Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренерский чемпионат Туманного Альбиона

Лучшие тренеры мира вступают в борьбу за титул чемпиона Англии

13 августа стартует новый сезон в английской футбольной премьер-лиге, открывающийся матчем действующего чемпиона «Лестера» против вернувшегося в элиту «Халл Сити». «Газета.Ru» рассказывает о встречах первого тура и о том, чего в этом сезоне ждать от команд АПЛ, многие из которых возглавляют топ-тренеры.

По итогам сезона-2015/16 из АПЛ выбыли «Ньюкасл Юнайтед», «Норвич Сити» и «Астон Вилла». Последние не вылетали в чемпионшип на протяжении всех 29 лет своего существования. Ну а «Норвич Сити» всего год пробыл в высшем дивизионе. На смену этим командам пришли другие, и все они начнут свой путь в АПЛ уже 13 августа.

«Халл Сити» – «Лестер Сити»

Начало матча – 13 августа, 14.30 мск.

«Халл» вновь вернулся в английскую премьер-лигу, проведя всего один сезон в чемпионшипе. Ребята из Кингстона начинают путь в турнире матчем с действующим чемпионом Англии, поэтому игра им предстоит непростая. На эту встречу «тигры» выйдут без главного тренера: «Халл» расторг контракт со Стивом Брюсом, но пока не нашел нового специалиста.

Избежать возвращения в чемпионшип команде вполне под силу, но для этого руководству как минимум надо определиться с кандидатурой тренера.

«Лестер» начнет демонстрировать чемпионские амбиции начиная с первого матча сезона. Здесь подопечным Клаудио Раньери точно будет где развернуться: игра против одного из новичков лиги станет неплохой возможностью красиво начать сезон и заработать три очка.

Для российских болельщиков этот матч представляет интерес хотя бы потому, что мы впервые увидим экс-форварда ЦСКА Ахмеда Мусу в футболке «лис». Также любопытно посмотреть на то, в какой форме сейчас находятся Варди и Марез, блиставшие в прошлом сезоне. Слабо верится, что «Лестеру» по силам вновь завоевать чемпионство, все-таки это была сказка, не рассчитанная на повторение.

«Мидлсбро» – «Сток Сити»

Начало матча – 13 августа, 17.00 мск.

Последний сезон в элите «Мидлсбро» провел в 2008–2009 годах. И вот спустя семь лет команда вновь оказалась в высшем дивизионе Англии. Ее наставник Айтор Каранка, работавший ассистентом Жозе Моуриньо в «Реале» с 2010 по 2013 год, впервые встретится со своим учителем.

С появлением Каранки в команде стало появляться все больше испанских футболистов. А в этом году, выйдя в АПЛ с такими игроками, как Вальдес, Негредо и Фишер, «Мидлсбро» обязан там задержаться.

«Сток» в свою очередь остается английским середняком, который любит и умеет преподносить сюрпризы. В 2015 году «гончары» обыгрывали «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», а также играли вничью с «Лестером» и «Тоттенхэмом». В итоге команда расположилась на девятом месте в премьер-лиге, аккурат между «Ливерпулем» и «Челси». Вряд ли «Сток» поднимется выше и теперь.

«Бернли» – «Суонси Сити»

Начало матча – 13 августа, 17.00 мск.

«Бернли», как и «Халл», лишь год отсутствовал в премьер-лиге. Шон Дайч не получил практически никаких усилений по сравнению с прошлым сезоном (не считая двух игроков, выступавших в лиге 1). Поэтому бороться с лидерами «Бернли» будет чрезвычайно трудно: несмотря на волю, которая существует у игроков команды, класса им недостает. Поэтому, к сожалению, команда Дайча лишь повторяет предыдущие ошибки.

«Суонси» же продал нескольких ведущих игроков, во многом обновив состав (особенно это видно в линии нападения). Стиль, который был присущ команде, практически полностью исчез.

Зато интересно будет посмотреть на Гилфи Сигурдссона, который в составе сборной Ирландии сумел выстрелить на чемпионате Европы – 2016.

«Эвертон» – «Тоттенхэм»

Начало матча – 13 августа, 17.00 мск.

Главным тренером «Эвертона» стал Рональд Куман, который ранее лепил «Саутгемптон», а Фархид Мошири активно вкладывается в «ирисок», желая сделать их топ-клубом. Однако даже несмотря на мастерство Кумана, без усилений команде не видать еврокубков. А в матче с «Тоттенхэмом» шансов у нее практически нет.

С другой стороны, и «шпорам» в этом сезоне вряд ли светит чемпионство.

Энергозатратный футбол команды выжмет практически все силы в Лиге чемпионов. Но «Тоттенхэм» летом усилился двумя неплохими исполнителями: Ваньямой и Янссеном, которые смогут прибавить вариативности тактике Почеттино. Однако скамейка все-таки пока коротковата для того, чтобы играть на два фронта.

«Кристал Пэлас» – «Вест Бромвич Альбион»

Начало матча – 13 августа, 17.00 мск.

«Кристальные» и «Вест Бромвич» очень похожи друг на друга. В первую очередь, большим количеством британцев в составе, классическим стилем игры и бесконечным множеством стандартов в каждом матче. Тем интереснее будет смотреть, кто же завладеет инициативой в этой встрече и станет играть первым номером.

По всей вероятности, это удастся финалисту прошлого Кубка Англии «Кристал Пэласу», тогда как «Вест Бромвич» встанет в своей штрафной, изредка пытаясь делать длинные забросы вперед.

«Саутгемптон» – «Уотфорд»

Начало матча – 13 августа, 17.00 мск.

«Саутгемптон» на протяжении семи лет не опускается ниже, чем был в прошлом сезоне. Вот и в этом году перед новым тренером команды будет стоять как минимум та же задача. С этого сезона клуб будет тренировать Клод Пюэль, построивший «Ниццу» по схеме 4-4-2. Поэтому «Саутгептону» в нынешнем сезоне, вероятнее всего, предстоят перемены.

Что же касается «Уотфорда», то он вряд ли сможет что-то показать. Маццари, в помощь которому приобрели ряд игроков испанской «Гранады», будет крайне тяжело найти контакт с разноязычными футболистами. К тому же наставник полтора года был без работы, и, кажется, что в АПЛ по «Уотфорду» катком пройдутся все, кому не лень.

«Манчестер Сити» – «Сандерленд»

Начало матча – 13 августа, 19.30 мск.

У «Сити» есть как минимум один аргумент, почему именно он должен стать чемпионом в сезоне-2016/17. Команду возглавил Хосеп Гвардиола, вместе с которым в стан «горожан» перебралось и большое количество молодых игроков.

Правда, испанскому специалисту может помешать фактор первого сезона в Англии. Но хочется верить, что опыт специалиста сыграет решающую роль в судьбе «Манчестер Сити».

Для «Сандерленда» набрать очки против «горожан» будет крайне непросто. Эта команда — традиционный аутсайдер, который два года подряд магическим образом восстает из пепла.

«Борнмут» – «Манчестер Юнайтед»

Начало матча – 14 августа, 15.30 мск.

В этом сезоне «Борнмут» будет больше играть в атаке, поскольку летом приобрел яркого нападающего «Ливерпуля» Джордона Айба. Единственная проблема, которая преследовала «вишенок» в прошлом году и может помешать работе Эдди Хау в этом, – травмы.

У «Манчестер Юнайтед» в этом году все должно быть куда лучше, чем в прошлом. У руля команды встал Жозе Моуриньо, который будет руководить собранием звезд, от «старичков» команды до недавно подключившихся Погба и Ибрагимовича.

«Арсенал» – «Ливерпуль»

Начало матча – 14 августа, 18.00 мск.

«Арсенал», который в прошлом сезоне на финишной прямой подрезал главных врагов – «Тоттенхэм» – и занял второе место в Англии, в этом году вряд ли будет претендовать на тройку лидеров. Не верится, что команда Арсена Венгера задержится в Лиге чемпионов, а чтобы получать стабильный доход, нужно будет продолжать выступление в еврокубках – хотя бы в Лиге Европы. В борьбе на два фронта у лондонцев может просто не хватить сил.

Матч с «Ливерпулем» будет очень напряженным, в этом сезоне обе команды будут бороться за верх турнирной таблицы и как минимум Лигу Европы. И ливерпульцы с Клоппом постепенно набирает как в квалификации игроков, так и в скоростях. Тем интереснее будет смотреть за разворачивающимися событиями.

«Челси» – «Вест Хэм»

Начало матча – 15 августа, 22.00 мск.

Матч «Челси» и «Вест Хэма» перенесли на следующий день, выделив тем самым противостояние двух лондонских команд. Состав «молотобойцев» может позволить им рассчитывать на еврокубки. Главное – преодолеть пайетозависимость, которая прослеживалась в прошедшем сезоне.

Новый главный тренер «Челси» Антонио Конте наводит порядок в клубе, начиная с изменения схемы игры и заканчивая едой в столовой. А Sky Sports уже опубликовал возможный состав, который Конте выставит на матч с «Вест Хэмом».

Будет большой сенсацией, если вместо Куртуа в старте появится Асмир Бегович, который на предсезонных матчах показал впечатляющую игру. Зато ожидается выход на поле дебютанта «Челси» Н'Голо Канте, который перешел в клуб из «Лестера». Он будет играть в паре с Фабрегасом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости