Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. От Кремля до Гваделупы

Представление главных спортивных событий недели

Теннисный Кубок Кремля, заокеанский чемпионат Европы по велотреку, старт мужской баскетбольный Евролиги в списке главных спортивных событий недели. Не забыла «Газета.Ru» включить в свой обзор и главные матчи КХЛ и РФПЛ, а также бой суперчемпиона мира Геннадия Головкина.

Теннис. Кубок Кремля

Главный российский теннисный турнир в этом году празднует свое 25-летие. И, пожалуй, впервые за долгое время мужская сетка на Кубке Кремля выглядит даже интереснее, чем женский турнир, традиционно собирающий более титулованных спортсменок.

На этот раз из десяти ведущих теннисисток мира в Москву никто не приехал. Во многом это объясняется тем, что никому из них не нужно набирать очки, чтобы забронировать место на итоговом турнире года Женской теннисной ассоциации (WBA).

Зато отличный шанс на титул появляется у россиянок, особенно у Екатерины Макаровой, Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев даже отметил, что надеется на то, что в споре за титул сойдутся две российские теннисистки.

В мужском турнире Кубка Кремля главной звездой, пожалуй, станет не первая его ракетка канадец Милош Раонич, а второй сеяный – хорват Марин Чилич. Совсем недавно он стал победителем турнира Большого шлема – открытого чемпионата США.

Главной российской надеждой, безусловно, станет Михаил Южный, но кроме него на Кубке Кремля соберутся лучшие молодые теннисисты страны. И надежды многих зрителей связаны как раз с их выступлением: болельщики заждались того момента, когда придет смена Евгению Кафельникову, Марату Сафину, Николаю Давыденко и все тому же Южному.

Матчи основного турнира Кубка Кремля пройдут с 13 по 19 октября в столичном спорткомплексе «Олимпийский».

Велоспорт на треке. Чемпионат Европы

Вывеска «Чемпионат Европы» и название страны, в которой он пройдет – «Франция» — может навести любителей велоспорта на мысль о том, чтобы отправиться туда поболеть за любимых спортсменов. Но если они присмотрятся повнимательнее, то поймут, что идея эта может влететь им в копеечку: чемпионат-то европейский, но для кого-то и Гваделупа – Франция.

В общем, слово «экзотический» — самый слабый эпитет, характеризующий нынешние соревнования. Чемпионат Европы в Карибском море – это раз. Бетонный трек, выкрашенный свежей краской, – это два. И главное — спортивная арена открытая, и это в сезон дождей. В общем, скучно не будет — обошлось бы без серьезных травм.

На двух последних чемпионатах Европы сборная России выступала весьма успешно, попадая в тройку лучших команд турнира. В прошлом году в Голландии россияне завоевали три золота, но обладатель одного из них Виктор Манаков в Гваделупе не выступит. Зато в строю главный российский спринтер Денис Дмитриев, а также Елена Брежнива и Ольга Стрельцова, победившие год назад в командном спринте.

Медали чемпионата Европы по велоспорту на треке будут разыграны с 16 по 19 октября.

Баскетбол. Евролига, мужчины

Исторический для России розыгрыш мужской баскетбольной Евролиги стартует на этой неделе: впервые в истории турнира страну будут представлять три клуба. К московскому ЦСКА и «Нижнему Новгороду» добавился преодолевший сито квалификации казанский УНИКС.

На первой стадии соревнований пересекутся турнирные пути нижегородцев и казанцев, оказавшихся в одной группе. Однако это произойдет на в первом туре: УНИКС начнет основной турнир 16 октября в Турции против «Эфеса», а «Нижний Новгород» днем позже примет итальянский «Сассари».

Участник «Финала четырех» прошлой Евролиги и один из фаворитов нового турнира ЦСКА начнет новый евросезон в Берлине матчем с «Альбой» 17 октября.

Футбол. Чемпионат России

После паузы, связанной с выступлением сборной, возобновляется чемпионат России по футболу. Перерыв мог быть и меньше, чем три недели, но Премьер-лига сделала его именно таким, чтобы национальная команда лучше подготовилась к матчам отбора на Евро-2016. Дружине Фабио Капелло это не слишком помогло: она ограничилась двумя ничьими со счетом 1:1 со шведами и молдаванами.

Основной удар футбольного тура, который растянется на три дня, с субботы по понедельник, придется на первый из них. 18 октября свои матчи проведут не знающие поражений в турнире питерский «Зенит» и краснодарская «Кубань». Лидирующая в чемпионате команда Андре Виллаш-Боаша в гостях сыграет с «Краснодаром», а кубанцы на выезде встретятся с идущим вторым в турнирной таблице ЦСКА.

В ту же субботу первый матч под руководством Миодрага Божовича проведет московский «Локомотив», соперником которого станет грозненский «Терек». Главный тренер столичного «Динамо» Станислав Черчесов отправится в гости к своей бывшей команде – пермскому «Амкару», эта встреча откроет программу тура.

В воскресенье болельщиков ждет матч «Урала» со «Спартаком», который будет показан по общедоступному телеканалу, а также встреча «Арсенал» — «Ростов». В понедельник тур завершится поединками «Уфа» — «Торпедо», «Рубин» — «Мордовия».

Хоккей. КХЛ

Регулярный чемпионат в КХЛ набрал уже полный ход, определились лидеры и аутсайдеры, фавориты продлевают свои победный серии. И вторая половина этой недели должна какие-то из этих победных шествий остановить, поскольку в очных поединках будут встречаться лидеры.

16 октября состоится долгожданное армейское дерби: питерский СКА на своем льду примет столичных одноклубников. К понедельнику на счету обеих клубов значится по 45 очков, и из 16 проведенных в чемпионате встреч они выиграли по 15. Победная серия ЦСКА при этом составляет 12 встреч.

Днем позже состоится принципиальный матч лидеров и в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) примет казанский «Ак Барс». Обладатели Кубка Гагарина сыграют с подопечными Зинэтулы Билялетдинова, которые не знают поражений в основное время с 13 сентября.

В воскресенье же состоится встреча «запад – восток»: пара лидеров конференций сыграют в Санкт-Петербурге, где СКА примет омский «Авангард».

Бокс. Геннадий Головкин – Марко Антонио Рубио.

Этот поединок обещает стать боем месяца в профессиональном боксе. Суперчемпион по версии WBA в категории до 72,6 кг Головкин может добавить к своей коллекции титулов звание временного чемпиона мира по версии WBC, которое Рубио завоевал в своем прошлом поединке с итальянцем Доменико Спада.

На ринг выйдут два боксера с сумасшедшим ударом. Про «пушку» казахстанца говорит его процент досрочных побед – 90% (27 боев из 30). Мексиканец, который на два года старше своего противника, имеет на своем счету в два раза больше поединков на профессиональном ринге и 51 из 59 своих побед одержал нокаутом.

Правда, и три из шести своих поражений Рубио встретил на полу. Оттуда же, по всей видимости, он и будет наблюдать за триумфом Головкина: по версии букмекеров, шансы мексиканца на победу малы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор начал блокировать Telegram-каналы с террористическим контентом
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
Все новости