Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюк вошел в историю

Павел Дацюк сыграл 909-й поединок за «Детройт» в НХЛ

«Коламбус» одержал сенсационную победу над «Далласом», Артемий Панарин и Артем Анисимов помогли «Чикаго» обыграть «Аризону», а Павел Дацюк обошел Сергея Федорова по количеству матчей за «Детройт».

«Коламбус Блю Джакетс» — «Даллас Старз» — 6:3

Поединок между «Коламбусом» и «Далласом» завершился самой настоящей сенсацией. «Блю Джакетс», главные аутсайдеры лиги, переиграли лидера Западной конференции. Подопечным Джона Тортореллы помогли родные стены, не иначе. Подсобило команде и возвращение в строй Ника Фолиньо с Брэндоном Дубински.

Радует, что одним из авторов сенсации в составе хозяев стал российский защитник Федор Тютин. В ростер «Старз» попал нападающий Валерий Ничушкин.

«Блю Джакетс» не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже на 35-й секунде игры. Бун Дженнер запихнул шайбу в сетку с пятачка. Гости быстро отыгрались усилиями Колтона Севьюра, но мгновенно пропустили снова. Кевин Коннотон броском из круга вбрасывания попал точно в ближний угол.

А незадолго до перерыва Мэтт Калверт упрочил лидерство «Коламбуса» сочным щелчком в дальнюю девятку.

Во втором периоде Тайлеру Сегину удалось сократить отставание «Старз» до минимума, но хозяева снова забили «в раздевалку». Гости не уследили на пятачке за Брэндоном Саадом.

В начале заключительной 20-минутки «Далласу» удалось возродить интригу. Патрик Шарп вместе с партнером красиво расчертил всю оборону соперника в контратаке. Однако ситуация вновь повторилась. В середине периода «Коламбус» забил пятую усилиями Скотта Хартнелла, а за 15 секунд до финальной сирены Рене Бурк поразил уже пустые ворота «Далласа».

Несмотря на три пропущенные шайбы, первой звездой поединка стал голкипер хозяев Кертис Макэлинни, отразивший 39 бросков.

«Флорида Пантерз» — «Монреаль Канадиенс» — 3:1

«Флорида» с Дмитрием Куликовым в составе одержала седьмую победу кряду (впервые с 2008 года) и укрепилась на второй строчке Восточной конференции. А вот дела «Монреаля» плохи. После тяжелой победы над «Сент-Луисом» команда вновь проиграла. «Канадцам», проводившим третий поединок за четыре дня, банально не хватило сил.

Начиналось все для гостей оптимистично. В середине стартового периода «Канадиенс» вырвались вперед. Макс Пачьоретти точным ударом завершил атаку подопечных Мишеля Террьена.

Вскоре «Флорида» отыгралась. Александр Барков замкнул передачу партнера и реализовал большинство. Результативную передачу на свой счет записал Куликов. А после перерыва «Пантерз» вырвались вперед. На этот раз Барков выступал в качестве ассистента, а завершал атаку опытнейший Яромир Ягр.

«Монреаль» бросился отыгрываться и вполне мог сравнять счет, но выше всяких похвал действовал голкипер хозяев Роберто Луонго, совершивший 27 сейвов.

А за десять минут до конца «Флорида» сняла все вопросы. Барков получил шайбу на дальней штанге, обыграл вратаря и оформил дубль. Великолепная игра для русского финна и лучший месяц в истории франшизы для «Пантерз»!

Два очка в составе хозяев набрал Джонатан Юбердо, чья 15-летняя сестра перед началом встречи исполнила национальный гимн Канады.

«Виннипег Джетс» — «Детройт Ред Уингс» — 4:1

«Виннипег» обыграл «Детройт» и одержал третью домашнюю победу подряд. По заброшенной шайбе записали на свой счет российские форварды команд Александр Бурмистров и Павел Дацюк.

«Джетс» открыли счет на пятой минуте встречи. Причем хозяевам удалось сделать это в меньшинстве. Отобрав шайбу, подопечные Пола Мориса расчертили реактивную контратаку, которую завершил Джейкоб Троуба.

В середине периода «Виннипег» удвоил свое преимущество в счете. На этот раз команда реализовала большинство, а точку поставил Эндрю Лэдд.

После перерыва хозяева отличились еще дважды и вынудили гостей выбросить «белый флаг». Бурмистров нанес потрясающий бросок в дальнюю девятку, а Троуба оформил дубль выстрелом от синей линии. В составе гостей произошла замена вратаря: место Джимми Ховарда на последнем рубеже занял Петр Мразек.

Шайбу престижа у «Детройта» забросил Дацюк, не давший отыграть на ноль Коннору Хеллебайку. Но голкипер «Джетс» все равно заслужил самых добрых слов в свой адрес, пропустив всего однажды в последних двух матчах.

Что касается Дацюка, то он сыграл 909-й поединок за «Ред Уингс» и обошел по этому показателю Сергея Федорова и Кирка Молтби, поднявшись на восьмое место в истории франшизы.

«Аризона Койотс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 5:7

Болельщики, пришедшие на «Хила Ривер-Арену» в канун Нового года, вряд ли пожалели о своем решении, ведь «Аризона» и «Чикаго» забросили на двоих 12 шайб, правда, победить хозяевам не удалось. Мало того, «Койотс» провалили игру, сократив отставание в счете лишь в концовке.

В первом периоде на льду был равный хоккей. «Чикаго» в мгновение ока отличился дважды. Счет открыл Данкан Кит, поразивший дальнюю девятку. Через минуту свое имя на табло внес Артем Анисимов, нанесший мощнейший бросок от синей линии. Обе шайбы «Блэкхоукс» оформили в большинстве.

Хозяева смогли оправиться от стартовых ударов и сравняли счет. Шейну Доану помогла отличиться ошибка кипера Кори Кроуфорда, а Збынек Михалек спокойно поразил дальний угол после передачи из-за ворот.

Но точку в стартовом периоде все же поставили гости. Артем Панарин нанес неберущийся удар в ближний угол.

После перерыва у «Аризоны» произошла смена вратаря. Андерс Линдбек отправился на скамейку, а его место в рамке занял Луи Доминг. На его долю в итоге выпало четыре пропущенные шайбы. Причем Эндрю Дежарден «поприветствовал» его броском между щитков — 4:2.

«Койоты» много атаковали, но ближе к перерыву пропустили еще. Патрик Кейн поставил точку в красивой комбинации гостей, набрав 53-е очко в текущем сезоне.

В начале заключительного периода «Чикаго» забросило шестую шайбу. Дубль оформил Дежарден. Однако хозяева не собирались сдаваться и сумели возродить интригу. Доан реализовал большинство, а Коннор Мерфи отличился в равных составах — 6:4.

Трибуны могла ждать интересная концовка, но хозяева пропустили еще одну шайбу, как только сняли вратаря. Отличился Джонатан Тэйвз. Впрочем, последнее слово осталось за «Аризоной». Доану удалось оформить хет-трик, который стал для него вторым в карьере.

Другие матчи

«Бостон Брюинз» — «Оттава Сенаторз» — 7:3
«Нью-Джерси Дэвилз» — «Каролина Харрикейнз» — 3:2
«Эдмонтон Ойлерз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:5
«Торонто Мэйпл Лифс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:6
«Сент-Луис Блюз» — «Нэшвилл Предаторз» — 4:3 ОТ
«Калгари Флэймз» — «Анахайм Дакс» — 0:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего «истреблять неверных украинцев»
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Все новости