Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мишки» засушили «Чикаго»

«Бостон» с сухим счетом победил «Чикаго», а «Тампа» перестреляла «Айлендерс» по буллитам

В матчах регулярного чемпионата НХЛ «Бостон» дома всухую обыграл «Чикаго», «Питтсбург» уступил «Лос-Анджелесу», «Детройт» — «Монреалю», а «Тампа-Бэй» в марафонской серии буллитов вырвала победу у «Айлендерс».

«Бостон» — «Чикаго» — 3:0

Недавно прерванная 12-матчевая победная серия «Брюинз» заставила их серьезно настроиться на матч против действующего обладателя Кубка Стэнли, который 19 января в Чикаго уже одолел бостонцев по буллитам (3:2).

Хозяева открыли счет на 12-й минуте — это Патрис Бержерон замкнул атаку с участием Мэтта Бартковски и Даниэля Пая. Дальнейшего развития событий пришлось дожидаться вплоть до 46-й минуты, по ходу которой Карл Седерберг при участии Криса Келли и Джонни Бойчака увеличил отрыв, а еще через 13 секунд при помощи Брэда Маршана тот же Патрис Бержерон оформил дубль и установил окончательный результат.

«Питтсбург» — «Лос-Анджелес» — 2:3

«Пингвины» потерпели уже третье поражение подряд с минимальной разностью, зато «короли» выиграли пятый раз кряду, отомстив противнику за домашнее поражение 31 января (1:4).

Калифорнийцы размочили счет только на 16-й минуте, когда при игре в неравных составах Джефф Картер отозвался на передачи Мариана Габорика и Анже Копитара. А на исходе 27-й минуты результат удвоил Алек Мартинес, которому ассистировали Джарет Столл и Тайлер Тоффоли.

Однако спустя всего лишь 34 секунды Крис Куниц (в компании Джейсона Мегны и Сидни Кросби) сократил отставание питтсбургцев. Ну а на 36-й равенство и вовсе было восстановлено усилиями Тейлора Пайатта, Брайана Гиббонса и Марселя Гоча.

Автором же победной шайбы на 44-й минуте стал лосанджелесец Дрю Даути, которому подсобили в этом Дастин Браун и Таннер Пирсон. За 86 секунд до истечения игрового времени вратарь хозяев Джефф Заткофф отправился на скамейку запасных, но его команду это не спасло.

«Детройт» — «Монреаль» — 4:5

«Красные крылья» проиграли третий раз подряд, впервые в сезоне уступив «Канадиенс» (ранее — 4:1 дома и 2:1 ОТ на выезде), которые в восьми последних поединках не победили лишь однажды.

Гости стартовали в первом периоде с 2:0 в свою пользу благодаря дублю Томаша Плеканеца, причем оба раза в роли его ассистента выступал Пи-Кей Суббэн — на шестой (вместе с Бренданом Галлахером) и на 15-й (при игре 4 х 4) минутах. Но на 88-й секунде второго периода цели достиг бросок Райли Шихана, откликнувшегося на пасы Люка Гленденинга и Брайана Лэшоффа (1:2).

Практически сразу после того, как прошла середина матча, Дэвид Деарне на пару с Томасом Ванеком организовали третью пробоину в воротах детройтцев. На что у тех нашелся достойный ответ в лице Томаша Татара, также оформившего дубль вследствие своих голов на 42-й и 45-й (при поддержке Томаша Юрчо и того же Райли Шихана) минутах, — 3:3.

Но через 77 секунд Макс Пачьоретти совместно с теми же Дэвидом Деарне и Томасом Ванеком опять вывели вперед «Монреаль». А в течение 21-й секунды 52-й минуты клубы успели обменяться заброшенными шайбами.

Сначала россияне Андрей Марков и Алексей Емелин нашли неприкрытого Ванека (3:5), следом Густав Нюквист и Даррен Хельм вывели на ударную позицию Юхана Франзена. А уход Джимми Ховарда из рамы за 35 секунд до финальной сирены спасти хозяев не смог.

«Тампа-Бэй» — «Айлендерс» — 3:2 Б

И третья встреча этих команд в нынешнем чемпионате не обошлась без послематчевых буллитов (прежде — 3:2 в Нью-Йорке и 1:2 во Флориде), да еще какой. При этом одни покончили с двумя неудачами подряд, а другие — с двумя выигрышами кряду.

Стартовый период на сей раз выдался безголевым. Но уже на 29-й секунде следующего счет открыл Райан Кэллахэн, поддерживаемый Радко Гудасом и Валттери Фильппула. Спустя чуть более минуту паритет восстановил другой Райан — Строум из стана «островитян» (в свою очередь, после переводов двух Мэттов — Мартина и Донована).

А на 30-й минуте уже сам Донован вывел «Нью-Йорк» в лидеры после нацеленных передач Франса Нильсена и Андерса Ли (2:1). Однако на 46-й минуте сработала связка Эрик Брюер — Райан Кэллахэн, что позволило последнему оформить дубль. Овертайм не изменил результата.

Зато в лотерейной серии игроки обеих команд произвели по 13 попыток обыгрывания вратарей соперника. При этом хозяева реализовали всего пять, а гости — и вовсе четыре. А решающий бросок удался Сами Сало.

В остальных матчах очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ были зафиксированы следующие результаты:

«Нью-Джерси Дэвилз» дома лишь по буллитам уступил «Финикс Койотс» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0 ОТ, 0:1 Б), «Флорида Пантерз» всухую сдалась «Каролине Харрикейнз» — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0), «Сент-Луис Блюз» расправился с «Миннесотой Уайлд» — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1), «Нэшвилл Предаторз» разгромил «Баффало Сэйбрз» — 6:1 (4:0, 1:1, 1:0), а «Колорадо Эвеланш» лишь в овертайме переиграл «Ванкувер Кэнакс» — 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Наши

Вратарь «Каролины» Андрей Худобин провел весь матч и отразил все 35 бросков по своим воротам, достигнув шатаута.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков отыграл почти 28 минут, совершил два броска, стал автором голевой передачи и набрал +1.

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин провел на льду 23 минуты и 20 секунд, сделал один бросок, отдал голевую передачу и получил +1.

Нападающий «Каролины» Андрей Локтионов сыграл около 18 минут, сделал три броска и голевую передачу, заработав +2.

Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков отыграл 65 минут и парировал 29 из 31 броска.

Вратарь «Колорадо» Семен Варламов провел на льду 60 минут и 55 секунд, отбив 29 из 31 броска.

Нападающий «Каролины» Александр Семин отыграл почти 13 с половиной минут и нанес один бросок.

Форвард «Тампы» Никита Кучеров сыграл 11 минут и 23 секунды, сделал один бросок по воротам, не реализовал послематчевый буллит и заработал двухминутный штраф.

Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов отыграл около 25 минут, нанес три броска и заработал -1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости