О, «Звезда»!

«Звезда» выиграла Лигу чемпионов, а «Динамо» — Кубок ЕГФ

Звенигородская «Звезда» стала вторым клубом в истории отечественного гандбола, который выиграл гандбольную Лигу европейских чемпионов у женщин, а волгоградское «Динамо» стало победителем в женском Кубке ЕГФ.

24 мая в Европе прошел ряд финальных матчей в гандбольных еврокубках. Звенигородская «Звезда» в ответной встрече играла против австрийского клуба «Хипо». Еще до финала, в основном раунде престижного клубного турнира, эти соперники встречались дважды, и в обеих встречах победу праздновал австрийский клуб (22 февраля в Чехове со счетом 33:29 и 15 марта в Вене — 32:26).

Команда из Подмосковья в нынешнем сезоне в упорной борьбе за звание чемпиона России проиграла тольяттинской «Ладе» (»-5» по итогам двух встреч). «Звезду», как известно, тренирует Евгений Трефилов, под руководством которого сборная России выиграла два последних чемпионата мира. В составе звенигородской команды выступают лидеры сборной России Ирина Полторацкая, Анна Кареева и Екатерина Андрюшина.

Стоит отметить, что «Звезда» является дебютантом Лиги чемпионов. Но, несмотря на это, ей удалось дойти до финала.

Первый финальный матч «Звезда» проводила на своей площадке. Россиянки начали матч очень неудачно, на перерыв команды ушли, уступая со счетом 10:15. Но во втором тайме на команду подействовала справедливая критика Евгения Трефилова, и «Звезда» смогла выиграть первый матч — 25:24.

Ответная встреча состоялась во Дворце спорта пригорода Вены — Нойштадте. Просто домашняя арена «Хипо» в городе Зюдштадт слишком мала для того, чтобы там проводить финальные матчи еврокубков. Всю неделю команда «Хипо» тренировалась в Нойштадте, чтобы привыкнуть к этой площадке. В 1995 году в этом Дворце спорта состоялся чемпионат мира, который выиграла сборная Южной Кореи. Одна из победительниц, с краткой фамилией О, в настоящее время выступает именно за «Хипо», где является одним из лидеров.<2>

«Звезда» же, как сообщает официальный сайт клуба, прибыла в Вену в том же составе, который играл в Чехове неделю назад, в пятницу.

Вся субботняя встреча прошла в очень упорной борьбе. Чуть более уверенно поначалу действовали гандболистки «Хипо», которые, вдохновленные поддержкой трех с половиной тысяч зрителей, могли добиться комфортного преимущества в счете. Но подопечные Евгения Трефилова не теряли бдительность, и не позволили соперницам уйти в отрыв. На перерыв команды ушли при счете 15:15.

Во второй половине долгое время шла равная игра. Хозяйки явно помнили, что в первой встрече они уступили всего один мяч, и изо всех сил старались этот мяч отыграть. Но этого им сделать так и не удалось.

В последние минуты матча гандболистки «Звезды» резко взвинтили темп и вышли вперед. Финальная сирена зафиксировала победу звенигородского клуба со счетом 31:29.

Это вторая победа в женской Лиге чемпионов в истории отечественного гандбола. Первый успех датируется 1963 годом, когда самый престижный европейский клубный турнир выиграл московский «Труд».

Триумф «Звезды» продолжает серию побед российского спорта, которая, в частности, включает победы мужского баскетбольного ЦСКА в Лиге чемпионов, футбольного «Зенита» в Кубке УЕФА и сборной России на чемпионате мира по хоккею. Осталось теперь нашим футболистам выиграть чемпионат Европы, тем более, что побеждать в Австрии российские спортсмены могут, что в субботу показала «Звезда».

Позднее в субботу вечером еще один женский гандбольный российский клуб, волгоградское «Динамо», выиграло финал еврокубка — Кубка ЕГФ. В решающих матчах россиянки встречались с испанским клубом «Ичако-Наварро». В первом матче на своей площадке подопечные Вячеслава Кириленко одержали победу со счетом 27:25. В ответной встрече россиянки также праздновали победу — на этот раз со счетом 23:20.

Так что субботний день принес России две победы в двух гандбольных еврокубках.