Российский день на Уимблдоне

Пять российских теннисистов выиграли одиночные матчи в четверг на Уимблдоне

Удачным для представителей российского тенниса стал четвертый день Уимблдонского турнира: из шести матчей одиночных турниров им удалось победить в пяти. Главным же сюрпризом четверга стало поражение прошлогодней финалистки — испанки Гарбинье Мугурусы.

Мужчины

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Лу Яньсюнь (Тайвань) – 6:3, 6:2, 6:1

Главная надежда британских болельщиков играючи преодолел второй барьер на домашнем турнире Большого шлема, наращивая преимущество в матче с представителем Тайваня от партии к партии.

Маррей уложился в 1 час 40 минут, продемонстрировав стабильную подачу и набрав 31 очко активными розыгрышами. В третьем круге британец сыграет с австралийцем Джоном Миллманом.

Михаил Южный (Россия) – Орасио Себальос (Аргентина) — 6:4, 6:4, 3:6, 6:1

Ветеран российского тенниса на своем 16-м Уимблдоне добрался до второго круга, чего ему не удалось в прошлом году. Южный сыграл стабильно, а его соперник действовал с большим акцентом на атаку, но и ошибался больше.

Во втором круге 34-летний россиянин поспорит с немцем Александром Зверевым, 24-й ракеткой соревнований.

Андрей Кузнецов (Россия) – Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:3, 6:4, 6:4

Две отличные новости, связанные с именем российского теннисиста, порадовали болельщиков в четверг. Первой из них стал список участников мужского олимпийского турнира, куда Кузнецов попал вместе с Евгением Донским.

Вторую новость «написал» сам Андрей, во второй раз в карьере добравшись до третьего круга на Уимблдоне. Для победы в трех сетах над довольно серьезным соперником из Люксембурга ему пришлось активно выиграть 42 очка.

Следующим соперником Кузнецова на турнире станет посеянный под пятым номером японец Кей Нисикори, переигравший в четверг француза Жюльена Беннето (4:6, 6:4, 6:4, 6:2).

Наиболее интересные результаты других матчей четверга в мужском турнире:

Григор Димитров (Болгария) – Жиль Симон (Франция, 16) – 6:3, 7:6 (7:1), 4:6, 6:4
Иржи Веселы (Чехия) – Доминик Тим (Австрия, 8) – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 7:6 (7:3)
Милош Раонич (Канада, 6) – Андреас Сеппи (Италия) – 7:6 (7:5), 6:4, 6:2

Женщины, второй круг

Яна Чепелова (Словакия) – Гарбинье Мугуруса (Испания, 2) — 6:3, 6:2

Когда в прошлом году в Лондоне испанка добралась до финала соревнований, она честно признавалась, что не понимает, как ей это удалось на одном из самых сложных для нее покрытий — на траве. Ранее Мугуруса завершала борьбу на Уимблдоне в первом-втором кругах.

Этот же барьер оказался непреодолим для второй ракетки и на этот раз, хотя мало кто думал, что 124-я ракетка планеты из Словакии так просто выиграет у фаворитки.

Тем не менее 22 невынужденные ошибки Мугурусы предопределили столь плачевный для нее итог.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) – Ана Конюх (Хорватия) – 6:2, 4:6, 9:7

Близка была к поражению и вторая ракетка женских соревнований: полька сумела взять верх над не самой известной хорваткой, отыграв по ходу третьей партии три матчбола.

Конюх в решающем сете вела со счетом 5:3, а потом демонстрировала равный теннис против одной из фавориток турнира. Драматичным стал 15-й гейм, когда хорватка в игровом моменте наступила на мяч, упала и долго не могла подняться с газона. После этого и был проигран матч.

Симона Халеп (Румыния, 5) – Франческа Скьявоне (Италия) – 6:1, 6:1

Полуфиналистка Уимблдона-2014 не испытала никаких сложностей в противостоянии с ветераном итальянского тенниса. Зато в третьем круге ждет битвы с бельгийкой Кики Бертенс.

«Сейчас я близка к той форме, в которой была в 2014 году, но я изменилась: стала опытнее, увереннее и готова к борьбе, — заявила Халеп.

— Матч с Бертенс не будет простым. Она только что дошла до полуфинала «Ролан Гаррос», находится в отличной форме, пусть травяное покрытие все же сильно отличается от грунтового».

В третьем круге Радваньска сыграет с чешкой Катержиной Синяковой.

Екатерина Макарова (Россия) – Юханна Ларссон (Швеция) — 6:1, 4:6, 6:1

Несмотря на то что в этом противостоянии были сыграны все три сета, оно пронеслось всего за 1 час 18 минут. При этом россиянка вполне могла выиграть гораздо проще, но почему-то буквально отдала сопернице вторую партию.

Во втором круге Макаровой предстоит сложнейшее противостояние с двукратной победительницей Уимблдона чешкой Петрой Квитовой, которая на этих соревнованиях посеяна под 10-м номером.

Анна-Лена Фридзам (Германия) – Екатерина Александрова (Россия) - 6:4, 7:6 (7:1)

Единственное поражение из представителей России в личных турнирах в четверг потерпела Александрова, после удачной марафонской квалификации ранее на турнире победившая экс-первую ракетку мира сербку Ану Иванович.

А вот на малоизвестную немку сил – ни моральных, ни физических – у россиянки не хватило: об этом говорит и тай-брейк, в котором ей удалось набрать всего одно очко.

Дарья Касаткина (Россия, 29) – Лара Арруабаррена (Испания) — 7:6 (11:9), 6:3

Одна из российских олимпийских надежд пробилась в третий круг турнира, пусть и легкой эту победу над малоизвестной испанкой назвать сложно.

Касаткина несколько раз вела с брейком в первой партии, но позволила перейти сету в тай-брейк. Там одна однажды отыгрывала сетбол, но с очередного из множества своих все-таки сумела выйти вперед.

Во второй партии, взяв подачу соперницы, россиянка довела дело до победы гораздо более уверенно.

В третьем круге соперницей 19-летней россиянки станет американка Винус Уильямс.

Елена Веснина (Россия) – Андреа Петкович (Германия, 32) — 7:5, 6:3

Активная игра принесла россиянке решающий перевес в равном противостоянии, которое продолжалось ровно 100 минут. Следующей соперницей Весниной станет американка Джулия Боузрап.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».