Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сезон охоты на Медведеву

В Хельсинки стартует чемпионат мира по фигурному катанию

На предстоящем чемпионате мира в Хельсинки российская фигуристка Евгения Медведева постарается защитить свой титул, а спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов будет стремиться повторить золотой успех европейского первенства в Остраве.

Столица Финляндии Хельсинки принимает чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет с 29 марта по 2 апреля. Нынешний турнир имеет особую важность, потому что по совместительству представляет собой главный смотр фигуристов перед Олимпийскими играми в корейском Пхенчхане. Не секрет, что предолимпийские старты представляют повышенный интерес со стороны зрителей, а для некоторых спортсменов являются источником суеверий. Так и в этом году внимание специалистов и болельщиков будет приковано к результатам фигуристов в свете будущей Олимпиады.

Российская команда может смело рассчитывать на результаты, схожие с чемпионатом Европы, где сборная выиграла два золота в четырех видах.

Победы одержали Евгения Медведева и спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

В ожидании бенефиса Медведевой

В женском одиночном катании, пожалуй, уже никто не сомневается, что Медведева выиграет чемпионат мира второй раз подряд.

Однако главной целью 17-летней суперзвезды остается золото Олимпийских игр. Если в Сочи она не проходила во взрослые соревнования по возрасту, то ближайшие годы пройдут под знаком Медведевой. Двукратная чемпионка Европы пребывает в отличном настроении и позволяет себе отдохнуть, в том числе проводя время за просмотром японской анимации о фигурном катании. В любом случае, сильнейшая фигуристка мира остается главным раздражителем для всех соперниц, и раньше времени расслабляться нельзя.

Рассуждать о шансах на победу остальных участниц не приходится, но на пьедестале почета есть еще два места, за которые развернется интересная борьба.

Выиграть медали в Хельсинки способна еще одна россиянка — Анна Погорилая, проводящая хороший сезон и одержавшая две победы на этапах Гран-при. О шансах третьей российской участницы, Марии Сотсковой, следует говорить с большой осторожностью, так как в этом соревновательном году у нее в полной мере получился только один старт — чемпионат России, на котором она сенсационно превзошла Елену Радионову и завоевала место в сборной, не пустив ее на международные соревнования. А на финале Гран-при и чемпионате Европы Сотскова осталась без наград.

С нетерпением ждут болельщики прокат итальянки Каролины Костнер,

которая после большого перерыва триумфально вернулась в спорт, выиграв бронзовую медаль чемпионата Европы в Остраве. Канадка Кейтлин Осмонд также не намерена сдавать своих позиций одного из лидеров, а серебряная медалистка прошлогоднего чемпионата мира американка Эшли Вагнер вряд ли поборется за подиум, потому что в этом сезоне не смогла продемонстрировать хороших результатов. На недавно прошедшем чемпионате четырех континентов победу одержала японская фигуристка Маи Михара с суммой 200,85 балла. 17-летняя спортсменка обыграла на турнире не только своих соотечественниц, но и сильных канадок Осмонд и Габриэль Дейлман, поэтому от нее также следует ожидать хорошего выступления.

Все смешалось в парном катании

Еще один сильный российский вид будет представлен сразу двумя спортивными парами, претендующими на попадание в тройку сильнейших — Тарасова / Морозов и Ксения Столбова / Федор Климов. Долгое время новоиспеченные чемпионы Европы находились в тени Столбовой и Климова, и на Олимпиаде в Сочи именно последние считались будущими наследниками славы Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Однако Тарасова и Морозов заметно прибавили в постолимпийские годы, что отразилось на их результатах в этом сезоне.

Дуэт сначала победил на финале Гран-при в Марселе, а потом завоевал золото чемпионата Европы в Остраве.

У Столбовой с Климовым, наоборот, последние годы сложились не лучшим образом в основном из-за травм. Однако на континентальном первенстве они продемонстрировали, что быстро набирают боевую форму и в скором времени будут готовы к большим свершениям.

В парном катании сложилась очень интересная ситуация — явного лидера нет, и победить может сразу несколько дуэтов. Никогда нельзя сбрасывать со счетов сильных канадцев Меган Дюамель и Эрика Редфорда, а также немецкую пару Алена Савченко / Бруно Массо. Ветеран фигурного катания Савченко уже показала в этом сезоне, на что она способна со своим новым партнером, однако его травма спины заставила срочно пересматривать план подготовки к Хельсинки, что сказалось на результатах. Тем не менее после Остравы никаких неприятностей с Массо и Савченко не случилось, и есть все основания полагать, что к мировому чемпионату дуэт подошел в стопроцентной готовности.

Большой интерес представляет китайская пара Вэньцзин Суй / Цун Хань,

которая победила на недавнем турнире четырех континентов, оставив позади и Дюамель с Редфордом, и своих сильных соотечественников. Серебряные медалисты двух прошедших чемпионатов мира пропустили почти весь нынешний сезон из-за операции на ногах, которую пришлось перенести партнерше весной прошлого года. Однако почти год спустя дуэт показал, что восстановился и вновь готов бороться за награды самого высокого достоинства.

Предолимпийская дуэль

В танцах на льду реальными шансами на медаль среди россиян обладают только Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Да и бороться они будут, скорее всего, только за бронзу.

Сложно представить, что кто-то может вклиниться в борьбу двух титанов современных танцев — канадцев Тессы Вирчу и Скотта Моира и французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона.

На стороне французского дуэта молодость и победы на двух последних чемпионатах мира, а также отсутствие большого перерыва в профессиональной деятельности. Однако канадский дуэт также обладает сильными сторонами. Это многолетняя репутация, золото Олимпиады в Ванкувере и любовь судейского корпуса. В двух очных поединках в этом сезоне победы одержали именно Вирчу и Моир — на одном из этапов Гран-при и на финале в Марселе.

Пожалуй, два подряд поражения сказались на катании непобедимого до этого дуэта. Пападакис и Сизерон выиграли последний чемпионат Европы, но заставили понервничать своих болельщиков, потому что после короткой программы шли на третьем месте из-за грубой ошибки в прокате. Но если в континентальном первенстве такие вещи еще можно исправить, то Вирчу с Моиром не простят ни одной помарки.

Шансы Бобровой и Соловьева на бронзу не выглядят стопроцентными.

В Остраве они уступили серебро итальянскому дуэту Анне Каппеллини и Луке Ланотте, а к сильным соперникам из Европы добавятся еще и два мощных дуэта из США — Майя и Алекс Шибутани и Мэдисон Чок / Эван Бейтс. Позиции лидеров выглядят незыблемыми, однако борьба за бронзу обещает быть очень острой и увлекательной.

Революционный чемпионат

В мужском одиночном катании соревнование обещает быть самым жарким в прямом смысле слова. Количество четверных прыжков, которые зрители увидят на протяжении двух программ, растопит хельсинкский лед. Основным фаворитом чемпионата мира считается японец Юдзуру Ханю, который в этом сезоне уверенно победил в финале Гран-при и выглядит очень сильным как в элементах, так и компонентах.

Но не все так безоблачно для олимпийского чемпиона Сочи.

На небосклоне взошла новая звезда — 17-летний американец Натан Чен.

Новоиспеченный чемпион США и победитель турнира четырех континентов в Корее на глазах всего мира совершает революцию в мужском катании. На турнире в Корее он в очном противостоянии победил Ханю, впервые в истории приземлив пять четверных прыжков в произвольной программе.

Однако у юного американца есть слабость. В компонентах он пока уступает ведущим фигуристам мира, и баллов, которые он набирает в элементах, бывает недостаточно из-за потерь в оценке за артистичность и исполнение. Уже известно, что Ханю собирается заявить на произвольную программу три четверных прыжка, хотя в Корее он исполнил четыре. Правда, планы могут измениться, и абсолютный рекордсмен мира может внести корректировки в подготовку к старту.

В этом свете шансы испанца Хавьера Фернандеса выиграть третье подряд золото чемпионата мира выглядят невысокими.

Фернандес в этом сезоне ни разу не набрал выше 300 баллов по сумме двух программ, а планка на мировых первенствах крайне высока.

Слабо верится в выдающегося канадца Патрика Чана, который, пожалуй, вступил в завершающую фазу своей карьеры и уже не в состоянии тягаться с молодежью в элементах. Темной лошадкой приехал в Хельсинки еще один японский фигурист — Сема Уно, который также в состоянии прыгать четыре четверных прыжка в произвольной программе.

С таким мощным набором элементов у главных претендентов на медали позиции российских фигуристов выглядят откровенно слабыми.

В теории Максим Ковтун способен заявить неплохую по сложности программу, но тогда сразу возникнет вопрос, сможет ли он совладать с нервами и чисто ее откатать. По всей видимости, в этой дисциплине россиянам ничего не светит.

Тем не менее на два золота российские болельщики могут смело рассчитывать, а если получится выиграть медаль в танцах, то чемпионат в Хельсинки можно будет признать крайне успешным.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости