Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две победы и одна драма

Россияне выиграли два золота на Гран-при в Москве, а Липницкую ждет визит к врачам

Пять медалей завоевали фигуристы сборной России на домашнем этапе Гран-при, который завершился в субботу в Москве. «Газета.Ru» напоминает о самых ярких событиях турнира.

Российско-французский дебют

На первом своем Гран-при в карьере выступила Тиффани Загорски, занявшая пятое место в танцах на льду в паре с Джонатаном Гурейро. Дуэту уже более двух лет, и в прошлом сезоне он выиграл Кубок России.

«Конечно, немного волнуюсь, — сказала перед турниром Загорски, которую цитирует пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России. —

Мы с Джоном работали очень много, для нас было важно становиться чуточку лучше на каждой тренировке».

Тиффани Анастасия (так звучит полное имя 22-летней фигуристки) только в этом году получила российское гражданство, но до этого их дуэт с Гурейро дважды участвовал в чемпионате России, заняв в обоих случаях пятые места. В этом сезоне он обновил личный рекорд по сумме программ, но на Гран-при не дотянул до него довольно много — около 9 баллов, финишировав с результатом 156,95.

Весь этот блюз

Победителями же в турнире танцоров стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, уступавшие американцам Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу по итогам короткой программы. Наверное, это все потому, что блюзовая программа больше подходит последним.

#passion #blues #sex #bobrovasoloviev #бобровасоловьев #страсть #блюз #cupofrussia

Фото опубликовано Екатерина Боброва (@ekaterinabobrova)

«Если честно, мне изначально не понравилась идея, что короткий танец — блюз. Блюз мне в принципе не нравится»,

— рассказал Соловьев, признавшись все же, что «постепенно проникся» этим танцем и «тянулся за партнершей».

В произвольном танце Чок и Бэйтс показали только третий результат, пропустив вперед и канадцев Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. В итоге российские фигуристы, отлично выступившие во второй день, опередили принципиальных соперников более чем на 4 балла.

«Не буду скрывать, я рассчитывал на этом этапе на первое место, потому что мы очень много работали, был непростой период в нашей жизни. И хотелось только первенства здесь. Но это не самоуверенность, а желание», — признался Соловьев.

Японский рекорд против испанской харизмы

Мужские соревнования в Москве превратились в дуэль юного японца Сомы Уно с чемпионом мира двух последних лет — испанцем Хавьером Фернандесом. И после первого дня турнира интрига была нешуточной: сложнейшая короткая программа представителя Страны восходящего солнца позволила ему вырваться вперед с преимуществом аж в 7 баллов.

Все встало на место в субботу: чемпион мира отыграл этот гандикап, уйдя вперед почти на 8 очков после одного из «обнуленных» каскадов Уно. Оба фигуриста исполнили по три четверных прыжка, а японец пообещал к финалу Гран-при, куда он уже пробился, еще и четверной риттбергер.

«Не стоит забывать о том, что происходит между прыжками: связки, интерпретации, отражение образа. Если мы будем заботиться только о количестве прыжков, не будет фигурного катания»,

— напомнил Фернандес, слова которого приводит «Р-Спорт».

Фавориты мужского турнира завершили его с высочайшими результатами 292,98 и 285,07 балла, опередив ближайшего преследователя почти на 30 очков. Им мог стать россиянин Михаил Коляда, шедший третьим после короткой программы, но в итоге бронза досталась лучше откатавшему произвольную Алексею Быченко, представляющему Израиль.

«Задачу занять какое-то место я себе не ставил, но было бы приятнее, если бы так же остался четвертым, но откатался чисто», — явно расстроился допустивший ошибки во второй день соревнований Коляда, слова которого приводит «Чемпионат.com». Да и как тут не расстроиться, ведь добытые в короткой программе 90,28 балла стали его личным рекордом.

Не нервируйте маму!

В соревнованиях спортивных пар Наталья Забияко и Александр Энберт как могли сражались с титулованной Аленой Савченко и ее нынешним партнером Бруно Массо и даже занимали первое место после короткой программы, пусть и опережая соперников на доли балла.

Однако во второй день опыт представителей Германии сказался: они выступили с помарками, но сложность в компонентах сделала их победителями с преимуществом в 10 баллов — 207,89 против 197,77 у россиян.

Как отметила тренер Забияко и Энберта Нина Мозер, россияне тоже хотят идти по пути усложнения элементов, но ей пока приходится ограничивать это желание. «У Наташи еще до сих пор не восстановилось ухо — она не слышит левым ухом. Пока я не хочу рисковать», — рассказала она.

Третье место в Москве заняла еще одна российская пара — Кристина Астахова и Алексей Рогонов, переместившиеся на эту позицию после четвертой строчки в короткой программе.

«Сказалось волнение. Сложно не волноваться, когда за тобой с трибун следит мама и переживает. Нам пока не хватает скатанности как у соперников. Пара у нас молодая, и многие моменты не скатаны на подсознательном уровне, как у опытных пар», — рассказал Рогонов после первого дня турнира.

Маме партнера пришлось поволноваться и в субботу, когда объявляли оценки в произвольном программе: Астахова и Рогонов всего на 1,13 балла опередили итальянский дуэт Валентина Маркеи – Ондрей Хотарек.

Распавшееся трио

Три российские фигуристки — Анна Погорилая, Елена Радионова и Юлия Липницкая — занимали три первых места после короткой программы, но вот до итогового пьедестала почета добраться удалось не всем.

Юлия Липницкая, пропустившая из-за травмы этап Гран-при в США, после чего перед ней уже не стоит задача отбираться в финал соревнований, была третьей после первого дня турнира в Москве, уступая только Анне Погорилой и Елене Радионовой.

«Во время проката голова закружилась, хотя особого волнения при подготовке к этому старту не было.

Все как-то легко получалось. А сегодня как приехала на каток, сразу мандраж появился», — признавалась героиня сочинской Олимпиады после первого дня.

В субботу же случилась драма: Липницкая из-за проблем с ногой не смогла прокатать целиком произвольную программу. Она остановилась в первом своем прокате, практически не опираясь на одну ногу, а затем вторая попытка «перезапустить» выступление завершилась падением. Фигуристка доехала до центра площадки и под овации зала досрочно завершила программу.

Тренер фигуристки Алексей Урманов заявил, что Юлии предстоит пройти углубленное обследование.

С Днём Тренера!)

Фото опубликовано Julia Lipnitskaya (@sunnylipnitskaya)

«У нее отнимается нога, будем разбираться. Первый звонок был еще на разминке, но снятие не обсуждалось: я не считал, что это какой-то серьезный момент», — признался он.

Не получилось на турнире полностью российского пьедестала, не вышло и борьбы за первое место, хотя после короткой программы Радионова уступала Погорилой всего 2 балла. В итоге эта разница выросла почти до 20 (215,21 против 195,60) — так хорошо Анна исполнила страстную испанскую историю любви.

Юля, ты настоящий борец, верю, что всё хорошо будет, поправляйся

Фото опубликовано Анна Погорилая (@annapogorilaya)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
В Кремле анонсировали большое совещание по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Все новости