В РФС признали ошибочным назначение пенальти в матче «Торпедо» — «Ростов»

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным назначение пенальти в ворота «Торпедо» в матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с «Ростовом», сообщает в своем Telegram-канале журналист Иван Карпов.

Главный арбитр встречи Ян Бобровский назначил 11-метровый на третьей добавленной к основному времени матча минуте при счете 0:0. Судья усмотрел нарушение в эпизоде с падением нападающего ростовчан Николая Комличенко в штрафной черно-белых после контакта с защитником Олегом Кожемякиным.

В ЭСК РФС рассмотрели эпизод и решили, что Комличенко первым нарушил правила, и Бобровскому нужно было назначить штрафной в пользу «Торпедо». Ожидается, что арбитр получит неудовлетворительную оценку за работу в прошедшей игре.

При этом комиссия отметила, что Бобровский был прав, дважды назначая перебитие пенальти, так как голкипер «Торпедо» Егор Бабурин действительно раньше времени выходил из ворот во время удара.

Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу донской команды. Единственный мяч «Ростов» смог забить только в добавленное время ко второму тайму: на 90+9-й минуте защитник Максим Осипенко реализовал пенальти.

Благодаря этой победе «Ростов» набрал 16 очков и поднялся на пятое место в турнирной таблице РПЛ. «Торпедо» с одним баллом расположилось на предпоследней, 15-й строчке.

Ранее главный тренер «Торпедо» Николай Савичев резко высказался о результате матча с «Ростовом».