(none)

Анисимов сбил «летчиков»

Гол Анисимова в овертайме принес «Коламбусу» победу в матче НХЛ

Фотография: NHL.com

Победный гол Артема Анисимова, «сухарик» от Кари Лехтонена, хет-трики Джо Павелски и Шона Мэттьяса в обзоре матчей пятницы в Национальной хоккейной лиге.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Филадельфия Флайерз» — 4:3 ОТ

Непростую победу «Коламбусу» принес гол в овертайме российского нападающего Артема Анисимова. На третьей минуте дополнительного времени он подкараулил перед воротами отскок от голкипера Рэя Эмери после дальнего броска Джеймса Висниевски.

Хозяева льда в третьем периоде уступали с разницей в две шайбы, но сумели перевести игру в овертайм, забив голы в последние 12 минут третьего периода.

«Мы допустили две ошибки: в одном случае оставили без присмотра игрока около ворот, а в другом неудачно провели смену пятерки», — прокомментировал тренер «летчиков» Крэйг Беруби эпизоды с решающими голами «Джекетс».

Анисимов, который в середине этого сезона пропустил из-за травмы 23 матча, отличился впервые с октября прошлого года. «Словно гора с плеч свалилась, — прокомментировал свой гол россиянин. — Давненько я не забивал».

«Аризона Койотс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:4

Четвертый в карьере хет-трик позволил нападающему «акул» Джо Павелски выйти на третье место в споре снайперов НХЛ. На его счету стал 31 гол в сезоне, и по этому показателю он уступает только Рику Нэшу (34) и Александру Овечкину (33).

У «койотов» Марк Аркобелло стал всего лишь третьим в истории НХЛ игроком, который на протяжении сезона вышел в свитере четырех разных клубов. Более того, открыв счет в матче, он стал вторым в истории лиги хоккеистом, который в составе этих четырех команд еще и набирал очки.

Хозяева вели со счетом 2:0 после первого периода, но затем настало «время Павелски» в матче. Во второй 2-й минутке он сравнял счет, а на 47-й минуте гол, ставший победным, на свой счет снайперским кистевым броском в «девятку» записал Баркли Гудроу. Павелски оформил хет-трик броском в пустые ворота.

«Ванкувер Кэнакс» — «Бостон Брюинз» — 5:2

Первый в карьере хет-трик записал на свой счет Шон Мэттьяс, а Радим Врбата еще одной заброшенной шайбой продолжил свою результативную серию до восьми матчей кряду. Оба эти фактора привели к домашней победе «Кэнакс».

«Чикаго Блэкхоукс» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 3:1

В четвертом подряд матче форвард «ястребов» Мариан Госса набирает несколько результативных очков. На счету словака семь шайб в этих встречах, пусть и только две из них завершились в пользу «Чикаго».

Нынешняя победа стала для хозяев льда волевой: после двух периодов единственным в матче оставался «дьявольский» гол Питера Хэрольда, забитый на 16-й минуте. Госса сравнял счет в большинстве на 2-й минуте третьего периода, а потом последовали еще шайбы Джонатана Тэйвза и Криса Верстига (в пустые ворота).

В составе гостей свой 1200-й матч в лиге провел форвард Патрик Элиаш, а его партнер по команде Яромир Ягр — 1524-й, сравнявшись по этому показателю с Бренданом Шэнахэном (13-й показатель в истории НХЛ).

«Даллас Старз» — «Флорида Пантерз» — 2:0

Капитан хозяев Джейми Бенн забросил уже девятую свою шайбу в сезоне при игре в меньшинстве, и этот гол стал победным для «звезд» в домашней встрече с «пантерами». Второй гол также в первом периоде забил Джейсон Спецца.

Главной же звездой встречи стал страж ворот «Далласа» Кари Лехтонен, засушивший уже 31-й матч в своей карьере. Для этого финскому голкиперу потребовалось совершить 37 сейвов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Коламбус Блю Джекетс — Филадельфия Флайерз 4 : 3 (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Коламбус Блю Джекетс

Кевин Коннотон, Джек Джонсон, Джеймс Висниевски, Коди Голубеф, Фёдор Тютин, Дэвид Савар — Джек Скилл, Мэтт Калверт, Кэм Аткинсон, Брэндон Дубински, Райан Джохансен, Кори Тропп, Джаред Болл, Александер Веннберг, Артём Анисимов, Скотт Хартнелл, Марк Летестю, Ник Фолиньо.

Филадельфия Флайерз

Никлас Гроссманн, Майкл дель Зотто, Люк Шенн, Карло Колайаково, Марк Штрайт, Ник Шульц — Брэйден Шенн, Шон Кутюрье, Уэйн Симмондс, Ричард Амбергер, Мэтт Рид, Райан Уайт, Клод Жиру, Венсан Лекавалье, Скотт Лаутон, Крис Вандевельде, Пьер-Эдуар Белльмар, Якуб Ворачек.

5 Ванкувер Кэнакс 82 101
6 Миннесота Уайлд 82 100
3 Чикаго Блэкхоукс 82 102
4 Миннесота Уайлд 82 100