Юбилей Малкина

Россиянин Евгений Малкин набрал 700 очков в НХЛ

Евгений Малкин просто неудержим на этом отрезке сезона

Фотография: Reuters

Евгений Малкин набрал 700-е очко в НХЛ, наставник Владимира Тарасенко одержал 700-ю победу, Бобровский и Варламов одержали победы, а Владислав Наместников отличился пятый раз в сезоне. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Питтсбург» — «Эдмонтон» — 6:4

Не слишком ярким с точки зрения результативности для российских хоккеистов вышло противостояние «Питтсбурга» и «Эдмонтона». Впрочем, нашелся примечательный момент и для них, а уж во всем остальном этот матч удался однозначно.

Поначалу ничто не предвещало интриги. Брэндон Саттер обокрал в меньшинстве защитника «Эдмонтона» у своей синей линии, убежал один на один и открыл счет, а вскоре сам же сыграл на добивании после броска Стива Дауни.

До перерыва Сидни Кросби организовал взятие ворот для выменянного как раз у «нефтяников» по ходу сезона Давида Перрона, а в начале второй двадцатиминутки забросил сам, реализовав большинство.

Этот гол стал единственным в матче, в котором поучаствовал Евгений Малкин, но сам российский форвард при этом отметил юбилей, набрав в сильнейшей лиге мира уже 700-е очко в карьере.

Тренерский штаб «Эдмонтона» бросил в бой вместо расстроенного голкипера Бена Скривенса его дублера Ричарда Бакмана, и это неожиданно внесло в игру перелом.

«Ойлерс» забросили раз, другой, а затем и вовсе смогли догнать «пингвинов» в начале 51-й минуты. Четвертую шайбу гостей забросил на добивании после броска Наиля Якупова Дерек Рой.

Правда, очками одному из главных аутсайдеров лиги разжиться все же не удалось. «Пингвины» собрались, и в течение одной минуты Стив Дауни и Патрик Хернквист, в голе которого свой второй пас в матче сделал Кросби, оформили-таки победу «Питтсбурга».

«Бостон» — «Тампа-Бэй» — 3:2 Б

Почувствовавший дыхание «Оттавы» «Бостон» не имеет никакого желания расставаться со своим местом в кубковой восьмерке Востока, а потому играет с особым настроем в каждом матче.

В домашнем поединке с «Тампой» следствием этой мотивации стал мощный стартовый отрезок в исполнении «медведей», когда к исходу восьмой минуты гости лишь раз потревожили Туукку Раска, в то время как по воротам Бена Бишопа следовал один бросок за другим.

Результативным оказался восьмой из них, когда накатывавший на дальнюю штангу юный чешский форвард Давид Пастрняк коньком переправил в ворота передачу Райана Спунера. После видеопросмотра арбитры засчитали взятие ворот, посчитав, что нападающий не делал акцентированного движения ногой в сторону створа.

Правда, еще до перерыва «Лайтнинг» отыгралась. Это капитан «молнии» Стивен Стэмкос подкараулил ошибку в собственной зоне в исполнении своего коллеги из «Брюинз» Здено Хары, затем обкатил бросившегося под ноги партнера словака по обороне «медведей» и вогнал шайбу в самую «девятку».

Мог Стэмкос во втором периоде и вовсе вывести гостей вперед, но очередной бросок Стэммера пришел в штангу. Вместо этого в начале третьего периода Патрис Бержерон вновь создал задел для «Бостона».

Продержаться ему суждено было всего шесть минут, потому что здорово сыграл на добивании и отличился в пятый раз в сезоне российский нападающий Владислав Наместников, балансирующий между основной командой и фарм-клубом.

Моментов и у одних, и у других было предостаточно как в оставшееся основное время, так и в овертайме, но решалось все в итоге в серии буллитов. У «Бостона» свои попытки реализовали Бержерон и Брэд Маршан, поэтому хоккеисты «Тампы», Раска пробить не сумевшие, даже не исполняли третий бросок за ненадобностью.

«Детройт» — «Коламбус» — 1:3

В своем предыдущем матче Сергей Бобровский ломал клюшку об лед, из-за того что раз за разом защитники позволяли соперникам закрывать обзор российскому голкиперу. То же самое случилось и на 8-й минуте матча, когда Джастин Абдулкадер подправил в большинстве шайбу после броска Марека Жидлицки.

Абдулкадеру, позже подравшемуся с Кевином Коннотоном для «хет-трика Горди Хоу» не хватило только голевой передачи, но это потому, что «Детройт» не забивал больше вовсе — защита «Блю Джекетс» собралась и чистила свой пятак, а Бобровский великолепно справлялся со своей работой.

Еще до первого перерыва «синие мундиры» вышли вперед, причем отметились и оба российских полевых хоккеиста «Коламбуса». Сначала защитник Федор Тютин забросил свою третью шайбу в сезоне, а затем форвард Артем Анисимов идеально выложил на пятачок диск под 19-й результативный бросок в сезоне Скотту Хартнеллу.

В оставшиеся 40 минут игрового времени зрители увидели всего один гол — зато какой! Вингер «Коламбуса» Кэм Аткинсон, недавно заключивший с клубом новое соглашение, совершил впечатляющий скоростной прорыв, который увенчал хлестким броском в самую «паутинку».

В итоге Бобровский с 41-м сейвом стал первой звездой встречи, а Тютин расположился в списке героев поединка сразу за своим голкипером.

«Сент-Луис» — «Филадельфия» — 1:0 Б

Необычной получилась 700-я победа в НХЛ главного тренера «Сент-Луиса» Кена Хичкока. За 65 минут игры, несмотря на обилие шикарных моментов, ни его «Блюз», ни «Флайерз» из «Филадельфии» так и не смогли пробить голкиперов.

Брайан Эллиот надежно и уверенно защищал ворота хозяев, а Стив Мэйсон и вовсе творил чудеса в створе «летчиков». Особенно посетовать на голкипера «Филадельфии» может Владимир Тарасенко, который и сам имел ряд верных шансов для взятия ворот, и для партнеров создал несколько отменных голевых ситуаций.

А в том случае, когда Мэйсон уже ничем не мог помочь своей команде после броска по открытому пространству в большинстве от Александра Стина, на помощь вратарю «летчиков» пришла штанга.

В итоге все решалось в серии буллитов, в которой Ти Джей Оши и Тарасенко сразу обозначили удачными попытками перевес «блюзменов», в то время как у соперников не сумели отличиться ни Якуб Ворачек, ни Уэйн Симмондс.

«Колорадо» — «Нью-Джерси» — 2:1 Б

Первой звездой своего матча стал и еще один российский голкипер — Семен Варламов из «Колорадо». Страж ворот «лавины» пропустил ту же одну шайбу, хотя отразил бросков куда меньше Бобровского — 23.

Тем не менее именно его ключевые спасения помогли «Эвеланш» закончить основное время и овертайм вничью, а затем и выиграть серию буллитов со счетом 2:1. На точные броски Райана О'Рейлли и Джерома Игинлы смог ответить только Якуб Юзефссон.

«Сан-Хосе» — «Нэшвилл» — 2:0

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Питтсбург Пингвинз — Эдмонтон Ойлерз 6 : 4 (3:0, 1:2, 2:2)

Питтсбург Пингвинз

Роб Скудери, Пол Мартин, Бен Лавджой, Иан Коул, Деррик Пуйо, Крис Летанг — Ник Спэлинг, Крис Куниц, Брендон Саттер, Блейк Комо, Бо Беннет, Стив Дауни, Даниэль Винник, Дэвид Перрон, Максим Лапьер, Евгений Малкин, Патрик Хёрнквист, Сидни Кросби.

Эдмонтон Ойлерз

Марк Фэйн, Джастин Шульц, Эндрю Ференс, Кейт Оли, Оскар Клефбом, Мартин Маринчин — Дерек Рой, Наиль Якупов, Роб Клинкхаммер, Джордан Эберле, Тедди Перселл, Мэтт Хендрикс, Бойд Гордон, Мэтт Фрейзер, Райан Хэмилтон, Антон Ландер, Бенуа Пуйо, Райан Ньюджент-Хопкинс.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100