Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Возвращение еврофутбола и лыжный чемпионат

Футбольные еврокубки и старт лыжного ЧМ станут главными событиями недели в спорте

«Зенит» и «Динамо» первыми в России выходят из зимней футбольной спячки, специалисты по разного рода лыжам выявляют сильнейших в мире, боксер Геннадий Головкин отстаивает титулы и славу нокаутера, а велогонщики пробуют французский трек на рекордность – «Газета.Ru» представляет главные спортивные события наступившей недели.

Фавориты на старте


Восемь команд во вторник и среду сразятся в первых встречах 1/8 финала Лиги чемпионов, а неделей позже в плей-офф стартуют и остальные участники главного европейского клубного турнира.

Во вторник ПСЖ на своем поле примет «Челси», а донецкий «Шахтер» во Львове сыграет с «Баварией». Днем позже «Базель» в Швейцарии сыграет с Порту, а в гости к «Шальке» в Гельзенкирхен приедет сам мадридский «Реал».

Интересно, что, по мнению букмекеров, в этой половине матчей 1/8 финала сыграют три из четырех главных фаворитов. Главными претендентами на победу в Лиге чемпионов называются «Реал» и «Бавария», а следом идут «Барселона» и «Челси». Но все коэффициенты еще могут поменяться по итогам жеребьевки четвертьфиналов.

«Зенит» и «Динамо» хотят быть плохими гостями


А вот в Лиге Европы все 32 участника плей-офф стартуют в один день – 19 февраля. И у России в 1/16 финала турнира будут сразу два представителя – петербургский «Зенит» и столичное «Динамо», которые свои первые встречи проведут на выезде.

«Зенит» отправится в гости к голландскому ПСВ, и команде Андре Виллаш-Боаша в этой встрече не сможет помочь 29-летний защитник Николас Ломбертс, на последнем сборе усугубивший травму колена. Зато в ряды лидера чемпионата России вернулся другой игрок обороны – Эсекьель Гарай, залечивший поврежденное ребро.

Соперником «Динамо» в споре за выход в 1/8 финала соревнований станет бельгийский «Андерлехт». Команда Станислава Черчесова вихрем прошлась по групповой стадии турнира, выиграв все шесть своих матчей. После зимней паузы бело-голубые настроены продолжить победную серию.

Несмотря на такие результаты «Динамо» и на статус суперклуба у «Зенита», российские команды не причисляются к главным претендентам на победу в Лиге Европы. Тут другие фавориты – итальянские «Наполи», «Рома» и «Интер», а также английский «Ливерпуль» и немецкий «Вольфсбург».

Матч «Зенита» начнется в четверг в 21.00 мск, динамовцы выйдут на поле двумя часами позже.

Мировые лыжи


Чемпионат мира по лыжным видам спорта откроется в шведском Фалуне в среду, а первый комплект наград спортсмены разыграют в четверг, 19 февраля. Соревнования пройдут в трех видах спорта – лыжных гонках (19 февраля – 1 марта), прыжках на лыжах с трамплина (20–28 февраля) и двоеборье (20–28 февраля).

Традиционно претендентами на победу в медальном зачете подобного турнира станут представители Норвегии, выигравшие на ЧМ-2013 сразу 19 наград различного достоинства (8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых). В этом сезоне они не только доминировали в многодневке «Тур де Ски», но и имеют своих спортсменов в лидерах Кубка мира по прыжкам с трамплина (Андерс Фаннемель) и двоеборью (Ян Шмид).

Российская сборная в предолимпийском сезоне была третьей на чемпионате мира в командном зачете. Шансов побороться за пьедестал среди летающих лыжников и двоеборцев у нее как не было, так и нет, а в женских соревнованиях на трамплине может «выстрелить» Ирина Аввакумова.

В беговых лыжах чемпионами два года назад стали спринтеры. Никита Крюков завоевал как личное золото, так и в команде с Алексеем Петуховым. Будет олимпийский чемпион Ванкувера в составе российской команды и на нынешнем мировом первенстве, но сезон-2014/15 у него не слишком задался. Теперь медальные надежды сборной скорее связаны с Петуховым, а также дистанционщиками Евгением Беловым, Максимом Вылегжаниным и Юлией Чекалевой.

По голове от Головкина


Главным боксерским поединком не только стартовавшей недели, но и всего месяца обещает стать бой в Монте-Карло, где не знающий поражений казахстанец Геннадий Головкин будет защищать свои титулы чемпиона мира в поединке с британцем Мартином Мюрреем.

Чемпионских поясов на кону будет два — суперчемпиона WBA и временного чемпиона WBC в весе до 72,6 кг. Нокаутер Головкин является явным фаворитом противостояния, но и британец – соперник непростой: он проиграл только однажды, в первом своем «заходе» на чемпионский титул.

За неделю до боя оба соперника показали, что подходят к поединку в отличной форме: они успешно прошли процедуру взвешивания, уложившись в назначенные на этот срок 76 кг. Вес казахстанского боксера составил 73,94 кг, а Мюррея — 74,84 кг.

Крути педали, чтобы были медали


Чемпионат мира по велоспорту на треке в этом году пройдет с 18 по 22 февраля в городе Сен-Кентен-ан-Ивелин или, если говорить проще, в «Парижской области» Франции.

Бал на соревнованиях такого уровня обычно правят представители «большой четверки» трекового велоспорта – Германии, Франции, Австралии и Великобритании. Так оно должно быть и сейчас, с тем только условием, что за французов будет горой стоять местная публика.

Задача россиян – уехать с чемпионата с медалью. В прошлом году в Колумбии сборной удалось завоевать пять наград и даже золото — его обладателем стал Иван Ковалев, победивший в скрэтче. Он, спринтеры Денис Дмитриев, Анастасия Войнова, Елена Брежнива и Екатерина Гниденко, а также темповики Александр Серов, Виктор Манаков, Евгения Романюта и Анастасия Чулкова будут главными надеждами сборной России.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Chery выпустила кроссовер для гипертоников
Российские танки уничтожили украинские минометы у Белгородской области
Медведев назвал немцев «колбасниками» из-за решения не называть Путина президентом
«Мы будем хранить его»: Машков рассказал о последнем совете от Ширвиндта
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Все новости