Уильямс и Касаткина разбудили шторм

Касаткина уступила Винус Уильямс в самом драматичном матче Уимблдона-2016

Дарья Касаткина в матче против Винус Уильямс

Фотография: Reuters

Россиянка Дарья Касаткина уступила американке Винус Уильямс на Уимблдоне в чрезвычайно интригующем матче, несколько раз прерывавшемся из-за дождя. В других встречах дня Светлана Кузнецова справилась с Тарой Мур, Анастасия Павлюченкова выбила из турнира Юлию Путинцеву, а Михаил Южный дошел до пятого сета в поединке с Александром Зверевым.

Уимблдон-2016. Женщины. 2-3-й круг

Винус Уильямс (США, 8) – Дарья Касаткина (Россия, 29) – 7:5, 4:6, 10:8

Дождливая погода, установившаяся в Лондоне и его окрестностях в последние дни, сделала многие прекрасные матчи на Уимблдоне совершенно невыносимыми как для участников, так и для болельщиков.

Встреча старшей Уильямс с россиянкой Дарьей Касаткиной стала едва ли не самой выдающейся на первых стадиях нынешнего турнира, однако оценить ее по достоинству было сложно. Из-за дождя первый сет, официально длившийся 40 игровых минут, в реальности растянулся на два часа, а в третьем пришлось остановить игру при матчболе американки.

В случае переноса матча на сутки могла сложиться абсурдная ситуация, при которой теннисистки вышли бы на корт ради единственного розыгрыша, после чего разошлись бы по гостиничным номерам. К счастью, такого сценария удалось избежать.

Впрочем, даже сложные метеорологические условия не помешали Винус и Дарье устроить настоящее шоу, с блестящими розыгрышами, героическими камбэками и умопомрачительной интригой.

В первой партии Винус резко рванула вперед с брейком и двумя выигранными подачами – 3:0, после чего еще раз взяла гейм на подаче соперницы, доведя счет до 5:1. Казалось, в этом сете все уже решено, но Касаткина внезапно взяла себя в руки, выиграла четыре гейма подряд и заставила соперницу пошатнуться.

Только вот и американка показала, что умеет держать удар. В оставшихся геймах она сыграла спокойно, тогда как россиянка двумя грубыми ошибками помножила свой камбэк на ноль.

Винус выиграла первую же чужую подачу и во втором сете, но на этот раз не сумела уйти в далекий отрыв, и Касаткина быстро перехватила инициативу, доведя дело до победы – 6:4.

В середине решающей партии Даша и вовсе повела с брейком – 4:3, но тут же лишилась преимущества, занервничав на своей подаче, и даже в какой-то момент подарила Уильямс матчбол.

К счастью, та не воспользовалась подарком, встреча продолжилась, но при счете 7:6, 40:30 в пользу американки безжалостный дождь вновь развел соперниц по углам.

Полтора часа спустя теннисистки вернулись на корт, и Касаткина вновь отыграла чужой матчбол и навязала борьбу, однако в игре на изматывание опытная Винус оказалась сильнее. Первая же ошибка Дарьи на своей подаче оказалась фатальной: 8:10 — американка выходит в 1/8 финала.

Серена Уильямс (США, 1) – Кристина Макхэйл (США) – 6:7 (7:9), 6:2, 6:4

Младшая Уильямс немного недооценила соотечественницу Макхэйл, завсегдатая третьих раундов всех турниров Большого шлема, и едва за это не поплатилась. Серена сумела вернуть потерянную подачу в первой партии, сама заработала сетбол и почти его реализовала, но на спорном мяче Кристина взяла повтор и доказала свою правоту.

Партия перешла в тай-брейк, где Макхэйл выступила неожиданно уверенно. Соперницы шли нос к носу вплоть до счета 7:7, после чего Уильямс приняла в сетку и проиграла следующий, чуть более длинный розыгрыш на своей подаче.

Серена, разъяренная неудачей, во втором сете не оставила противнице ни шанса, тем более что у самой Макхэйл от внезапного успеха явно затряслись коленки.

В решающем сете вновь завязалась борьба, спортсменки быстро обменялись брейками и ровно шли до счета 4:4, но класс первой ракетки мира снова сказался: в затяжном девятом гейме Серена выиграла чужую подачу, а затем добила соперницу на своей. В третьем круге она сыграет с Анникой Бек из Германии.

Тара Мур (Великобритания) – Светлана Кузнецова (Россия, 13) – 1:6, 6:2, 3:6

Кузнецова легко справилась с британской теннисисткой в первом сете, но неожиданно притормозила во втором, быстро отдав инициативу сопернице – 0:3. В итоге за партию россиянка выиграла лишь одну свою подачу, а в некоторые моменты просто не бежала за мячом, оставив определение судьбы матча на концовку.

В третьем сете Светлана выглядела уже куда увереннее, с ходу сделав брейк и удержав преимущество до победного финала. Менее опытная Тара не сумела собраться в решающие моменты, покинув престижный турнир.

В следующем раунде Кузнецовой предстоит битва с победителем пары Слоан Стивенс – Мэнди Минелла.

Анастасия Павлюченкова (Россия) – Юлия Путинцева (Казахстан) – 7:5, 6:1

Павлюченкова весьма убедительно одолела бывшую соотечественницу, теперь выступающую за Казахстан. Юлия, сумевшая добраться до четвертьфинала «Ролан Гаррос», в Лондоне сыграла не так успешно, сумев навязать россиянке сопротивление только в первом сете и сложив оружие во втором.

Путинцева старалась действовать максимально надежно и почти не рисковала, но проблемы с приемом и крайне низкий процент выигранных первых подач не дали ей развернуться.

Более агрессивная Павлюченкова заслуженно шагнула в третий раунд, где ей будет противостоять победитель пары Тимя Бачински – Моника Никулеску.

Барбора Стрыцова (Чехия) – Евгения Родина (Россия) – 6:4, 6:0

Еще одной россиянке, Евгении Родиной, не удалось побить свой личный рекорд в выступлениях на турнирах Большого шлема (ранее она лишь однажды добиралась до третьего раунда Уимблдона). У нашей спортсменки сразу не задалась подача, и если в первой партии она боролась с чешкой почти на равных, то во второй быстро выдохлась под гнетом собственных невынужденных ошибок и активных действий Барборы.

Петра Квитова (Чехия, 10) – Екатерина Макарова (Россия) – 5:7 (перенесен)

Макарова в упорной борьбе взяла первый сет в матче с чешкой Квитовой, воспользовавшись ошибками соперницы в 11-м гейме и уверенно сыграв на своей подаче в 12-м. Однако вновь зарядивший дождь не позволил соперницам продолжить борьбу.

Уимблдон-2016. Мужчины. 2-3-й круг

Александр Зверев (Германия) – Михаил Южный (Россия) – 6:4, 3:6, 6:0, 4:6, 2:1 (перенесен)

Немец Зверев и россиянин Южный в рамках второго раунда выдали настоящий триллер, в котором были и удивительные спасения, и ответные брейки, и даже сет под ноль. Зрители ждали убойной концовки в пятом сете, однако у погоды оказались собственные планы – встреча будет доиграна уже в субботу.

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) – Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – 3:6, 6:3, 7:6 (7:2), 6:3
Новак Джокович (Сербия, 1) – Сэм Куэрри (США, 28) – 6:7, 1:6 (перенесен)
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Даниэль Эванс (Великобритания) – 6:4, 6:2, 6:2

Четвертый сеяный на турнире Стэн Вавринка неожиданно уступил некогда грозному, но сдавшему в последние годы Хуану Мартину дель Потро. Аргентинец показал не самую лучшую игру, но его великолепная подача первым мячом и крайне неуверенные действия швейцарца решили судьбу матча.

Если кто и радовался лондонскому ливню, так это первая ракетка мира Новак Джокович, который неожиданно потерял концентрацию на старте дуэли с Сэмом Куэрри и проиграл два сета подряд, причем второй – практически в одну калитку. Однако неожиданный перерыв даст сербу время на восстановление, и сенсация, возможно, так и не состоится.

Роджер Федерер, напротив, не испытал проблем в матче с британцем Эвансом и уверенно шагнул уже в четвертый круг соревнований.

Матчу Андрея Кузнецова (Россия) с Кеем Нисикори (Япония, 5) сегодня не суждено было даже стартовать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».