Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бавария» должна была брать золото

Сергей Кирьяков об итогах бундеслиги

Итоги чемпионата Германии подвел эксперт «Газеты.Ru», экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков, отыгравший семь сезонов в бундеслиге.

В первую очередь в бундеслиге слежу за »Карлсруэ» и «Гамбургом», командами, в которых играл. Чемпионство «Вольфсбурга» для многих стало сенсацией. Хотя что в этом сенсационного?

У команды, которая является лицом фирмы «Фольксваген», все в порядке с финансами. К тому же менеджмент «Вольфсбурга» очень грамотно их использует. Главным творцом успеха следует признать главного тренера Феликса Магата. Он был очень уязвлен увольнением из «Баварии» и в очередной раз доказал, что является одним из лучших немецких тренеров. Мне очень приятно, что ему ассистирует мой друг Бернд Холлербах, с которым мы вместе играли за «Гамбург». <1>

Конечно, «Бавария» должна была в нынешнем сезоне брать «золото».

Только в Мюнхене затянули с решением внутренних проблем клуба. Да и у многих игроков мотивация на игры бундеслиги была ниже, чем на матчи Лиги чемпионов. В итоге пролетели и здесь, и там.

Убежден, что Анатолий Тимощук усилит «Баварию». Это едва ли не лучший на сегодняшний день опорник в Европе. К тому же нынешний капитан «Зенита» — универсал, который может прикрыть любую позицию, кроме, пожалуй, центрфорварда и вратаря. Да и бойцовские качества Анатолия немецкие болельщики оценят. <2>

Для него бундеслига — идеальный вариант продолжения карьеры.

Проведя шесть сезонов в «Карлсруэ», я считаю эту команду такой же родной, как и московское «Динамо». Расстроился, естественно, ее результатом в нынешнем сезоне. Ведь в те времена, когда я играл за этот клуб, мы регулярно выступали в еврокубках и громили «Валенсию» Гуса Хиддинка. <3>

В Карлсруэ очень болезненно реагируют на неудачи клуба. Почти как в Санкт-Петербурге. Хотя с нынешним бюджетом моему бывшему клубу трудно противостоять грандам немецкого футбола. Отмечу важное обстоятельство: практически потеряв шансы сохранить место в элите, в последнем туре «Карлсруэ» разгромил «Герту» и лишил столичную команду путевки в Лигу чемпионов.

Такая бескомпромиссность вообще характерна для бундеслиги. Во все времена. Посмотрите на результаты последнего тура нынешнего сезона: лишенный всякой турнирной мотивации «Ганновер» играет вничью в Билефельде и лишает местную «Арминию» возможности сыграть переходные матчи. «Гамбург» вырывает победу у «Айнтрахта» на второй добавленной минуте и завоевывает путевку в Лигу Европы.

Хотя многим казалось, что после двух поражений от «Вердера» в Кубке УЕФА и чемпионате Германии команда Мартина Йола сломлена окончательно. Отмечу и бойцовский характер клуба из Бремена. Пусть в чемпионате Германии он не блистал, но в Европе «музыканты» сыграли просто супер. Даже поражение от «Шахтера» в Стамбуле не смазало общего впечатления.

В предстоящем финале Кубка Германии ставлю на «Вердер».

В этом сезоне пал рекорд результативности, установленный еще в прошлом веке парой форвардов из «Баварии». Нападающие «Вольфсбурга» Графите и Эдин Джеко наколотили на пару 54 мяча. Когда у всей команды идет игра, форвардам забивать легко. У «волков» в этом сезоне был прекрасный баланс между защитой и атакой.

Сейчас много разговоров о том, что к бомбардирам «Вольфсбурга» проявляют интерес богатые российские клубы. Если «Зенит» купил за 30 миллионов Данни, то ничего нереального в таком интересе нет. Другое дело, что вряд ли они поедут в Россию. Ну, кто же променяет бундеслигу на премьер-лигу? Даже если им предложат зарплату в два раза выше, перспектива летать в Томск и играть при пустых трибунах в Москве и Подмосковье после такой концовки, как мы видели сейчас, не вдохновит ни Графите, ни Джеко, ни Диего. Да и вообще никого из заметных футболистов бундеслиги.

Жаль, конечно, что российские футболисты не рвутся сейчас в бундеслигу.

Сейчас зарплаты в наших клубах выросли, и вряд ли «Кельн» или «Ганновер» смогут предложить условия лучше, чем даже середняки премьер-лиги. Да и перспективы все начинать с нуля молодых россиян не вдохновляют. Это мы с Бородюком уезжали в свое время с другим настроем.

Могу снять шляпу перед Андреем Аршавиным, который не побоялся бросить вызов и даже пошел на финансовые потери, чтобы громко заявить о себе в сильнейшем европейском чемпионате. Сегодня о нем говорит вся Европа. Но это исключение из правил в футбольной России.

Хотя не следует сравнивать футболистов нашего поколения и нынешнего. Мы в начале 90-х зарабатывали дома копейки по сравнению с тем, что нам предлагали в первом же контракте с зарубежными клубами. Это тоже был важный момент. Не могу сказать, что определяющий. Я все же стремился уехать, чтобы сделать себе имя в Европе. Сегодня, повторюсь, многие молодые российские футболисты считают, что это можно сделать и выступая за ЦСКА, «Спартак» или «Зенит».

Последние новости бундеслиги, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Германии.

Что думаешь?
Загрузка