ЦСКА – «Трактор» — 2:0
У ЦСКА пока лучший старт в его кахаэловской истории: армейцы набрали девять очков из девяти возможных после того, как они в среду обыграл челябинский «Трактор» со счетом 2:0.
Второй период выдался скучным для четырех тысяч зрителей, пришедших на игру. Те, кто остался на третий, дождались еще одного гола в исполнении защитника Чада Билинса. Ассистировал ему Муршак, которому это очко за передачу позволило стать лучшим бомбардиром в команде при живом и здоровом Александре Радулове.
«Металлург» Мг – «Медвешчак» — 6:0
Обескровленный в летнее межсезонье хорватский «Медвешчак» потерпел четвертое поражение в четырех матчах. На этот раз его не пожалел действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург».
Счет в матче открыл Сергей Мозякин, оформивший пятый гол в сезоне, – благодаря ему хоккеист возглавил снайперский рейтинг КХЛ.
Далее «Магнитка» трижды реализовывала большинство, а защитник Виктор Антипин забил при равных составах, когда ему ассистировали Данис Зарипов и Ян Коварж. Венцом разгрома загребской команды стал гол Максима Якуцени, добытый в меньшинстве. Итог – 6:0.
«Ак Барс» – «Слован» — 4:3
«Слован» провалил прошлый сезон, но летом удачно обновил команду. Это позволило ему спринтовать с тремя победами, в числе которых была виктория над «Магниткой». Остановить словаков удалось только «Ак Барсу».
К середине первого периода «орлы» повели со счетом 2:0 стараниями новичков Ладислава Надя и Мэтта Мёрли. Восстанавливать паритет взялись защитники Зият Пайгин и Евгений Медведев. Как и в игре ЦСКА – «Трактор», вторая 20-минутка была потрачена командами на восстановление сил перед третьей.
Михал Вондрка вывел было словаков вперед, но Янне Песонен с Михаилом Варнаковым дожали соперника в последние десять минут матча.
«Авангард» – «Амур» — 4:1
«Авангард» безупречен после стартовой оплеухи, влепленной новокузнецким «Металлургом». В третьем подряд матче омичи уверенно переиграли соперника. Их следующей жертвой стал хабаровский «Амур».
К 12-й минуте подопечным Раймо Сумманена удалось повести со счетом 3:0 стараниями Антона Курьянова, Александра Пережогина и новичка команды из «Сент-Луиса» Владимира Соботки.
Роман Бердников внес свою лепту в победу во втором периоде, сразу после чего Сергей Теряев забросил шайбу престижа. Голкиперу «Авангарда» Константину Барулину, перешедшему летом из «Ак Барса», так и не удалось оформить первый в новой команде «сухарь».
«Барыс» – «Витязь» — 0:2
В Астане «Барыс» потерпел первое поражение в сезоне, а «Витязь» одержал первую победу. Со стороны «Барыса» снова не принял участие травмированный защитник Кевин Даллмэн, и это аукнулось в конце первого периода, когда первая пятерка ушла в минус после шайбы от Юрия Кокшарова.
Во втором периоде оборона «Барыса» снова сплоховала, позволив Марио Кемпе щелкнуть между двумя защитниками после сольного прохода. Швед оформил третий гол в трех матчах.
Если в предыдущих матчах «Витязь» тоже вел в счете, но затем проигрывал, то теперь подмосковная команда грамотно сыграла на победу. Астанинцы в заключительном периоде нанесли 17 бросков по воротам Харри Сятери, но финн сохранил их на замке.
«Салават Юлаев» – «Адмирал» — 6:4
«Салават Юлаев» забивает много, но побеждает через раз из-за отъезда вратаря Андрея Василевского за океан. В матче с «Адмиралом» уфимцы снова едва не пострадали из-за проблем с последним рубежом, когда уже на 39-й секунде Алексей Угаров расстрелял Виталия Коваля, а спустя две с половиной минуты так же поступил Логан Пайетт.
Финн Теэму Хартикайнен забросил победную шайбу в заключительной 20-минутке, а затем Антти Пильстрем оформил окончательный счет 6:4.
«Северсталь» – «Югра» — 4:2
«Северсталь» только с четвертой попытки одержала первую домашнюю победу, обыграв «Югру». Первый период гости завершили в свою пользу благодаря голу Бена Максвелла, но после перерыва их подвели удаления. Павел Чернов оформил дубль, Павел Лукин отличился при игре пять на три.
До второго перерыва «Югра» сократила отставание в счете до минимального. Помог ей в этом Никита Филатов, который вернулся на лед после травмы, заработанной в межсезонье.
Марек Квапил восстановил преимущество в две шайбы, которое «Северсталь» удержала до конца матча, хотя ей пришлось очень туго в последнем периоде: «Югра» 16 раз штурмовала ворота Якуба Штепанека, однако так и не пробила его в третий раз.
«Автомобилист» – «Атлант» — 3:4 Б
Серии буллитов пока являются редким зрелищем в нынешней регулярке. Лишь во второй раз по итогам 44 матчей послематчевая лотерея рассудила команды. «Атлант» благодаря точному броску Игоря Радулова одержал победу над «Автомобилистом».
В Якуба Коваржа шайба летела 37 раз, в представителя гостей Атте Энгрена – 34 раза. В трех случаях им не удалось справиться с напором соперника. На серию буллитов больше сил осталось у финского голкипера – он отразил все четыре штрафных броска, в то время как Коварж дрогнул перед Радуловым в решающий момент.
«Динамо» Р – «Сочи» — 1:2
Созданный этим летом ХК «Сочи» добился первой победы в КХЛ. После поражений от СКА и «Йокерита» «леопарды» переиграли рижское «Динамо». Счет в матче с латвийцами открыл нашедший наконец-то пристанище Михаил Анисин, которого со скандалами выгоняли из московского «Динамо» и «Донбасса». Мартиньш Ципулис в начале последнего периода дал динамовцам надежду на итоговый успех, но ее похоронил Андре Петерссон.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.