Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: море хоккея и еврокубковое безумие

Главные спортивные события недели

Дерби в чемпионате России по футболу, ответные поединки в четвертьфиналах еврокубков, финал Кубка Гагарина и старт Кубка Стэнли, юниорский чемпионат мира по хоккею, теннисные матчи России и Белоруссии и Даниил Квят в Китае — «Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели.

РФПЛ. 24-й тур

Чемпионат России по футболу становится интереснее с каждой неделей. Лидеры меняются, круг претендентов на медали расширяется, а на четыре места в еврокубках могут рассчитывать семь команд. 24-й тур постарается закрутить интригу еще сильнее.

В субботу, 16 апреля, состоятся два матча, которые интересны не только из-за турнирной важности, но и из-за вечно сопутствующего накала страстей.

«Локомотив» примет в Черкизово идущего первым ЦСКА, а «Спартак» отправится на выезд к «Зениту». Не менее интересна борьба «Терека» и «Краснодара», обивающих пороги еврокубковой зоны.

Занимающий вторую строчку «Ростов» в воскресенье съездит к другой краснодарской команде — «Кубани». Легкой прогулки для подопечных Курбана Бердыева не будет, так как хозяевам матча нужно бороться за выживание. Такая же задача стоит перед «Уфой» и «Анжи», встречающихся в этот же день. «Динамо» и «Крылья Советов» очень близки к зоне переходных матчей, и по итогам очного противостояния одна команда может отправить туда другую.

Предварять матчи уикенда будут «Амкар» и «Мордовия» в вынесенной на пятницу игре. Завершится тур уже на следующей неделе в Екатеринбурге, куда к «Уралу» приедет «Рубин».

Лига чемпионов и Лига Европы. Четвертьфиналы

Матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы становится все меньше, но это компенсируется закрученностью сюжета каждого противостояния, в котором оспаривается путевка в полуфинал.

Во вторник ответные матчи в главном турнире Европы проведут «Реал» с «Вольфсбургом» и «Манчестер Сити» с ПСЖ. «Королевский клуб» постарается отыграться после сенсационного поражения со счетом 0:2. В другой паре первый матч закончился вничью в пользу «горожан» — они смогли забить два мяча на выезде.

«Бенфика» в среду примет «Баварию», которая на своем поле смогла всего один раз огорчить португальцев, для недавнего соперника «Зенита» это очень хорошая диспозиция. «Барселона» и «Атлетико» выяснят отношения в Мадриде. Каталонцы выиграли первую встречу (2:1), но в последнее время их форма вызывает вопросы.

Ничего не ясно и ни в одной паре участников Лиги Европы, которые вновь соберутся вместе в четверг. «Шахтер», «Вильярреал» и «Севилья» отнюдь не гарантировали себе выход в следующую стадию, обыграв «Брагу», «Спарту» и «Атлетик» с одинаковым счетом 2:1. Все запутанно, и в «Эль-Клоппико» — первый матч между дортмундской «Боруссией» и «Ливерпулем» сильнейшего не выявил (1:1).

Финал Кубка Гагарина

Главное событие в российском хоккее — финал Кубка Гагарина — набирает обороты. Уже сыграны два матча между московским ЦСКА и магнитогорским «Металлургом».

Счет в серии равный — после досадного поражения (1:5) «сталевары» нашли в себе силы отыграться, не выезжая из столицы (2:1).

Теперь команды переедут в Челябинскую область, где проведут два матча 11 и 13 апреля. В пятницу, 15-го числа, клубы еще раз съездят в Москву на пятый матч. Состоится ли в воскресенье шестая встреча — пока неизвестно. Но, судя по тому, что «Металлург» сдаваться не намерен, судьба Кубка Гагарина может остаться нерешенной на этой неделе.

Старт Кубка Стэнли

За океаном хоккейные игры на выбывание только начинаются. В ночь на 14 апреля начнется первый раунд Кубка Стэнли — 16 лучших команд регулярного чемпионата начнут борьбу за трофей.

«Вашингтон» во главе с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым стал обладателем Президентского кубка и вплоть до финала может пользоваться преимуществом своей площадки. Первым соперником «столичных» будет «Филадельфия», за которую выступает двукратный обладатель Кубка Гагарина Евгений Медведев.

В Западной конференции российских болельщиков должно заинтересовать противостояние «Сент-Луиса» и «Чикаго». Претендент на звание лучшего новичка сезона Артемий Панарин будет биться с Владимиром Тарасенко, с которым они вместе играли в молодежной сборной России.

«Тампа-Бэй» с Андреем Василевским, Никитой Кучеровым и Владиславом Наместниковым постарается пораньше прервать 25-й плей-офф «Детройта», из которого в Россию собирается вернуться Павел Дацюк.

Всего в нынешнем Кубке Стэнли выступят два десятка россиян. В прошлом сезоне никому не удалось привезти на родину самый престижный клубный трофей в хоккее. Как будет на сей раз — узнаем только в июне, когда закончится финал.

Юниорский чемпионат мира по хоккею

Если вам мало хоккея на этой неделе, то ловите еще один подарок. В американском городе Гранд-Форкс начинается юниорский чемпионат мира среди команд не старше 18 лет. Сборная России традиционно входит в число участников этого смотра юных талантов.

В этом году турнир окутался серией скандалов. Всего за восемь дней до первого матча Федерация хоккея России приняла решение полностью сменить состав команды: вместо готовившихся весь сезон 17-летних ребят в Америку отправится сборная из игроков на год младше.

Такой маневр связан с тем, что из организма некоторых хоккеистов до сих пор не выведены следы мельдония, уже поломавшего карьеры нескольких десятков спортсменов. Чтобы избежать проблем при допинг-контроле, было решено отправить абсолютно чистых игроков. Но смогут ли они на равных бороться с более взрослыми соперниками — тот еще вопрос.

В ночь на 15 апреля россияне начнут борьбу за медали матчем с хозяевами льда — командой США. В субботу игра со Швейцарией состоится уже в удобное для болельщиков вечернее время. На групповом этапе также запланированы встречи с Латвией и Швецией, но они состоятся на будущей неделе.

Кубок Федерации в Москве

Большой теннис возвращается в Москву. На Малой арене «Лужников» пройдет встреча женских сборных России и Белоруссии в рамках плей-офф мировой группы. Победитель по сумме пяти матчей в следующем сезоне начнет борьбу за трофей с четвертьфинала, а проигравший будет пытаться вернуться в элиту через год.

Состав российской команды будет не самым сильным. Лидерами команды станут Дарья Касаткина (35-я ракетка мира) и Елена Веснина (15-й номер в парном рейтинге WTA). Помогать им будут Маргарита Гаспарян и Елизавета Куличкова.

У гостей будет суперзвезда планетарного масштаба — Виктория Азаренко согласилась возглавить команду. На подхвате у пятой ракетки мира будут Ольга Говорцова, Александра Соснович и Арина Соболенко. Азаренко не впервой тащить на плечах всю Белоруссию. В ответ россиянки будут пытаться доказать пословицу «Один на корте не воин». В субботу и воскресенье решится, кто окажется сильнее.

«Формула-1». Гран-при Китая

Теннису придется конкурировать за зрительский интерес с «Формулой-1». В выходные состоится Гран-при Китая — третий этап нынешнего сезона.

Любителей больших скоростей ждет возвращение привычного формата квалификации. Новый, опробованный в этом году, вызвал слишком большой шквал критики. Особенно сильно от заездов на выбывание пострадал Даниил Квят — российский пилот пока не блистал в предварительных соревнованиях.

Но в боевых условиях гонщик «Ред Булла» все еще один из лучших. Это он доказал в Бахрейне, где сумел отыграть восемь позиций со старта. В Шанхае Квят сможет лучше подготовиться к Гран-при России, где в майские праздники пройдет следующий этап «королевских гонок».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Все новости