18+

Кучеров воодушевил и обескуражил

Россиянин Кучеров стал и героем, и антигероем в матче «Тампы» в НХЛ

Фотография: Reuters

Недоигранный матч Кучерова за «Тампу», «сухарь» от голкипера-новичка «Рейнджерс», 29 отраженных выстрелов Варламова, в также новая травма Малкина — в обзоре матчей субботы в НХЛ.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Монреаль Канадиенс» — 1:3

Голкипер гостей Кэри Прайс отразил 35 бросков по своим воротам и стал первой звездой встречи. Он повторил личный рекорд по победам в сезоне (38) и продолжает оставаться лучшим в лиге сразу по нескольким статистическим позициям.

Победу же «Монреалю» принес точный бросок в меньшинстве, автором которого стал Макс Пачьоретти, на 4-й минуте второго периода сделавший счет 2:0 в пользу гостей.

Проигравшие ранее четыре из пяти матчей «Канадиенс» имеют равное количество очков с лидером Восточной конференции «Нью-Йорк Рейнджерс», тогда как «Айлендерс» идет на 4-й строчке после «Тампы».

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 0:2

И здесь лучшим в матче стал страж ворота, причем им оказался новичок Маккензи Скапски, проводивший только второй свой матч в НХЛ. И в нем ему удалось отразить 20 бросков соперников, оставив свои ворота в неприкосновенности.

«Все началось еще в первой встрече, — рассказал 20-летний голкипер, выигравший второй матч кряду. — А теперь вообще все прошло как нельзя лучше. У нас очень хороший баланс между обороной и нападением, что делает команду одной из лучших в лиге».

Два своих гола «Рейнджерс» забили в третьем периоде, причем второй был отправлен уже в пустые ворота соперников. Автором победной шайбы стал защитник Кит Яндл.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 2:6

Команды дважды обменивались голами в первом и втором периодах, но четыре безответные шайбы гостей в третьей 20-минутке уверенно склонили чашу весов в матче в их пользу.

Два гола в составе победителей забил Патрик Шарп, признанный лучшим игроком встречи.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Виннипег Джетс» — 1:2

Все три шайбы в этой встрече были заброшены только в третьем периоде, причем счет в игре открыли хозяева, в составе которых отличился Никита Кучеров.

Российский форвард забил свой 26-й гол в сезоне, поразив «девятку» ворот Ондржея Павелеца кистевым броском со средней дистанции.

На радостях молодой нападающий пошел активнее прессинговать в зоне соперников и в одном из эпизодов вместо силового приема толкнул одного из них руками на борт. Этот эпизод спровоцировал массовую стычку, а сам Кучеров получил удаление до конца встречи.

«Тампа», играя пять минут в меньшинстве, пропустила ответный гол — Дрю Стэффорд «размочил» голкипера «молний» Андрея Василевского, прикрытого своими и чужими игроками.

Победный же гол в ворота россиянина оформил Блэйк Уилер, перехвативший шайбу в чужой зоне и бросивший после смещения в центр.

Несмотря на две пропущенные шайбы и поражение команды, Василевский, совершивший 27 спасений, был признан третьей звездой этой встречи.

«Питтсбург Пингвинз» — «Бостон Брюинз» — 0:2

Выступавший без Сидни Кросби «Питтсбург» в первом периоде потерял из-за травмы еще и российского форварда Евгения Малкина, проведшего на льду всего пять смен.

Гости открыли счет на 10-й минуте после броска Милана Лучича, а вторую шайбу уже в пустые ворота хозяев в концовке отправил Здено Хара. «Сухой» матч провел голкипер «Бостона» Тукка Раск, отразивший 30 бросков.

«Каролина Харрикейнз» — «Флорида Пантерз» — 0:2

«Пантеры» ведут битву за место в плей-офф, и в субботу одержали важную победу на пути туда. Многое для этого сделал голкипер Дэн Эллис, отразивший 27 бросков в своем 15-м в карьере матче «на ноль».

В конце второго периода победной для гостей стала шайба Брэндона Пирри, а на последней минуте окончательный счет броском в пустые ворота установил Дэйв Болланд.

«Филадельфия Флайерз» — «Детройт Ред Уингз» — 7:2

В издевательстве над «Детройтом», проигравшим четвертый из пяти последних матчей, поучаствовали своими голами сразу шесть «летчиков», но больше других преуспел Брейден Шенн, к двум заброшенным шайбам добавивший еще и передачу.

Россиянин Павел Дацюк уже при счете 1:5 в составе гостей отметился голевым пасом на Эрика Коула.

«Ванкувер Кэнакс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 4:1

«Ванкувер» не проигрывает на своем льду в этих канадских битвах с ноября 2003 года. Не проиграл и теперь — благодаря усилиям Дерека Дорсетта, который забил сам и дважды помогал это сделать партнерам.

«Колорадо Эвеланш» — «Калгари Флэймз» — 3:2

Героями этой встречи в составе хозяев стали форвард Алекс Тэнгуэй, записавший на свой счет гол и пас, а также голкипер Семен Варламов, отразивший 29 бросков. Победная серия российского вратаря составляет уже пять матчей кряду.

«Важно было все время видеть шайбу: игроки «Калгари» постоянно устраивали свалку перед воротами, стараясь скрыть момент броска», — рассказал после игры Варламов.

Результаты остальных матчей субботы в НХЛ

«Сент-Луис Блюз» — «Миннесота Уайлд» — 1:3
«Аризона Койотс» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 1:4
«Лос-Анджелес Кингз» — «Нэшвилл Предаторз» — 1:2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Тампа-Бэй Лайтнинг — Виннипег Джетс 1 : 2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы

1:0Никита Кучеров (Джонатан Друен, Мэтт Карл), 44:13

1:1Дрю Стэффорд (Ли Стемпняк, Иржи Тлусты), 50:00 - бол

1:2Блейк Уилер, 52:44

Тампа-Бэй Лайтнинг

Джейсон Гэррисон, Антон Строльман, Марк Барберио, Мэтт Карл, Андрей Шустр, Виктор Хедман — Тайлер Джонсон, Бренден Морроу, Брайан Бойл, Майк Ангелидис, Александр Киллорн, Джей Ти Браун, Райан Кэллахэн, Джонатан Друен, Валттери Фильппула, Никита Кучеров, Владислав Наместников, Стивен Стэмкос.

Виннипег Джетс

Адам Парди, Пол Постма, Марк Стюарт, Джейкоб Троуба, Джей Харрисон, Тобиас Энстрём — Дрю Стэффорд, Мэтью Халищук, Эндрю Лэдд, Адам Лоури, Джим Слэйтер, Ли Стемпняк, Крис Торбурн, Блейк Уилер, Марк Шайфли, Эрик О'Делл, Михаэль Фролик, Иржи Тлусты.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100