Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецов выковал победу «Вашингтона»

Кузнецов принес победу «Вашингтону», забросив в игре и серии буллитов

Восьмая шайба в сезоне и результативный послематчевый буллит Евгения Кузнецова помогли «Вашингтону» набрать важные 2 очка, Владислав Наместников подрался впервые в карьере в сражении «Монреаля» и «Тампы» за лидерство в Атлантическом дивизионе, а Наиль Якупов помог «Эдмонтону» прервать серию неудач в играх с «Торонто». «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Баффало» — «Вашингтон» — 3:4 Б


В НХЛ продолжается гонка за места в плей-офф. На Востоке «Бостон» с «Оттавой» так увлеклись борьбой между собой за вторую wild-card в конференции, что практически вплотную подобрались к еще недавно имевшему возможность чувствовать себя достаточно спокойно «Вашингтону».

В итоге для подопечных Барри Троца теперь каждый матч превращается в битву не на жизнь, а на смерть. Естественно, поединок с аутсайдером лиги «Баффало», пусть и выездной, был для «Кэпиталс» отличной возможностью разжиться 2 очками.

Вот только «Сэйбрз» не собирались ничего отдавать сопернику просто так. В самом начале встречи «Вашингтон» подвел его капитан. Александру Овечкину не понравилось, как Майк Уэбер борется у борта с другими хоккеистами «столичных», и Ови сам вступил в сражение с защитником «клинков» не совсем дозволенными методами.

Уэбер дал Ови отпор, но едва не оказался задушен в могучих объятиях «восьмерки» «Вашингтона». Арбитры, посовещавшись, выписали обоим участникам эпизода удаления, только Овечкин при этом получил четыре минуты против двух, так как нагрубил в два раза больше.

На беду гостей «Баффало» сумел-таки реализовать большинство, прилично подержав «Кэпиталс» в их зоне. На завершающий бросок партнеры вывели Тайлера Энниса, который провел свою 18-ю шайбу в чемпионате.

«Вашингтон» вскоре ответил своим большинством, гол в котором на свой счет записал Кертис Гленкросс, отменно разобравшийся на «пятаке» на добивании. В семи матчах за новую команду выменянный на дедлайне у «Калгари» левый вингер набрал уже 6 очков: четырежды отличился сам и дважды помог это сделать партнерам.

Впрочем, не прошло и минуты, как хозяева снова вели в счете — это Коди Ходжсон на «пятаке» переправил шайбу в ворота Брэйдена Холтби, подправив бросок Тима Шаллера, превратившийся в первую передачу центрфорварда в сезоне.

«Вашингтон» уверенно провел дебютные отрезки второго и третьего периодов, отличившись в каждом из них примерно через пять минут игры. Майк Грин во втором периоде удачно попал с острого угла по уже пустым воротам, вогнав щелчком шайбу в «девятку», а Евгений Кузнецов после сольного прохода выполнил отличный кистевой бросок со средней дистанции.

Гол молодого российского форварда, ставший для него восьмым в сезоне, вывел «столичных» вперед впервые в матче. Удержать преимущество подопечным Троца не удалось, но к победе они были ближе и в основное время, и в овертайме, где отличную возможность стать героем встречи упустил Овечкин, не сумевший переиграть Андерса Линдбека на добивании.

В итоге все решалось в серии буллитов, где героем стал-таки российский нападающий, пусть и другой. Только Кузнецову удалось реализовать штрафной бросок, что и обеспечило «Вашингтону» такое важное «бонусное» очко.

«Тампа-Бэй» — «Монреаль» — 4:2


«Тампа-Бэй» и «Монреаль» решают иные задачи, борясь между собой и с «Детройтом» за лидерство в Атлантическом дивизионе. В первых трех встречах команд в этом сезоне «Тампа» брала верх в основное время, и «Канадиенс» наверняка хотели реваншироваться, а заодно и оторваться от «молнии».

Правда, для этого у своих ворот гостям нужно было быть гораздо более внимательными и сконцентрированными. Сначала Андрей Марков в меньшинстве, бросившись под бросок Валттери Филппулы, переправил шайбу в собственные ворота, дезориентировав Кэри Прайса, а затем Макс Пачьоретти отдал из средней зоны и вовсе необъяснимую передачу назад, подарив Стивену Стэмкосу рандеву с голкипером «Канадиенс», которое капитан «Тампы» реализовал могучим щелчком.

Когда в начале второго периода Виктор Хедман реализовал выход один на один, доведя перевес «Лайтнинг» до трех голов, показалось, что интрига в матче умерла.

Однако «Канадиенс» смогли собраться и отыграть две шайбы, а затем еще и устроить штурм ворот Бишопа в концовке. В первом голе «Монреаля» в большинстве в комбинации поучаствовал Марков, записавший на свой счет результативный пас.

Развязка наступила меньше чем за две минуты до конца, когда ненужное удаление схватил Ларс Эллер, а Стивен Стэмкос его реализовал. Причем ассистировал Стэммеру молодой российский форвард Владислав Наместников.

В целом матч получился очень интересным и достойным зрительского внимания, а накал вылился в большое количество удалений. В итоге обе команды заработали по 25 минут штрафа. Не в последнюю очередь этому способствовала уже вторая в сезоне стычка с участием тафгая «Монреаля» Брэндона Праста и Бишопа.

Форвард «Канадиенс» запомнил вратарю «Тампы» агрессию в их предыдущей встрече и, подловив момент, так припечатал Бишопа за воротами «Лайтнинг» к борту, что тот упал на лед, а сам Праст стал объектом нападок полевых хоккеистов «молнии».

Это в итоге привело к первой драке Наместникова в НХЛ. Владислав сцепился с Брэндоном Галлахером. Драка двух молодых хоккеистов получилась энергичной, и если в начале поединка верх брал задор новичка Наместникова, то в конце концов сказался опыт играющего в лиге уже третий год американца.

Удивительно, но в такой агрессивной игре ни одной минуты штрафа не заработал вернувшийся на лед российский защитник «Монреаля» Алексей Емелин, отметившийся за 19 проведенных на льду минут тремя силовыми приемами.

«Эдмонтон» — «Торонто» — 4:1


Не остался без очков в малопримечательном сражении аутсайдеров форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов. Он выступил в роли диспетчера в третьем голе своей команды, выведя на убойный бросок Бенуа Пуйо, оформившего таким образом дубль.

Интересно, что все пять шайб в этом матче были заброшены в первом периоде, а «Ойлерс» прервали серию неудач в поединках с «Мэйпл Лифс», насчитывавшую шесть встреч кряду.

«Лос-Анджелес» — «Аризона» — 1:0


Важнейшую победу записал на свой счет известный кубковый боец, действующий обладатель Кубка Стэнли «Лос-Анджелес», чье положение до сих пор остается в борьбе за попадание в плей-офф очень непростым.

Единственную в матче шайбу в ворота «Аризоны» в немного судорожной комбинации забросил новичок «Кингз» Энди Андреофф, для которого этот гол стал первым в энхаэловской карьере. Чтобы отличиться, форварду потребовались 15 матчей.

В третьем периоде под прессингом не желавшей просто так проигрывать «Аризоны» изрядно потрудиться пришлось голкиперу «королей» Джонатану Куику, но он отразил все девять бросков гостей, а его команда подвинула из кубковой зоны «Виннипег», заняв его wild-card-позицию.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости