Овечкин огорчил Форсберга

Шайба Александра Овечкина принесла «Вашингтону» победу над «Колорадо»

Александр Овечкин практически в одиночку остановил «лавину», усилий неугомонного Владимира Тарасенко не хватило для победы над Марковым, Емелиным и Гончаром, Никита Кучеров и Дмитрий Куликов отметились результативными передачами.

«Колорадо» – «Вашингтон» – 2:3

«Вашингтон» Александра Овечкина и Евгения Кузнецова приехал в гости к «Колорадо», который играл без получившего травму российского голкипера Семена Варламова.

«Лавина» очень плохо начала сезон и располагается на предпоследнем месте, но этот матч был для команды Патрика Руа особенным — на нем присутствовал недавно включенный в Зал хоккейной славы легенда клуба Петер Форсберг.

«Вашингтону», отчаянно борющемуся за место в плей-офф, до этого особого дела не было. Подопечные Барри Тротца начали резво, хотя и достаточно долго не могли пробить сменщика Варламова Рето Берры.

Вскрыл игру во втором периоде Овечкин. Капитан «Кэпиталс» вошел в зону по левому краю, шикарно убрал на торможении двух защитников и мгновенно перевел шайбу на противоположный фланг, куда уже накатил Никлас Бэкстрем.

Шведского центрфорварда много критикуют за то, что он слишком много пасует и слишком мало бросает, но в этой ситуации у него просто не осталось других вариантов развития атаки, кроме как поразить ворота.

Правда, чтобы отыграться, хозяевам потребовалось всего полторы минуты, и Даниэль Бриер восстановил равновесие.

Овечкин продолжал вести партнеров за собой, играл очень активно, постоянно выходил на бросковые позиции и в середине матча мощно зарядил из одной из любимых точек.

До ворот шайба не дошла, попав в лицо вставшему на ее пути Алексу Тангуэю, из-за чего центрфорвард «Колорадо» покинул лед и в игру уже не вернулся.

«Вашингтон» почти сразу снова вышел вперед благодаря фирменному сверхзвуковому прорыву и броску в самую «паутину» Джейсона Чимеры. Но в третьем периоде напоминающая в этом сезоне скетч-шоу оборона «столичных» вновь привезла себе гол на ровном месте, и на авансцену опять пришлось выходить капитану.

За шесть минут до сирены Овечкин сотворил шедевральный гол. Восьмой номер «Вашингтона» выставил клоуном Яна Гейду (на фото), бросил мимо ворот, но первым же успел к отскочившей от лицевого борта шайбе и с нулевого угла дослал ее в сетку ворот уже отыгранного Берры.

Это победа вывела «Вашингтон» на третью строчку таблицы своего дивизиона, так что на данный момент «столичные» вернулись в заветную зону плей-офф.

«Монреаль» – «Сент-Луис» – 4:1

Очередная шайба Владимира Тарасенко при потрясающей игре не помогла его «Сент-Луису» в выездном матче с «Монреалем».

Обычно надежная оборона «блюзменов» принялась изобретать проблемы сама для себя с первых же минут, но до поры Джейк Аллен спасал своих непутевых полевых партнеров.

Впереди же вся игра гостей строилась через Тарасенко, и в середине первого периода сработала его связка с Йори Лехтеря. На восьмой минуте давние партнеры еще по «Сибири» разыграли эффектную «стеночку», и Тарасенко по-бейсбольному с лета вогнал шайбу в ближнюю «девятку» ворот Кэри Прайса.

Сибирская Вспышка должен был набирать еще как минимум два очка в этом матче, но его партнеры по звену Лехтеря и Джэйден Шварц по разу загубили отменные передачи россиянина.

В итоге «музыканты» доигрались в обороне. Кевин Шаттенкирк в начале второго периода просто выложил шайбу на клюшку Дэйлу Вейсу.

После этого гости дважды подряд запустили за спины реактивного Макса Пачьоретти, и игра была сделана. В довершении бед «Сент-Луиса» Ларс Эллер завершил отменную комбинацию «Канадиенс», организованную Иржи Секачем и Брэндоном Прастом.

Трио российских защитников «Монреаля» Марков – Емелин – Гончар снова не набрало ни одного очка, причем каждый из них нанес по одному броску в створ ворот Аллена.

«Торонто» – «Тампа Бэй» – 5:2

Бросающийся из крайности в крайность «Торонто» на этот раз выдал отличный хоккей на своем льду в противостоянии с грозной «Тампой». Ключевым в матче стал второй период, который начался при счете 1:1, а завершился при преимуществе «кленовых листьев» в три шайбы.

Начал избиение соперников Ричард Паник, в прошлом сезоне выступавший как раз за «Лайтнинг», а затем дважды отличился Джеймс ван Римсдайк.

«Молнии» заменили голкипера на шестого полевого игрока за пять минут до конца встречи, и это дало свои плоды. Никита Кучеров нашел на пятачке капитана Стивена Стэмкоса, который затолкал-таки в ворота Джонатана Бернье вторую шайбу. Большего гости добиться не смогли, а за восемь секунд до конца защитник Роман Полак поразил пустые ворота, подведя итог встречи.

«Сан-Хосе» – «Флорида» – 2:3 Б

Хороший матч провел в составе «Флориды» Дмитрий Куликов. Российский защитник был надежен у своих ворот и организовал первую шайбу «пантер». Именно после броска Дмитрия Ник Бьюгстад подставил клюшку и заставил капитулировать Антти Ниеми.

»Акулы» дважды отыгрывались по ходу матча, причем во второй раз сделали это, заменив голкипера шестым полевым игроком на последней минуте. Джо Торнтон выдал из угла площадки шайбу на пятак Патрику Марло, и снайпер не промахнулся.

Овертайм успеха никому не принес, а в серии буллитов удачные попытки Юсси Йокинена и того же Бьюгстада перевесили шайбу Логана Кутюра.