Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Петров спорил даже с великими тренерами»

Стала известна причина смерти хоккеиста Владимира Петрова

В Москве на 70-м году жизни скончался великий советский хоккеист Владимир Петров. В игровые годы он запомнился по выступлениям в московском ЦСКА и сборной СССР в составе легендарной тройки с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым.

«Сейчас я еду в госпиталь. У Володи был рак. Буквально за полтора месяца болезнь его съела. Это произошло сегодня в 4 утра. Жена его позвонила в седьмом часу», — приводит слова давнего друга и партнера Петрова Бориса Михайлова «Спорт-экспресс».

Владимир Петров родился 30 июня 1947 года, а в советском чемпионате появился в составе московских «Крыльев Советов» в сезоне-1965/66. Проведя за «Крылья» два года и отметившись во втором сезоне в 44 матчах 15 голами и 9 результативными передачами, центральный нападающий перешел в главный клуб страны — московский ЦСКА.

В базовой команде сборной СССР он оказался одновременно с двумя другими подающими надежды нападающими — Валерием Харламовым и Борисом Михайловым. И вскоре они были объединены прославленным тренером Анатолием Тарасовым в одну тройку, которая и прославилась как лучшая в истории отечественного хоккея.

Петров был центральным нападающим, который связывал своими действиями все звено. Из этого трио он был, пожалуй, наименее звездным. Но это если сравнивать с невероятной славой Харламова и популярностью Михайлова.

При этом по нынешним меркам Петрова можно было уверенно охарактеризовать как суперзвезду советского и мирового хоккея.

Лучшим сезоном Петрова является чемпионат-1969/70, когда он затмил даже своих постоянных партнеров и забросил в 43 играх 51 шайбу, добавив к этому еще и 21 передачу. Собственно, 72 очка за сезон ни разу не набирали ни Михайлов, ни Харламов.

В составе ЦСКА Владимир Петров 11 раз становился чемпионом СССР, девять раз выигрывал чемпионат мира и дважды завоевывал олимпийское золото. Впервые это случилось в 1972 году в Саппоро, а затем результат был повторен в 1976 году в Инсбруке.

На своей третьей Олимпиаде в американском Лейк-Плесиде Петров остался лишь с серебром, когда «Красная машина» уступила так называемой команде студентов под руководством Херба Брукса. Те игры вошли в американский спортивный фольклор под названием «Чудо на льду».

Трижды Петров становился лучшим бомбардиром чемпионатов мира (1973, 1977 и 1979).

Последние годы карьеры, после унесшей жизнь Харламова автокатастрофы и окончания выступлений Михайлова, центрфорвард провел в питерском СКА под руководством как раз своего бывшего партнера по звену.

В 1983 и 1984 годах Владимир работал в тренерском штабе армейцев из Северной столицы, но продолжать карьеру тренера не стал.

С 1984 года Петров стал хоккейным функционером и в российский период работы успел побывать генеральным менеджером московского «Спартака», ЦСКА и СКА.

В начале 2000-х годов прославленный хоккеист занялся кинопродюсированием и стал более медийной персоной.

В 2006 году Петров был введен в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Имеет шесть государственных наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, врученный ему указом президента страны в 2011 году.

С 2011 года в числе других известных хоккеистов был членом правления турнира Arctic Cup, с 2013 года входил в попечительский совет клуба ветеранов московского ЦСКА, а также был президентом турнира и клуба имени Анатолия Тарасова «Золотая шайба».

— Это большое потрясение. Бросалось в глаза, что у него были серьезные проблемы со здоровьем. За последний год он очень сильно сдал. Шел по лестнице в ЦСКА, лифта нет — наверху был весь белый, — рассказал в интервью «Советскому спорту» бывший хоккеист и главный хоккейный комментатор страны Сергей Гимаев.

— Я считаю, что тройка Михайлов – Петров – Харламов была сильнейшей в истории нашего хоккея. Настолько они дополняли друг друга, были взаимозаменяемы. У них был высочайший уровень мастерства.

Никогда не возникало ситуаций, что кто-то отдал неудобную передачу, чтобы партнер не мог принять шайбу или бросить.

Петров был оснащен потрясающе. Невероятно уверенный в себе игрок. По-спортивному наглый. Шел напролом как танк.

Вот бывает, что ты встаешь на вбрасывание. И против тебя — тоже сильный хоккеист. Ты должен дать ему понять, что ты намного сильнее. Вот у Петрова это уже по взгляду было видно. Он доминировал на площадке, тем более с такими партнерами.

И по жизни у Петрова всегда была своя позиция. Всегда! Спорил даже с великими тренерами. А еще — очень жизнерадостный мужчина с большой энергией.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости