Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» устроит болельщикам праздник»

«Спартаку» вручат чемпионский кубок перед матчем с «Тереком»

«Спартак» будет награжден чемпионским кубком и постарается победить в последнем домашнем матче этого сезона «Терек». «Зенит», вернувшийся на «Петровский», будет биться с «Краснодаром» и ждать осечки ЦСКА в матче с «Рубином», а «Локомотив» и «Урал» впервые встретятся лицом к лицу после массовой драки в финале Кубка России. В то же время «Ростов» не теряет надежды попасть в Лигу Европы и готовится побеждать «Анжи», а «Оренбург» и «Крылья Советов» наперегонки спасаются от зоны вылета и настроены одолеть «Уфу» и «Томь».

«Спартак» — «Терек» (19.30 мск)

Встреча чемпиона страны московского «Спартака» с грозненским «Тереком» обещает быть очень жаркой по многим причинам. Во-первых,

подопечные Рашида Рахимова претендуют на попадание в Лигу Европы, а для этого им нужно сместить с четвертой строчки турнирной таблицы «Краснодар», который обгоняет их всего на один балл

и вполне может оступиться в этом туре в матче с «Зенитом». Вывод: «Тереку» нужно побеждать «Спартак».

Во-вторых, этот матч станет юбилейной, 20-й, встречей команд в рамках Российской футбольной премьер-лиги, и, что интересно,

«Терек» за все время ни разу не одерживал победу над москвичами на выезде, и шанс прервать эту безрадостную серию триумфом над обладателем золотых медалей РФПЛ может дополнительно мотивировать грозненцев.

В-третьих, тот факт, что именно «Терек» сделал москвичей чемпионами страны своей гостевой победой над «Зенитом», делает этот матч еще интереснее. Осознание того, что грозненцы смогли одолеть на выезде сине-бело-голубых, у которых в родных стенах традиционно повышается уровень удачливости в несколько раз, может придать подопечным Рахимова еще больше уверенности в себе: обыграли «Зенит», значит, потягаемся и со «Спартаком».

К тому же грозненцы выиграли уже четыре встречи подряд — у «Рубина», «Урала», «Зенита» и «Томи» — и останавливаться явно не собираются.

Что касается «Спартака», то ему в турнирном плане уже ничего не надо. Он лихо отпраздновал свое чемпионство возле своего стадиона, продолжил веселье выездной победой над пермским «Амкаром» и теперь в таком же радостном настроении подходит к встрече с темпераментными южанами.

Однако красно-белых определенно мотивирует тот факт, что

данный матч станет для «Спартака» последним в этом сезоне на родном стадионе, и ему нужно попрощаться со своими болельщиками красиво.

Клуб позволит фанатам выйти на газон по завершении встречи. К тому же в преддверии этой встречи спартаковцам будет вручен кубок чемпионов России.

Капитан москвичей Денис Глушаков в интервью официальному сайту клуба пообещал фанатам сделать в этом матче «праздник»:

«Знаю, что будет полный стадион. Сумасшедшая поддержка. Наши болельщики бьют все рекорды: «Спартак» занял первое место и по посещаемости матчей.

Обращаясь к нашим поклонникам, хочу сказать огромное спасибо за то, что вы с нами, что переживаете за нас везде, во всех городах! Мы отдадим все силы, чтобы порадовать вас в среду, чтобы был праздник.

Понятно, что матч будет трудным. «Терек» приедет, чтобы «насолить» нам. Но мы будем биться до последнего».

«Зенит» — «Краснодар» (19.30 мск)

Питерский «Зенит» находится почти в такой же ситуации, что и «Терек»: до конкурента, который не пускает в желанный еврокубок, всего один балл, и нужно побеждать любой ценой в надежде на ошибку соперника. Только подопечные Мирчи Луческу борются не за Лигу Европы, а за Лигу чемпионов, и их конкурентом является не «Краснодар», а ЦСКА.

Накануне встречи защитник команды Игорь Смольников с радостью отметил, что матч пройдет на привычном «Петровском», а не на новой арене «Санкт-Петербург» с еще «сырым» газоном.

«Как восприняли сообщение о том, что матч пройдет на «Петровском»? Нас всех это обрадовало. Хорошее поле. Для всех это будет лучше.

Мы играем дома, и у нас есть шанс попасть в Лигу чемпионов, но «Краснодар» — хорошая команда. Думаю, будет очень интересно, — делился ожиданиями российский защитник, недавно названный Станиславом Черчесовым в расширенном списке на домашний Кубок конфедераций. —

— Насколько на команду давит тот факт, что у ЦСКА финиш попроще? Мы сами потеряли очки, и это только наши проблемы.

Нам остается выигрывать свои матчи и надеяться на осечку ЦСКА».

Португальский защитник «Зенита» Николас Ломбертс настоял на том, что армейцы вполне еще могут оступиться в чемпионате, и также выделил положительный момент в том, что играть команда будет именно на «Петровском».

«Да, это правда, что на стадионе «Санкт-Петербург» газон очень плохой. Я хотел сыграть хотя бы одну минуту на новом стадионе, но мы опять возвращаемся на «Петровский», где я провел десять лет.

Там очень хорошее поле, и это лучше для нас. Мы играем короткими передачами, так что газон «Петровского» — это плюс, — уверенно заявил Ломбертс в интервью клубном сайту. —

ЦСКА, думаю, еще потеряет очки. Шансы 50 на 50.

В Казани их точно ждет тяжелый матч. В любом случае мы должны одержать две победы. Думаю, что наша команда сильнее, чем у ЦСКА. Мы сделаем все, чтобы занять второе место и попасть в Лигу чемпионов».

Что касается «Краснодара», то ему не менее важно побеждать в этой встрече, поскольку его осечку караулит не только «Терек», но и «Ростов», у которых по 45 баллов в активе (однако грозненцы превосходят желто-синих по дополнительным показателям), так что если подопечные Рахимова вполне могут уступить «Спартаку» на выезде, то ростовчане свой матч против «Анжи» с большой долей вероятности выиграют.

Если «быки» в этом матче сыграют вничью или проиграют, то, скорее всего, лишатся своего места в Лиге Европы за тур до конца чемпионата, так что ставки очень высоки.

«Рубин» — ЦСКА (19.30 мск)

В двух последних турах московскому ЦСКА предстоит одолеть казанский «Рубин» и махачкалинский «Анжи», в то время как «Зениту» помимо скорой встречи с «Краснодаром» предстоит еще непростой выезд к «Локомотиву». Так что календарь у армейцев вполне располагает к тому, чтобы одержать две победы и сохранить свою вторую строчку в турнирной таблице, которая оставит питерский клуб на третьем месте и позволит красно-синим наслаждаться Лигой чемпионов вместе с московским «Спартаком».

Сегодняшний соперник подопечных Виктора Гончаренко — «Рубин», печально известный в этом сезоне как клуб с большими вложениями и нулем результатов.

Громкие трансферы и подписание испанского тренера Хави Грасии не смогли поднять казанцев на новый уровень, а скорее загнали в такую глубь таблицы, в которой бывший клуб Курбана Бердыева давно не бывал.

«Рубин» находится на девятом месте РФПЛ с 35 очками: вылет не грозит, еврокубки — тем более (до них, честно говоря, даже дальше, чем до вылета). Мотивации, в отличие от армейцев, которые не могут позволить себе даже ничью, практически нет, кроме естественного желания показать себя хорошо в матче с сильным соперником. Кроме того, в весенней части чемпионата подопечные Грасии одержали всего три победы, потерпев четыре поражения и три раза сыграв вничью.

В пользу казанцев говорит то, что за последние пять лет ЦСКА побеждал на их поле только один раз.

К тому же в 2012 году, когда шел заключительный тур чемпионата страны, игравший без турнирной мотивации «Рубин» одержал волевую победу над москвичами и лишил их второго места в турнирном зачете и возможности участвовать в самом престижном европейском турнире.

Так что гостям этой встречи определенно стоит быть поосторожнее с этим «раненым зверем».

На подмогу армейцам спешит недавно восстановившийся полузащитник Алан Дзагоев, который со вчерашнего дня начал тренироваться в общей группе.

Вне заявки все еще остается получивший травму в матче с тульским «Арсеналом» Алексей Березуцкий, зато замененный в той встрече из-за проблем с ногой Федор Чалов все же отправился с командой в столицу Татарстана.

«Анжи» — «Ростов» (19.30 мск)

«Ростов», так героически бившийся в этом розыгрыше Лиги Европы и добравшийся до четвертьфинала, может остаться без еврокубков в следующем сезоне. На данный момент

желто-синие находятся на шестом месте в турнирной таблице и с нетерпением ждут ошибок «Краснодара» и «Терека».

Ростовчанам в этом плане повезло: в этом туре грозненцы едут в гости к «Спартаку», а «быки» — к «Зениту», так что можно надеяться на очковые потери соперников, но главное — нужно побеждать самим.

На первый взгляд кажется, что сегодняшний оппонент команды Курбана Бердыева вполне к этому располагает: махачкалинский «Анжи» завис на 12-м месте, всего в одной строчке от зоны стыков за выживание.

С другой стороны, именно близость к «зоне риска» служит основным мотиватором для горячих махачкалинцев, которые в случае поражения от «Ростова» могут вообще оказаться в одном балле от стыковых матчей, если спасающийся из пропасти «Оренбург» с испугу победит в этом туре «Уфу».

К тому же подопечные импозантного Александра Григоряна недавно совершили подвиги в матчах с «Краснодаром» и «Локомотивом», добившись ничьих, так что на именитого соперника они собраться всегда смогут.

«Урал» — «Локомотив» (17.30 мск)

Встреча «Урала» и «Локомотива» вызывает ажиотаж не столько из-за турнирных раскладов, сколько из-за личных взаимоотношений команд после скандального финала Кубка России, в котором произошла массовая драка.

Один из главных участников потасовки бразилец Ари даже не поехал с командой в Екатеринбург, чтобы не провоцировать новые разборки.

«Думаю, тренер решил не брать меня на матч, чтобы не возникало лишних конфликтов.

Никому не хочется повторения драки. К тому же у нас последний матч с «Зенитом», нужно к нему хорошо подготовиться, а у меня немного болит нога.

Извинился перед игроком, которому от меня досталось. Сожалею, что всю эту некрасивую сцену видели болельщики. Ни разу за карьеру такого себе не позволял. Я всего лишь пытался защитить одноклубников, но получилось некрасиво», — приводит слова Ари «Советский спорт».

Турнирная интрига в матче тоже есть, хоть и небольшая: «Уралу» лучше не терять очки, поскольку при определенном невезении он может попасть в стыковые матчи за право играть в высшем дивизионе.

Сейчас у подопечных Александра Тарханова 30 очков, а у их ближайшего преследователя из зоны вылета — «Оренбурга» — 26. Так что здесь перед уральцами маячит та же угроза, что и перед «Анжи»: в случае проигрыша они могут оказаться всего в одном балле от оренбуржцев, если те одолеют «Уфу».

«Оренбург» — «Уфа» (17.30 мск)

«Уфа» уверенно идет в середине турнирной таблицы, на седьмом месте, несмотря на апрельский отрезок из пяти поражений, одной ничьей и всего двух побед. За еврокубки подопечные Сергея Семака уже не поборются: до ближайших соперников — «Ростова» и «Терека» — шесть очков, а они вряд ли потерпят два поражения подряд, и даже в этом случае по дополнительным показателям «Уфа» не будет в фаворе. Так что команда из столицы Башкортостана спокойно доигрывает этот сезон и начинает планомерно готовиться к новому, в котором надо будет навязать более серьезную конкуренцию за Лигу Европы.

«Оренбург» же судорожно мечется в поисках очков и недавно даже «обокрал» на своем поле «Краснодар» (1:0).

На этом положительные новости для бывшего «Газовика» подходят к концу: в последнем туре подопечным Роберта Евдокимова предстоит игра с монолитным «Ростовом», которая почти наверняка завершится потерей очков. Поражение в сегодняшнем матче может сместить их из зоны стыковых матчей в зону прямого вылета в ФНЛ, поскольку «Крылья Советов» и тульский «Арсенал» находятся в одном и двух баллах соответственно и могут одержать победы в своих встречах.

Так что «Уфе» предстоит очень сложный выезд: «Оренбург» в родных стенах будет биться не на жизнь, а на смерть.

<11>

«Томь» — «Крылья Советов» (15.00 мск)

Развалившаяся зимой «Томь», ныне играющая на 99% молодежным составом (и причем вполне неплохо), принимает на своем поле самарские «Крылья Советов». В отличие от томичей, которые уже точно покидают высший дивизион, у самарцев еще есть турнирная мотивация: они все-таки выбились из зоны мгновенного понижения в классе, и теперь их задачей является не опуститься в нее обратно, чтобы хотя бы побороться за сохранение прописки в РФПЛ.

Любая потеря очков может обернуться вылетом «Крыльев» в ФНЛ, поскольку идущий по пятам тульский «Арсенал» отстает от них всего на один балл.

Встречу может осложнить то, что накануне матча стадион «Томи» завалило снегом. Впрочем, пресс-атташе клуба Олег Игрушкин заверил, что к началу игры газон будет в полном порядке.

«Снегопад прекратился, сейчас в Томске плюсовая температура.

На предматчевом совещании мы на всякий случай подготовили оранжевые мячи, но подогрев работает на полную — поле будет все-таки зеленым.

Естественно, оно будет влажным и несколько тяжелым, но это никак не помешает проведению матча. Вечером ожидается температура порядка 5–6 градусов выше нуля. Так что у нас нет никаких опасений, что из-за погодных условий матч будет задержан или отменен», — цитирует Игрушкина «Чемпионат.com».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости