Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской, Николаевской и Харьковской областях Украины, а также подконтрольных киевским властям частях Запорожской и Херсонской областей, следует из данных онлайн-карты Министерства цифровой трансформации страны.
В четверг, 22 декабря, на Украине уже объявляли воздушную тревогу.
Украинское издание «Страна.ua» ранее писало о сильном взрыве в Изюмском районе Харьковской области.
С 10 октября Вооруженные силы РФ наносят удары по военным и энергетическим объектам Украины. По словам президента России Владимира Путина, это стало ответом, в частности, на теракт на Крымском мосту.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» ведет хронику событий.