Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стеклянный «Ливерпуль»

«Ливерпуль» проиграл «Кристал Пэлас», «Валенсия» уступила «Леванте»

В воскресенье состоялось несколько интересных матчей в европейских футбольных чемпионатах. «Ливерпуль» проиграл «Кристал Пэлас», «Тоттенхэм» одержал волевую победу над «Халлом», «Валенсия» уступила «Леванте», а «Наполи» сыграл в результативную ничью с «Кальяри».

Чемпионат Англии. 12-й тур


«Кристал Пэлас» — «Ливерпуль» — 3:1

Последняя встреча «Кристал Пэлас» и «Ливерпуля» до сих пор вызывает жгучую боль у болельщиков красных. В конце прошлого сезона, когда мерсисайдцы бились за долгожданное чемпионство, они играли со «стекольщиками» и обыгрывали их со счетом 3:0. Но за 11 минут до конца сумели упустить победу.

Новый выезд на «Селхерст Парк» оказался еще более кошмарным для дружины Брэндана Роджерса.

На второй минуте ливерпульцы повели – долгожданные надежды оправдал Рики Ламберт, замкнув кросс в штрафную. Прошла четверть часа, и автор дубля в предыдущей встрече Дуайт Гейл сравнял счет.

Как и несколько месяцев назад, гости рассыпались в конце матча, но запаса в три мяча у них не было. Так что гол Джозефа Ледли стал победным, а точный удар Майла Единака оказался в психологическом плане сродни контрольному выстрелу. «Ливерпуль» потерпел третье подряд поражение, и теперь ему уготовано 12-е место в турнирной таблице. О Лиге чемпионов, которой мерсисайдцы в прошлом году могли утешаться, речи не идет.

«Халл Сити» — «Тоттенхэм» — 1:2

В последнее время «Тоттенхэм» чаще проигрывает, чем побеждает. Чтобы совсем не опуститься в недра турнирной таблицы, «шпорам» надо было начать отбирать очки у тех, кто обязан ими делиться. Соперник по 12-му туру «Халл» был как раз такой командой.

Правда, лондонцы пропустили первыми. На восьмой минуте после серии рикошетов мяч оказался у Джейка Ливермора, в недавнем прошлом игрока «Тоттенхэма».

Отыграть этот мяч гости долго не могли, пока удаление не схлопотал Гастон Рамирес. Тогда-то и Гарри Кейн смог реализовать штрафной, и Кристиан Эриксен на последней минуте победный мяч забить.

Отметим, что в обоих случаях не смог выручить «Халл» Майкл Доусон. Этот защитник девять лет отдал «Тоттенхэму», но этим летом с ним расстался. Последнее время он залечивал травмы, и игра против бывшего клуба стала первой для Доусона после возвращения. Огорчить бывших владельцев ему не удалось, а скорее наоборот.

Чемпионат Испании. 12-й тур


«Леванте» — «Валенсия» — 2:1

Пока на «Валенсию» грозятся подать в суд создатели образа Бэтмена, команда потерпела второе поражение в сезоне. Снова «летучих мышей» огорчил далеко не самый грозный клуб примеры — «Леванте».

Счет в валенсийском дерби открыли «лягушки». Виктор Касадесус забил третий мяч в трех матчах, четко пробив головой после навеса с углового. Спустя некоторое время статус-кво восстановил Даниэль Парехо, чье участие в матче было под вопросом.

Не прошло и минуты, как «Валенсия» снова оказалась в незавидном положении – постарался Хосе Моралес. Счет 2:1 остался до конца матча.

«Летучие мыши» набрали одно очко в последних двух матчах и рискуют в ближайшее время вылететь из зоны Лиги чемпионов. Правда, их ближайшие конкуренты матчи 12-го тура тоже проиграли.

«Райо Вальекано» — «Сельта» — 1:0

Хорошие дела приводят к победам. Перед матчем с «Сельтой» тренер «Райо Вальекано» Пако Хемес сделал неожиданное заявление: вся команда собирается финансово помочь 85-летней Кармен Мартинес, которую банк хочет выселить из ее квартиры за долги сына.

«Невозможно помочь всем людям, как бы мне этого ни хотелось. Но эта женщина живет с нами в одном районе. Мы, клуб из Вальекаса, не можем остаться в стороне от ее проблемы. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ее семья пережила трудные времена», — заявил наставник.

Желание помочь несчастной старушке так воодушевило «пчел», что они обыграли «Сельту» благодаря единственному голу бывшего игрока «Реала» Альберто Буэно. «Райо» прервал серию из трех поражений и поднялся на 11-е место в чемпионате Испании. «Кельты» же остались на седьмой позиции.

Чемпионат Италии. 12-й тур


«Наполи» — «Кальяри» — 3:3

«Наполи» блестяще начал ноябрь – в двух матчах серии А и одном Лиги Европы были одержаны три победы с «сухим» счетом. Перерыв на игры сборной сбил настрой южан, и они не смогли обыграть скромный «Кальяри».

Начиналась встреча на «Сан-Паоло» удачно для хозяев. За полчаса они забили два мяча. Гонсало Игуани оформил седьмой гол в пяти последних матчах чемпионата Италии, ему вторил Гекхан Инлер. Но к началу второго тайма счет стал равным – защитникам «Наполи» не хватало глаз на затылке, чтобы заметить рывки Виктора Ибарбо и Диего Фариаса.

На 62-й минуте подопечные Рафаэля Бенитеса снова вышли вперед. Единственный в составе партенопейцев итальянец Кристиан Маджо отдал глубокую передачу на дальнюю штангу, у которой дежурил Джонатан де Гузман.

Но спустя пять минут грубо ошибся Калиду Кулибали, не заметивший Ибарбо при приеме мяча от вратаря. Колумбиец обокрал защитника, сыграл в стенку с партнером, отдал мяч Фариасу, и бразилец стал автором дубля.

«Наполи» потерял два очка. Но в команде не все так плохо – ее беспроигрышная серия уже длится девять матчей, а в турнирной таблице она следует третьей.

Чемпионат Германии. 12-й тур


«Гамбург» — «Вердер» — 2:0

«Гамбург» и «Вердер», два чемпиона Германии прошлых лет, нынче в своем «северном дерби» борются не за победу в бундеслиге, а за выживание в ней. До минувшего дня бременцы делали это чуть успешней – в последних двух матчах они были вверены в руки украинца Виктора Скрипника, и он привел их к двум викториям. К выезду на побережье Северного моря «Вердер» имел преимущество над «Гамбургом» в одно очко.

Игра получилась равной, с достаточным для немецкого чемпионата количеством голевых моментов. Но воплотилось в жизнь всего два.

Под конец матча отличился вышедший на замену латвиец Артем Руднев. А после удаления защитника Клеменса Фрица «динозавры» убежали в массированную атаку. Толгай Арслан ткнул мяч с близкого расстояния и попал в штангу. Снаряд покатился по «ленточке», угодил во вратаря Рафаэля Вольфа и отскочил в сетку.

«Гамбург» одержал третью победу в сезоне и выбрался из подвала турнирной таблицы, обойдя при этом не кого-нибудь, а дортмундскую «Боруссию».

«Штутгарт» — «Аугсбург» — 0:1

Дальнейшего падения черно-желтые смогли избежать благодаря победе «Аугсбурга» над «Штутгартом». Даниэль Шваб уже к 28-й минуте оставил команду вдесятером из-за недисциплинированности, но «фрюггеры» смогли забить единственный мяч только с пенальти, автором которого стал Пауль Верхаг.

«Аугсбург» делит пополам победы и поражения, при этом не имея до сих пор ни одной ничьей.

Такой график позволяет баварцам находиться на высоком для них шестом месте. Швабы же с девятью очками после 12 туров замыкают турнирную таблицу бундеслиги.

Чемпионат Франции. 14-й тур


«Нант» — «Сент-Этьен» — 0:0

Что роднит нынешний «Сент-Этьен» с «Рубином» времен Курбана Бердыева? Любовь к ничьим. В Лиге Европы «зеленые» все четыре матча закончили мирно, а в чемпионате Франции в двух последних турах набрали два очка.

Очередное торжество дружбы ждало самую титулованную команду Франции в 14-м туре, в котором она поехала к «Нанту».

Оба клуба соседничают в турнирной таблице на подступах к еврокубкам. Воскресный матч был прекрасной возможностью оторваться от конкурента, но ни «Сент-Этьен», ни «Нант» голов друг другу не забили. «Канарейки» по итогам выходных стали самой надежной командой лиги 1 – даже ПСЖ успел пропустить больше на один мяч.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости