Развязка романа Набокова

Евгений Набоков завершил карьеру в НХЛ

Символическое вбрасывание Набокова перед матчем с «Вашингтоном»

Фотография: nhl.com

Знаменитый хоккейный голкипер, чемпион мира и российский рекордсмен в НХЛ Евгений Набоков вернулся из «Тампы» в свой старый клуб «Сан-Хосе» и сразу завершил игровую карьеру. «Шаркс» не сумели проводить своего вратаря победой, уступив «Вашингтону» в овертайме.

Евгений Набоков, важнейший голкипер в истории «Сан-Хосе Шаркс» и автор почти всех рекордов среди российских вратарей в НХЛ, завершил карьеру. Его уход оказался одновременно ожидаемым и болезненным, понятным и трогательным.

На пресс-конференции, куда помимо журналистов, пришли его родные и друзья вратарь произнес проникновенную речь о том, что его энхаэловский круг замкнулся: в 1994 году калифорнийский клуб выбрал его под 219-м номером, а двадцать лет спустя «акулы» сделали все, чтобы карьеру он закончил не драфтом отказов, а ушел с почестями настоящей легенды.

9 февраля кипера заявили за «Шаркс», а уже через два дня он объявил о своем уходе из спорта.

За всю свою карьеру Набоков, пожалуй, лишь раз подвергался серьезной критике — когда после неудачной Олимпиады в Ванкувере уехал из Северной Америки и перешел в СКА, где показал крайне невыразительную игру. Но тот сезон вряд ли отложится в памяти потомков так же крепко, как долгие славные годы в «Сан-Хосе» и феноменальный чемпионат мира 2008 года, где Евгений стал мощным звеном великолепной быковской команды.

К тому же после Набокова в главной лиге мира останется не только пустота, но и весьма способный продолжатель наших вратарских традиций — Андрей Василевский, для которого Евгений в «Тампе» был не конкурентом, а наставником.

«Единственное, чего мне недостает в игровой карьере, это победы в Кубке Стэнли, — сказал вратарь напоследок. — Думаю, что руководство клуба делало для успеха все, что было в его силах. У нас были возможности завоевать этот трофей, но мы не сумели. Надеюсь, в один прекрасный день у команды все получится».

«Сан-Хосе» — «Вашингтон» — 4:5 (ОТ)

Калифорнийцы не сумели преподнести Набокову последний подарок, проиграв «столичным» в овертайме. Гости вышли вперед на 16-й минуте благодаря голу Джея Бигла, однако на старте второго игрового отрезка Брент Бернс забросил две шайбы за 22 секунды и вывел хозяев вперед.

В дальнейшем игра шла как на качелях, команды успели еще по разу выйти вперед, Бигл оформил дубль, а Александр Овечкин заработал балл за передачу, но к концу третьего периода команды подошли с равными показателями — 4:4.

Лишь в середине овертайма точный бросок Джоэля Уорда принес «капиталистам» четвертую победу в пяти последних матчах. А вот «акулы» продлили неудачную серию до трех встреч. Впрочем, обе команды пока достаточно уверенно держатся в зоне плей-офф.

«Питтсбург» — «Детройт» — 4:1

В повторении финалов Кубка Стэнли 2008 и 2009 годов «пингвины» не оставили шансов своему восточному конкуренту. Патрик Хернквист открыл счет на второй минуте, Блейк Комо до конца периода упрочил преимущество хозяев, а Дэвид Перрон и Ник Спэллинг во втором отрезке довели дело до разгрома.

Несколькими минутами позже Стивен Уайсс реализовал большинство, немного сократив отставание «краснокрылых», но на итог встречи это уже не влияло.

В оставшееся время на площадке развернулась тягучая силовая борьба с минимальным количеством голевых моментов, и заброшенных шайб зрители больше не увидели. «Детройт» прервал трехматчевую победную серию, «Питтсбург» взял верх в трех из четырех последних встреч.

«Чикаго» — «Ванкувер» — 4:5 (ОТ)

«Ястребы» по ходу битвы с «Ванкувером» уступали в счете 1:3 и 2:4, однако вытянули встречу в овертайм благодаря голам Данкана Кита и Мариана Госсы на последних минутах. И все же в дополнительное время точный выстрел Даниэля Седина принес форварду дубль, а «косаткам» — победу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Сан-Хосе Шаркс — Вашингтон Кэпиталз 4 : 5 (0:1, 3:1, 1:2, 0:1)

Сан-Хосе Шаркс

Бренден Диллон, Скотт Хэннан, Мирко Мюллер, Мэтт Ирвин, Мэтт Теннисон, Брент Бёрнс — Джо Павелски, Патрик Марло, Джеймс Шеппард, Джо Торнтон, Джон Скотт, Логан Кутюр, Томаш Гертль, Крис Тьерни, Томми Уингелс, Мелькер Карлссон, Мэттью Ньето, Баркли Гудроу.

Вашингтон Кэпиталз

Мэтт Нисканен, Карл Алзнер, Джек Хиллен, Брукс Орпик, Майк Грин, Джон Карлсон — Александр Овечкин, Эрик Фер, Никлас Бекстрём, Трой Брауэр, Брукс Лайк, Джейсон Чимера, Джоэль Уорд, Майкл Латта, Андре Бураковски, Джей Бигл, Маркус Юханссон, Евгений Кузнецов.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100