Дацюк отказался от буллитов

Гол Павла Дацюка принес «Детройту» победу над «блюзменами»

Автор победной шайбы в ворота «Сент-Луиса» Павел Дацюк

Фотография: AFP

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк забросил решающую шайбу в ворота «Сент-Луиса» за две секунды до конца овертайма, вратарь «Колорадо» Семен Варламов отразил 30 бросков «Флориды», а Никита Кучеров и Никита Нестеров сделали голевые передачи в матче с «Эдмонтоном». Об этих и других событиях — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис» — «Детройт» — 2:3 (ОТ)

Хоккеисты из обанкротившегося Города моторов одержали четвертую победу в пяти последних матчах, дожав Тарасенко и компанию на последних секундах овертайма. Долгое время команды не могли открыть счет, пока в концовке второго периода Юаким Андерссон и Томаш Татар не поразили владения Брайана Эллиота с разницей в минуту.

В начале заключительной трети Дэвид Бэйкс сократил отставание «блюзменов», реализовав большинство, а на последней минуте основного времени хозяева выпустили шестого полевого вместо вратаря и добились успеха. Александер Стин отличился с передачи Владимира Тарасенко, позволив своей команде перевести игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка получилась богатой на опасные атаки, но вплоть до последних секунд казалось, что встреча должна плавно перейти в буллитную серию. Однако «краснокрылы» были против такого развития событий. Когда казалось, что сирена вот-вот прозвучит, Декайзер отбросил шайбу под синюю линию, Куинси выдал диагональ в левый круг вбрасывания, а оставшийся без присмотра Дацюк спокойно поразил ближний угол.

Таким образом, «Сент-Луис» прервал пятиматчевую серию поражений, но зато Тарасенко набирает очки в четвертой встрече подряд.

«Флорида» — «Колорадо» — 2:4

Ребята из Денвера в матче против «пантер» решили сыграть вторым номером, но свои моменты реализовывали исправно. Трижды по ходу встречи они выходили вперед, а отыгрывалась команда Джерарда Галланта только дважды. На шайбу Тайсона Берри ответил Аарон Экблад, а на гол Габриэля Ландескога — русский финн Александр Барков.

Когда же Ник Холден в третий раз поразил владения Роберто Луонго, достойного ответа у «Пантерз» уже не нашлось. Все их попытки забросить разбивались о неприступную стену Семена Варламова, в итоге сделавшего 30 сейвов, а за 27 секунд до сирены Джером Игинла отправил снаряд в пустые ворота, установив окончательный счет.

«Лавины» прервали короткую двухматчевую безвыигрышную серию, а вот «Флорида» как раз потерпела вторую неудачу подряд.

«Тампа-Бэй» — «Эдмонтон» — 3:2

Дубль Бенуа Пуйо позволил «нефтяникам» некоторое время лидировать в матче с «молниями», даже несмотря на ответную шайбу Стивена Стэмкоса, но в заключительной трети «Тампа» поставила все на свои места. И даже почти двукратное преимущество по броскам гостей не спасло.

Два российских Никиты, Кучеров и Нестеров, проявили себя на диспетчерском поприще, а главным героем отрезка стал чех Ондржей Палат, забросивший две шайбы в ворота Бена Скривенса.

У обеих команд перед этим матчем было по два поражения подряд, но «Тампа» прервала свою серию, а «Ойлерз» не сумели.

Другие матчи

«Миннесота» одержала первую победу после шести поражений, со счетом 7:0 в гостях разгромив «Баффало», у которого неудачная серия дошла уже до девяти встреч. «Ванкувер» не столь крупно, но тоже уверенно на выезде справился с «Филадельфией» — 4:0, а братья Седин набрали по два очка.

В других встречах «Бостон» дома всухую обыграл «Рейнджерс» — 3:0, «Оттава» в канадском дерби взяла верх над «Монреалем» — 4:1, «Калгари» на выезде с тем же счетом победил «Аризону», «Даллас» на своей площадке уступил «Виннипегу» — 1:2, а «Сан-Хосе» был сильнее «Торонто» — 3:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Сент-Луис Блюз — Детройт Ред Уингз 2 : 3 (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)

Сент-Луис Блюз

Карл Гуннарссон, Баррет Джекмен, Джей Боумистер, Кевин Шаттенкирк, Алекс Пьетранджело, Иан Коул — Стив Отт, Юаким Линдстрём, Йори Лехтеря, Джейден Шварц, Александер Стин, Патрик Берглунд, Пол Штястны, Максим Лапьер, Дэвид Бэйкс, Ти Джей Оши, Райан Ривз, Владимир Тарасенко.

Детройт Ред Уингз

Брендан Смит, Кайл Куинси, Джонатан Эрикссон, Никлас Кронвалль, Ксавье Уэлле, Дэнни Декайзер — Джастин Абделкейдер, Павел Дацюк, Густав Нюквист, Райли Шихэн, Юаким Андерссон, Дрю Миллер, Томаш Татар, Хенрик Зеттерберг, Люк Гленденинг, Даррен Хельм, Теэму Пулккинен, Стивен Уайсс.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100