Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. «Эль-класико», столичное дерби и бой Поветкина

«Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели

Четвертая неделя октября подарит отечественным любителям спорта матчи армейцев и «Зенита» в Лиге чемпионов, «Динамо» и «Краснодара» — в Лиге Европы, поединок БК ЦСКА с «Маккаби», титульный бой Александра Поветкина, встречу КХЛ между ХК ЦСКА и магнитогорским «Металлургом», дерби «Спартак» — «Локомотив» в РФПЛ и итоговый теннисный турнир среди женщин.

В понедельник, 20 октября, в чемпионате России по футболу состоятся два заключительных матча 10-го тура: в 17.00 по московскому времени — ФК «Уфа» — «Торпедо» (Москва) и в 19.30 мск — «Рубин» (Казань) — «Мордовия» (Саранск).

На десерт в восьмых турах в испанской примере встретятся «Реал Сосьедад» и «Хетафе» (22.45), в английской премьер-лиге сыграют «Вест Бромвич Альбион» и «Манчестер Юнайтед» (23.00), а в концовке седьмого тура итальянской серии А померятся силами «Дженоа» и «Эмполи» (22.45).

В регулярных чемпионатах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Национальной хоккейной лиге (НХЛ) пройдут по четыре очередных матча. В баскетбольной Единой лиге ВТБ календарем запланировано две встречи: ЦСКА (Москва) — «Енисей» (Красноярск) и «Красные Крылья» (Самара) — БК «Нижний Новгород».

На протяжении всей недели, с 20 по 26 октября, будет проходить итоговый теннисный турнир WTA, а также параллельные соревнования в швейцарском Базеле и испанской Валенсии.

Во вторник, 21 октября, в рамках группового этапа футбольной Лиги чемпионов состоятся восемь поединков, включая наиболее интересный для россиян матч между столичным ЦСКА и английским «Манчестер Сити» (20.00). При этом стоит понаблюдать и за отборочной игрой чемпионата Европы до 17 лет, в которой сойдутся сборные России и Черногории.

В первенстве КХЛ будет аж 10 матчей (в 19.30: ЦСКА — «Ак Барс» и «Йокерит» — «Авангард»), а вот в НХЛ один-единственный («Эдмонтон Ойлерз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» в 5.30). Плюс к этому два сражения в баскетбольном Еврокубке.

В среду, 22 октября, в группах Лиги чемпионов пройдут оставшиеся восемь встреч, в том числе между немецким «Байером» из Леверкузена и санкт-петербургским «Зенитом» (22.45). А в Лиге Европы намечен единственный поединок между харьковским «Металлистом» и варшавской «Легией» (20.00).

В КХЛ должны быть проведены четыре матча, а в НХЛ — сразу 10 (в 3.00 «Бостон» — «Сан-Хосе» и «Нью-Джерси» — «Рейнджерс», в 3.30 «Монреаль» — «Детройт», в 4.30 «Чикаго» — «Филадельфия»).

В баскетбольном Еврокубке предусмотрены 16 встреч, четыре из которых — с участием наших команд: в 20.00 «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Бешикташ» (Турция) и «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Вентспилс» (Латвия), в 20.30 «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) — «Красный Октябрь» (Волгоград) и в 22.30 «Олимпия» (Словения) — БК «Химки».

В четверг, 23 октября, в третьем туре групповой стадии Лиги Европы запланировано 23 матча, ключевыми из них для отечественных болельщиков станут: в 20.00 ФК «Краснодар» — «Вольфсбург» (Германия) и в 23.05 «Эшторил» (Португалия) — «Динамо» (Москва).

В КХЛ состоятся девять поединков (в 16.00 «Сибирь» — «Динамо» М и в 19.30 СКА — «Салават Юлаев»), в НХЛ — четыре (в 4.00 «Питтсбург» — «Филадельфия»).

В баскетбольной Евролиге пройдут шесть матчей, включая принципиальное противостояние ЦСКА с израильским «Маккаби» из Тель-Авива (20.00).

В пятницу, 24 октября, 11-й тур Российской премьер-лиги стартует встречей между екатеринбургским «Уралом» и тульским «Арсеналом» (17.00). В квалификации к Евро до 17 лет сборной России предстоит путешествие в Белоруссию.

Девятые туры чемпионатов в Испании откроют «Сельта» и «Леванте» (23.00), в Германии — «Вердер» и «Кельн» (22.30), а 11-й во французской Лиге 1 — «Тулуза» и «Ланс» (22.30).

В рамках КХЛ будет сыграно четыре матча, в НХЛ — восемь (в 3.30 «Детройт» — «Питтсбург»). В баскетбольной Евролиге ожидаются еще шесть поединков, среди которых будут: в 20.45 «Жальгирис» (Литва) — «Нижний Новгород» и в 22.45 УНИКС (Казань) — «Реал» (Испания).

Бой между россиянином Александром Поветкиным и камерунцем Карлосом Такамом станет центральным в рамках вечера бокса, который пройдет во Дворце спорта «Лужников». Поветкину принадлежит титул WBC International, добытый в противостоянии с немцем Мануэлем Чарром в конце мая этого года.

Именно по линии WBC — единственной организации, титул которой в супертяжелом весе сейчас не принадлежит Владимиру Кличко — направили россиянина его промоутеры. Уж очень длинная очередь из претендентов по версиям других организаций выстроилась к украинскому чемпиону.

33-летний Такам, который на два года моложе Александра, так же как и россиянин, имеет в своем пассиве только одно поражение на профессиональном ринге. Правда, соперники у камерунца были не такие титулованные, но все же в последнем поединке он победил сильного американца Тони Томпсона и добыл пояс WBC Silver, который и будет оборонять от россиянина.

Кроме того, в рамках вечера бокса в Москве на ринг выйдут еще двое россиян — олимпийский чемпион Рахим Чахкиев и Эдуард Трояновский, а также бывший противник Поветкина — Чарр, заключивший соглашение с российскими промоутерами.

В субботу, 25 октября, в чемпионате России схлестнутся пермский «Амкар» и ФК «Ростов» (14.00), «Торпедо» и краснодарская «Кубань» (17.00). В первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) пройдут все девять матчей 16-го тура (в том числе «Волга» НН — ФК «Тосно» и «Крылья Советов» — «Луч-Энергия»).

Девятый тур чемпионата Англии в этот день включит в себя шесть игр (в 15.45 «Вест Хэм Юнайтед» — «Манчестер Сити», в 18.00 «Ливерпуль» — «Халл Сити» и «Сандерленд» — «Арсенал»), в Германии — тоже шесть (в 17.30 «Боруссия» Д — «Ганновер-96» и в 20.30 «Байер» — «Шальке-04»), по пять встреч состоятся в Испании (в 18.00 «Альмерия» — «Атлетик» Б, в 20.00 «Реал» — «Барселона» и «Валенсия» — «Эльче») и Франции (в 19.00 ПСЖ — «Бордо» и в 22.00 «Бастия» — «Монако»), а в программе восьмого тура чемпионата Италии — три (в 22.45 «Сампдория» — «Рома»).

В регулярке КХЛ намечен вынесенный суперматч, в котором в 17.00 сойдутся московский ЦСКА и действующий чемпион страны — магнитогорский «Металлург».

А в заокеанской НХЛ — пять поединков. Ну и в Единой лиге ВТБ предусмотрено два матча: в 15.00 БК «Астана» (Казахстан) — «Красный Октябрь» и в 18.00 — «Цмоки-Минск» — ВЭФ (Латвия).

В воскресенье, 26 октября, 11-й тур РФПЛ продолжится столичным дерби «Спартака» и «Локомотива» (13.30), противостояниями «Уфы» и ЦСКА (16.30), «Зенита» и «Мордовии» (19.00).

Семь матчей готовятся провести в чемпионате Италии (в 17.00 «Ювентус» — «Палермо», в 20.00 «Чезена» — «Интер», «Лацио» — «Торино» и «Наполи» — «Верона», в 22.45 «Милан» — «Фиорентина»), по четыре — в Испании (в 21.00 «Севилья» — «Вильярреал» и в 23.00 «Хетафе» — «Атлетико» М) и Франции (в 16.00 «Ренн» — «Лилль» и в 23.00 «Лион» — «Марсель»), три — в Англии (в 16.30 «Бернли» — «Эвертон» и «Тоттенхэм Хотспур» — «Ньюкасл Юнайтед», в 19.00 «Манчестер Юнайтед» — «Челси») и два — в Германии (в 17.30 «Вольфсбург» — «Майнц» и в 19.30 «Боруссия» М — «Бавария»).

В КХЛ на 17.00 снова намечен один поединок: ХК «Сочи» — «Торпедо» (Нижний Новгород), зато в НХЛ их назначено аж 11 (в 4.00 «Монреаль» — «Рейнджерс» и «Филадельфия» — «Детройт»). Три встречи запланировано в Единой лиге ВТБ: ЦСКА — «Химки» (13.00), УНИКС — «Локомотив-Кубань» (17.00) и «Калев» (Эстония) — «Красные Крылья» (18.00).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости