Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» приехал побеждать «Севилью»

Предматчевые комментарии участников матча «Севилья» — «Зенит»

16 апреля питерский «Зенит» на выезде проведет первый четвертьфинальный поединок Лиги Европы против действующего обладателя трофея «Севильи». Главный тренер российской команды Андре Виллаш-Боаш отметил, что его подопечные приехали в Испанию за победой, а наставник испанской дружины Унаи Эмери, ранее работавший со «Спартаком», вспомнил свои матчи с «Зенитом» в рамках РФПЛ.

«Зенит» и «Севилья» не раз играли друг против друга в еврокубках. Пути обеих команд пересекались четыре раза: дважды матчи заканчивались вничью, по разу победу праздновали обе команды.

Впервые «Зенит» встретился с «Севильей» еще в 2004 году на групповом этапе Кубка УЕФА. Тогда соперники сыграли вничью, а через год при тех же обстоятельствах дубль Александра Кержакова принес питерцам победу над испанцами.

Севильская команда уже больше года не проигрывает на родном стадионе «Рамос Санчес Писхуан». Несмотря на это, «Зенит» настроен весьма решительно, о чем поведал наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш на предматчевой пресс-конференции.

«Мы никогда не говорим о составе команды до матча, поэтому и сейчас не будем этого делать. Конечно, по некоторым причинам какие-то футболисты не смогут выйти на поле. Но мы здесь, и мы знаем, что будет непросто — «Севилья» сильна. Однако мы будем бороться. Это шаг и возможность пройти в полуфинал. Мы знаем, что будет нелегко, но приехали сюда для того, чтобы играть и победить,» — цитирует тренера официальный сайт питерского клуба.

О будущем португальского полузащитника Мигеля Данни в составе «Зенита» специалист говорить отказался:

«Есть ли новая информация по поводу контракта Мигеля Данни? Данни завтра точно не сыграет, значит, нет никакого смысла обсуждать этот вопрос».

Португалец не примет участия в поединке наряду с Халком, Игорем Смольниковым и Доменико Кришито. Все они заработали желтые карточки в ответной игре против «Торино» и будут вынуждены пропустить один матч Лиги Европы. Тренерскому штабу предстоит поломать головы над тем, кем заменить своих лидеров.

Хорошо еще, что Эсекьель Гарай, Анатолий Тимощук и Олег Шатов полностью восстановились от травм и смогут сыграть в Испании.

Остроты предстоящему поединку добавляет тот факт, что тренер «Севильи» Унаи Эмери уже имел дело с «Зенитом»: московский «Спартак» под руководством испанца потерпел оглушительное поражение от сине-бело-голубых в рамках РФПЛ-2012/13.

Тогда подопечные Эмери проиграли питерцам со счетом 0:5. Однако нынешний состав «Зенита» имеет мало общего с прежним, а руководит командой давно не итальянец Лучано Спаллетти. Как считает Эмери, при Виллаш-Боаше клуб стал сильнее.

«Сейчас «Зенит» — это совершенно другая команда, и уже нет смысла вспоминать тот матч. Многих футболистов, которые выступали при Спаллетти, нет в клубе. Завтра на поле выйдет совершенно другой — обновленный и сильный «Зенит», который, повторюсь, имеет мало общего с той командой, против которой играл мой «Спартак», — передает слова испанца «Спорт-Экспресс».

Эмери признался, что видит в «Зените» сильного соперника, но его подопечные уступать питерцам не намерены.

«Обе команды можно назвать опытными бойцами в еврокубках. «Зенит» в этом сезоне выступал в Лиге чемпионов, это грандиозный опыт, причем «Зенит» мог выйти в плей-офф вместо «Монако», а сейчас эта команда играет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Потенциал питерцев очень высок. Но мы тоже знаем, как играть в еврокубках, и защищаем титул победителя Лиги Европы», — поведал Эмери.

Польский полузащитник испанского клуба Гжегож Крыховяк считает победу в домашнем матче первостепенной задачей «Севильи» на ближайшее время.

«Я не знаю, фавориты мы или нет, но мы играем первый матч дома, и в этой игре надо добиться хорошего результата. В «Зените» собраны опытные футболисты. Действительно, мы на протяжении долгого периода времени показываем игру высокого уровня и добиваемся хороших результатов. Сложно сказать, когда команда выйдет на пик формы, но против «Зенита» мы надеемся показать свою лучшую игру, — отметил Крыховяк. —

Очень важно выиграть домашний матч перед ответной поездкой в Санкт-Петербург. Мы сыграли против «Барселоны» 2:2, проделали очень хорошую работу, и не будет преувеличением сказать, что очко, набранное в матче с «Барсой», это больше, чем просто одно очко. Мы были рады добиться хорошего результата против такого сильного соперника, но теперь надо смотреть в будущее, и наша новая задача — пройти «Зенит».

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук, в свою очередь, заявил, что «Зенит» не слабее «Севильи».

«До начала игры фаворитов быть не может, тем более в четвертьфинале. Мы дошли до этой стадии, значит, по праву претендуем на трофей. Соперник настроен защитить свой титул. Так что шансы абсолютно равные. Детально игру «Севильи» еще не анализировал. Следил за их игрой с «Вильярреалом». Могу сказать, что тогда «Севилья» уверенно переиграла своего соперника. Ну и конечно, знаю, что в последнем туре примеры команда Унаи Эмери смогла уйти от поражения в матче с «Барсой», хотя проигрывала по ходу дела 0:2. Одним словом, «Севилья» — опытный боец», — резюмировал Тимощук.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Все новости