Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА предпочел Халка Дзюбе

Халк попал в символическую сборную группового этапа УЕФА

Нападающий питерского «Зенита» Халк попал в символическую сборную группового этапа Лиги чемпионов по версии УЕФА. В то же время его партнер по команде Артем Дзюба, ставший одним из лучших бомбардиров этой части турнира, остался вне почетного списка.

Появление Халка в этой условной команде не должно никого удивлять. В пяти матчах группового этапа бразилец забил три мяча и отдал четыре голевые передачи. Без результативных действий с поля он ушел только в ответном поединке против «Валенсии». Зато в Испании он дважды расписался в воротах «летучих мышей».

Трижды Халк попадал в команду недели Лиги чемпионов, а теперь вполне логично оказался и в команде всего этапа. Полностью символическая сборная выглядит следующим образом:

Кевин Трапп (ПСЖ) — Андреа Барцальи («Ювентус»), Тьяго Силва (ПСЖ), Диего Годин («Атлетико» М), Давид Алаба («Бавария») — Виллиан («Челси»), Свен Кумс («Гент»), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити») — Халк («Зенит»), Криштиану Роналду («Реал»), Томас Мюллер («Бавария»).

Формирование команды вызвало вопросы. Так, не нашлось в ней места нападающему «Баварии» Роберту Левандовски, забившему в матчах группового этапа ЛЧ семь мячей. «Прокатили» в УЕФА и Артема Дзюбу, на счету которого шесть голов.

Зато удостоили вниманием полузащитника бельгийского «Гента» Свена Кумса. Впрочем, присутствие в символической сборной не приносит футболистам особенных дивидендов. Это не более чем приятный момент и повод с юмором похвастаться перед партнерами по команде.

И все-таки берет гордость за то, что нападающий российского клуба оказался в такой солидной компании. Жаль, что не взяли Дзюбу, ведь эта парочка навела шороху в ЛЧ, набрав на двоих 15 очков за результативность!

В шести матчах группового этапа «Зенит» одержал пять побед, и если бы не поражение в последнем туре от «Гента», мог повторить рекорд московского «Спартака». Красно-белые в сезоне-1995/96 выиграли в собственном квартете все шесть матчей.

Повезло питерцам и с жеребьевкой. В 1/8 финала команда померится силами с португальской «Бенфикой», не самым грозным соперником на этой стадии. «Зенит» в последние годы не раз пересекался с лиссабонскими «орлами» в ЛЧ.

Так, в прошлом сезоне команды угодили в одну группу. Сине-бело-голубые дважды обыграли португальского оппонента, но не смогли выйти в плей-офф.

А в сезоне-2011/12 команды пересеклись на стадии 1/8 финала. Дальше прошла «Бенфика», которая уступила на «Петровском» — 2:3 (победный мяч тогда забил Сергей Семак), но победила дома — 2:0.

Между тем сама процедура жеребьевки была омрачена небольшим скандалом. Шарики с командами из корзин тянул экс-капитан «Интера» Хавьер Санетти, который является послом финала ЛЧ в Милане. Уже после окончания мероприятия шведские журналисты заподозрили аргентинца в махинациях.

Якобы на видео заметно, что шары Дзанетти катал лишь для виду, а все это время не выпускал из руки один единственный. Таким образом Хавьер вытянул ячейку с соперником «Ромы», которым стал «Реал».

УЕФА не в первый раз обвиняют в махинациях при жеребьевке. В СМИ утверждают, что чиновники специально тянут наверх топ-клубы, чтобы не терять на полпути сильные команды, к которым неизменно приковано внимание телезрителей. Ходили даже слухи, что шары специально подогревают, чтобы гости мероприятия выбирали правильные коллективы.

Возвращаясь к Халку, отметим, что он не в первый раз в нынешнем сезоне попадает в различные символические сборные. Недавно игрок «Зенита» был номинирован на престижную премию «Золотая самба». Этот приз достается лучшему бразильскому футболисту, выступающему в Европе.

В список вошли 30 игроков, в том числе нападающий «Барселоны» Неймар, действующий обладатель награды.

Конечно, обойти того же Неймара и многих других достойных футболистов-соотечественников Халку будет невероятно сложно, но тот факт, что он вообще претендует на эту награду, вызывает гордость за отечественный чемпионат.

Было бы совсем здорово, если бы форвард «Зенита» попал в число 55 номинантов на «Золотой мяч», но ФИФА выбрала других людей.

Так, место в списке нашлось для нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни, проводящего далеко не самый яркий сезон в карьере, и для защитника дортмундской «Боруссии» Матса Хуммельса, который в последнее время выделяется лишь результативными ошибками.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости