Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потери со всеми остановками

Неделя роста на российском фондовом рынке завершилась очередным обвалом

Неделя роста на российском фондовом рынке завершилась очередным обвалом. К середина четверга индексы РТС и ММВБ потеряли по 7–8,5%, торги вновь пришлось останавливать. Вниз российский рынок подтолкнули зарубежные площадки, но их падение несопоставимо меньше. Дешевеющая нефть добавляет неприятностей.

Падение российского фондового рынка ускорилось. Из-за понижения значения технического индекса акций ММВБ на 6,8%, торги на бирже пришлось остановить уже в 11.05. Через час они были пущены снова, но движение вниз не прекратилось. К двум часам дня изменение индекса составило -8,64%, его значение равно 708,18 пункта. Индекс РТС на 14.00 составляет 770,31 пункта, снизившись на 7,17%. На РТС торги также остановлены из-за понижения технического индекса больше чем на 5%: в 13.35 на один час.

В лидерах падения на ФБ ММВБ бумаги НЛМК (-13,25%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-12,56%) и «Транснефти» (-12,32%). На РТС успели просесть акции «Роснефти» (-14%), ГМК «Норильский никель» (-12,39%), «РусГидро» (-12,28%), Сбербанка (-12,11%), «Газпрома» (-10,65%).

Индексы российского фондового рынка в четверг падают с самого открытия. Поводом для этого послужил неблагоприятный внешний фон.

В Азии в четверг прошли распродажи: сводный S&P Asia-50 упал на 4,31%, японский Nikkei — - 6,53%, гонконгский HangSeng — -7,08%, китайский CSI-300 — -2,46%.

Поддержала красную волну и Европа: британский FTSE 100 уже снизился на 3,9%, французский САС-40 — на 4,12%, германский DAX — на 4,17%. Здесь снижение продолжается второй день и вызвано статистикой, показавшей новый десятилетний минимум по индексу сектора услуг в еврозоне и падение объемов промпроизводства в Соединенном королевстве.

В США радости от победы Барака Обамы на президентских выборах хватило ненадолго. Если в сам день голосования фондовые индикаторы выросли на 3–4%, то уже на следующий они растеряли это достижение.

По итогам среды индекс традиционной экономики DowJones упал на 5,05%. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq обвалился на 5,53%, индекс широкого рынка S&P 500 — на 5,27%.

Америку подкосили новые статистические данные о количестве рабочих мест в частном секторе, которое существенно сократилось. «Некоторые корпорации, среди которых крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal, сокращают производство. Сокращается и занятость – по данным ADP Employer Services, численность занятых в октябре сократилась на 157 тысяч человек – это самое большое сокращение с ноября 2002 года», – отмечает начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов. Агентство Bloomberg сообщает о сокращения в банках Citigroup и Goldman Sachs на 9100 мест (2,6%) и 3200 (10%) соответственно. Резко упала в октябре и активность в секторе услуг.

Не обещает ничего хорошего для России и цена на нефть. На торгах в Нью-Йорке фьючерсы с поставкой в декабре упали на $5,23 и теперь стоят $65,3 за баррель.

На азиатских торгах декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть уже снизились до $64,74 за баррель, а на индикативный сорт нефти Brent – до $61,14 за баррель.

Поднять рынки могут только европейские регуляторы – сегодня от Европейского Центробанка ожидают понижения ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов с 3,75% до 3,25%. Снижения национальной процентной ставки ждут также от Банка Англии.

Новости и материалы
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
Все новости