Дикие битвы Запада

Шайба Овечкина не помогла «Вашингтону» в матче с обладателем Кубка Стэнли

Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Антон Худобин, Павел Дацюк и их «Вашингтон», «Каролина» и «Детройт» в роли статистов поучаствовали в битве команд Западной конференции за места в плей-офф. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Лос-Анджелес» – «Вашингтон» – 3:1

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Лос-Анджелес Кингз» по прошествии приблизительно двух третей регулярного сезона оказался в трудном положении: «короли» давно находятся за пределами кубковой восьмерки, и их попадание в нее по итогам сезона под большим вопросом.

Реальные конкуренты из тех, кто в зону плей-офф входит, – «Сан-Хосе», «Ванкувер», «Виннипег» и «Калгари», – очки набирают достаточно стабильно, а есть ведь еще и сорвавшаяся с цепи после Матча всех звезд «Миннесота» и «Колорадо», в плей-офф на данный момент не попадающие, но делающие все и даже чуточку больше, чтобы это исправить.

В общем, «короли» оказались в положении, когда разбазаривать очки просто не имеют права, и к поединку с «Вашингтоном» калифорнийцы подошли с победной серией из трех встреч. Четырежды подряд в этом сезоне действующий обладатель главного клубного трофея мира еще не побеждал.

«Вашингтон», проводящий выездное турне по Калифорнии, с первых же минут оказался под прессом хозяйских атак и продержался в первом периоде во многом благодаря отменным действиям своего голкипера Брэйдена Холтби, который отразил несколько опасных бросков и справился с выходом один на один Дуайта Кинга.

Кинг был, пожалуй, самым активным в составе команды Деррилла Саттера, и в итоге именно он сыграл на добивании после броска другого «горячего» сейчас хоккеиста «Кингз» Тайлера Тоффоли.

Если «Лос-Анджелес» выигрывает после двух периодов, то победить эту команду практически невозможно: в двадцати таких встречах нынешнего сезона «короли» одержали 16 побед, при трех поражениях в дополнительное время и только одном – в основное.

Вот и в ночном матче «короли» уже на первой минуте заключительного периода удвоили свое преимущество: Марьян Габорик прорвался по левому флангу и отпасовал на пятак накатывавшему туда Тревору Льюису, который легко с шайбой объехал Холтби.

Связка Евгения Кузнецова и Александра Овечкина организовала при игре в формате «4 на 4» один ответный гол – более молодой россиянин втащил шайбу в зону и отпасовал под бросок от борта более опытному. Для Овечкина этот гол стал 34-м в сезоне.

Но последнее слово в этой встрече осталось все-таки за «королями». Джарет Столл переправил в сетку ворот шайбу после наброса на пятак в исполнении капитана калифорнийцев Дастина Брауна. «Лос-Анджелес» впервые в сезоне одерживает четыре победы подряд и продолжает гонку за плей-офф, куда «короли» традиционно попадают с трудом и где в последние годы практически неудержимы.

«Миннесота» – «Каролина» – 6:3

До «всезвездного уикенда» наставник «Миннесоты» Майк Йео выступал в роли своеобразного шута, развлекая народ заявлениями о том, что его подопечным нужно собраться, разозлиться на себя и заиграть, как они умеют, не глядя на таблицу, и тогда попадание в плей-офф станет реальным.

После Матча всех звезд соперникам «дикарей» стало не до шуток – «Уайлд» не просто собрались и разозлились, а принялись сметать со своего пути одного соперника за другим, невзирая на их статус в лиге. В итоге перед встречей с «Каролиной» «Уайлд» оказались в шаге от нового рекорда по матчам с набранными очками – поединок с «ураганами» мог стать десятым таким подряд.

В этот вечер в рамке «Харрикейнз» не повезло оказаться Антону Худобину, которому «отгрузили авоську» уже в первом периоде. Томаса Ванека вывели на пустые ворота в первой же атаке хозяев, затем австриец оформил дубль, а Джордан Шрёдер прошил российского голкипера из круга вбрасывания.

Андрей Нестрашил перед самым первым перерывом расторопно сыграл на пятачке перед воротами Девана Дубника, подарив «Каролине» надежду, однако уже в дебюте второго игрового отрезка Джастин Фолк переправил шайбу в собственные ворота после наброса на них в исполнении Нейта Проссера.

«Ураганы» сумели собраться и за полторы минуты отыграли две шайбы, причем вторую организовал тот же Фолк, чей выстрел от синей линии удачно подправил Элиас Линдхольм. Но в третьем периоде Фолк еще раз помог отличиться «дикарям», а в довершение «Миннесота» забросила еще и в пустые ворота, установив-таки клубный рекорд и еще приблизившись к кубковой зоне.

«Колорадо» – «Даллас» – 4:1

В турнирной таблице «Даллас» находится чуточку выше «Колорадо», но потеря Тайлера Сегина после хита от защитника «Флориды» Дмитрия Куликова, за что россиянин в субботу был дисквалифицирован лигой на неопределенный срок, не могла не сказаться на «звездах», и «лавина» была фаворитом противостояния на своем льду.

Реализовывать свой статус подопечные Патрика Руа принялись сразу же. В первом периоде капитан команды Габриэль Ландеског показал, что для него нет ничего лучше трафика перед воротами соперника, в котором он и подправил шайбу после броска Натана Макиннона, а во второй 20-минутке отличился Алекс Тангуэй.

Шайба Джерома Игинлы в начале заключительного игрового отрезка расставила все по местам. Единственное, что удалось гостям, – немного подпортить настроение Семену Варламову. Джейсон Спецца за десять минут до конца реализовал отложенный штраф. Впрочем Деннис Эверберг после прекрасной работы руками и передачи от Тангуэя за 24 секунды до конца восстановил статус-кво.

Варламов провел отличный матч, отразив 24 из 25 бросков техасцев, но в три звезды матча не попал, уступив дорогу одноклубникам Коди Маклеоду, Брэду Стюарту и Эвербергу.

«Детройт» – «Виннипег» – 4:5

Важную победу одержал и еще один участник западной гонки за плей-офф. «Виннипег», чьи пошатнувшиеся позиции вынудили генменеджера клуба Дэйва Чевелдейоффа ускорить процесс с обменом Эвандера Кэйна, выдал свой лучший февральский матч.

Невольно поспособствовал тому наставник детройтцев Майк Бэбкок, решивший выпустить на лед не игравшего из-за травмы пять недель основного вратаря команды Джимми Ховарда. Впрочем, такой статус голкиперу еще предстоит подтвердить, и сделать этого против «Виннипега» канадец не смог.

Ховарду забросили уже первым броском, а после тринадцатого в сетке его ворот побывали уже три шайбы. При этом на табло в этот момент загорелся счет 3:3, так как и сами детройтцы отгрузили хозяевам три шайбы – последняя залетела от плеча Павла Дацюка, не побоявшегося оказаться на пятачке под огнем одноклубника Даррена Хельма.

В третьем периоде «Виннипег» вышел вперед еще раз. Интересно, что в составе «реактивщиков» здорово смотрелись оба новичка команды, выменянных на Кэйна и Зака Богосяна. Защитник Тайлер Майерс отдал две голевые передачи (и стал впоследствии первой звездой встречи), а Дрю Стэффорд забросил третью шайбу команды.

Павел Дацюк не был согласен с поражением, и именно его эффектный проход и хлесткий бросок перевели встречу в дополнительную пятиминутку, а всего набрал в матче три очка (2+1). Победы она никому не принесла, и все решалось в серии штрафных бросков, где единственной результативной оказалась попытка все того же Стаффорда.

«Калгари» – «Ванкувер» – 3:2

Важнейшую победу в междусобойчике команд Тихоокеанского дивизиона Западной конференции одержал «Калгари». До того «Флэймз» уступили в восьми из последних девяти встреч с «Ванкувером» и ни разу не обыгрывали «касаток» в нынешнем сезоне.

В отчетной встрече счет открыли именно ванкуверцы – латвиец Роналд Кениньш хлестко бросил от борта в конце первого периода, но во второй двадцатиминутке две шайбы в течение пяти минут от Шона Монахана перевернули все с ног на голову.

«Кэнакс» снова отыгрались – Крис Хиггинс и Линден Вей убежали вдвоем на одного защитника, и Вей выступил сначала в роли диспетчера, а затем добавил в сетку отскочившую на пятак после броска Хиггинса шайбу.

Однако в самом начале третьего периода Лэнс Боума своим десятым голом в сезоне вновь вывел «Калгари» вперед, и этот счет так и остался неизменным до конца встречи, даже несмотря на бросок Криса Танева в концовке по уже пустому углу ворот хозяев.