На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Петров был лучшим центром в нашей истории»

Сын хоккеиста Петрова опроверг слухи о смерти отца от рака

Рано утром 28 февраля умер двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров. Прославленному игроку московского ЦСКА и сборной СССР было 69 лет. Его знаменитые коллеги по цеху Александр Кожевников, Виктор Жлуктов и Александр Волчков поделились с «Газетой.Ru» воспоминаниями об ушедшем из жизни спортсмене.

Владимир Петров родился 30 июня 1947 года, а в чемпионате СССР появился в составе московских «Крыльев Советов» в сезоне-1965/66. Проведя за «Крылья» два года, центральный нападающий перешел в ЦСКА.

В базовой команде сборной СССР он оказался одновременно с двумя другими подающими надежды нападающими — Валерием Харламовым и Борисом Михайловым. И вскоре они были объединены знаменитым тренером Анатолием Тарасовым в одну тройку, которая и прославилась как лучшая в истории отечественного хоккея.

Список достижений легендарного спортсмена достоин уважения. Владимир Петров 11 раз становился чемпионом СССР, девять раз выигрывал чемпионат мира и дважды завоевывал олимпийское золото.

Точная причина смерти легенды пока не известна. Сын Петрова Максим уже опроверг информацию о том, что его отец умер от рака.

«Газета.Ru» пообщалась с бывшими коллегами Петрова.

«Петров — единственный хоккеист, который мог с великим Тарасовым говорить на равных»

«Величайший хоккеист, особенно для ЦСКА, очень рано ушел из жизни, — сказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. —

Таких центрфорвардов не встретишь, мне повезло играть с ним в одной команде. От таких хоккеистов многому можно научиться.

Где бы ни играл Петров, он показывал свой уровень, являлся настоящим лидером ленинградского СКА. Был прост, незаносчив. «Золотая шайба» сейчас потеряла гиганта в своем руководстве.

В общении мы всегда держались на равных, Петров был прекрасным товарищем. Да и после карьеры Владимир остался прежним.

Знаете, Петров — единственный хоккеист, который мог с великим Тарасовым говорить на равных.

Это свидетельствует о многом. У нас бытует такая легенда. Тарасов говорил: «Доктор, вылечите коммуниста Петрова», на что тот отвечал: «Доктор, вылечите коммуниста Тарасова».

Вообще Петров не стеснялся говорить то, что думает. Это очень хорошее качество для хоккеиста. Похороны Владимира? Конечно, я буду присутствовать, об этом даже разговора быть не может.

«Его черта характера — не уступать, напирать любой ценой — перенеслась и на лед»

«Володя выступал в моем амплуа, — отметил олимпийский чемпион Виктор Жлуктов. — Мне было до него далеко, но Петров всегда являлся для меня примером как в плане игры центрфорварда, так и в плане человеческих качеств. Все ветераны, когда я пришел в команду, с уважением и пониманием отнеслись к моему появлению в их рядах.

На чемпионате мира в Швеции мы с ним жили в одном номере. Петров был сложным человеком. Очень неуступчив, его тяжело было переубедить… Несгибаемый в своих суждениях. Доказывал, доказывал, доказывал… Был одним из немногих, кто мог сказать слово поперек Тарасову.

Спорил с Анатолием Владимировичем постоянно, но не за спиной, а в открытую, не скрывая своей точки зрения. Впрочем, это ни в коем случае были не разборки, а скорее прения.

Эта его черта характера — не уступать, напирать любой ценой — перенеслась и на лед. Канадцы были дружелюбные в жизни, а на арену выходили и вон что творили. У Петрова все прямолинейно, как в жизни, так и в спорте.

«Это лучший центральный нападающий в истории советского хоккея»

«Петров — один из лучших центральных нападающих в истории советского хоккея, — заявил чемпион мира Александр Волчков. — Хороших было много, а он самый сильный. Не столь важно, с кем играл Петров, он индивидуально действовал потрясающе. Мало кто в спортивном плане достиг в ЦСКА и сборной таких высот, как Владимир.

Ранее президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Петрова в связи с кончиной хоккеиста, отметив, что форвард был гордостью и славой отечественного спорта.

«Искренне разделяю постигшее вас огромное горе. Ушел из жизни Владимир Владимирович Петров — выдающийся хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, гордость и слава отечественного спорта. Он был бесконечно предан любимому делу, своей команде, Родине. Всегда сражался с полной самоотдачей — и побеждал.

Таким наш прославленный форвард Владимир Петров и останется в памяти близких, друзей, коллег — всех, кто знал и ценил его», — сказано в телеграмме президента.

Глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель назвал Петрова невероятным хоккеистом.

«Он был чисто хоккейным человеком. Петров возглавил Федерацию хоккея России в 1992 году, когда я был членом совета ИИХФ. Тогда было сложное время для России, страна только что пережила политический кризис. Он показал свой характер чемпиона на этой трудной работе при переходе от СССР к России, проблем у меня с ним не было.

Нас связывали очень хорошие отношения с Владимиром Петровым.

Впервые я увидел его игру на чемпионате мира 1971 года в Швейцарии, он был невероятным хоккеистом», — цитирует Фазеля ТАСС.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Картина дня
Новости и материалы
Бывшая возлюбленная Тимати рассказала о панических атаках из-за дочери
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Найден способ предсказать риск проблем с памятью после остановки сердца
В Румынии начались масштабные учения НАТО
Топливный кризис из-за войны на Ближнем Востоке затронул еще одну страну
В Кремле рассказали, как Россия обходится без мата в адрес Европы
Премьер Вьетнама рассказал о «красной нити» в отношениях с Россией
«Возвращаемся к тому, какой командой были»: капитан «Зенита» о результатах
«Пошло не по плану»: в Госдуме объяснили, почему Трамп объявил перемирие в Иране
Экс-главу Ижевска осудили по делу о злоупотреблении должностными полномочиями
Россия и Вьетнам подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС
Умер владелец OnlyFans
Стало известно о состоянии Джейсона Момоа после эвакуации из затопленного дома
Арагчи заявил, что Иран реализует свое право на самооборону
Курс биткоина взлетел после заявлений Трампа по Ирану
Бывшему возлюбленному Волочковой вынесли второй приговор
В Москве не работает оплата общественных туалетов из-за перебоев со связью
В Грузии раскритиковали лидеров ЕС из-за отсутствия соболезнований
Все новости