Месси в погоне за рекордом Роналду

«Барселона» одержала победу в каталонском дерби благодаря хет-трику Лионеля Месси

В европейских футбольных чемпионатах «Барселона» переиграла «Эспаньол» благодаря хет-трику Лионеля Месси, «Вильярреал» с помощью Дениса Черышева разгромил «Реал Сосьедад» Дэвида Мойеса, «Дженоа» обыграла «Милан», «Наполи» вырвал ничью у «Эмполи», а «Вест Хэм» забрался на третье место в чемпионате Англии после победы над «Суонси».

Чемпионат Испании. 14-й тур

«Барселона» — «Эспаньол» — 5:1

Каталонское дерби уже давно не радует интригой. Когда одна команда — «Барселона» — неизменно борется за чемпионство, а другая — «Эспаньол» — старается не опуститься на самое дно, фаворит противостояния очевиден. «Попугаи» в пяти последних матчах не могут забить сине-гранатовым, и даже об очках за ничью в такой ситуации идти речь не может.

Правда, очередное барселонское противостояние прервало эту нелицеприятную серию для «Эспаньола». На 13-й минуте бывший «железнодорожник» Фелипе Кайседо отобрал мяч для Серхио Гарсии. Чемпион Европы 2008 года пустился в сторону Клаудио Браво и поразил его ворота.

Отыгралась «Барселона» под конец первого тайма: едва закончилась перепасовка в штрафной «Эспаньола» и мяч оттуда вышел, как Лионель Месси его подхватил и отправил в сетку. На пятой минуте после перерыва аргентинец добавил себе вистов в борьбе за «Золотой мяч», выведя сине-гранатовых вперед. Передачу ему отдал Луис Суарес, который в чемпионате Испании уже успел пять раз стать ассистентом, но голеадором — ни разу.

Херард Пике через некоторое время сделал счет 3:1, воспользовавшись подачей с углового. Очередного гола «Барсы» пришлось ждать довольно долго — пока не состоялось возвращение Андреса Иньесты и Луис Суарес не уступил место Педро Родригесу. Именно усадивший уругвайца на скамейку форвард развеселил заскучавший «Ноу Камп».

Родригес принял участие и в следующем голевом эпизоде, когда помог Месси оформить хет-трик. Недавно Криштиану Роналду из «Реала» установил рекорд испанского чемпионата по их количеству, и аргентинец явно не прочь отобрать у него это достижение. Сейчас у португальца 23 хет-трика, а Месси отстает от него всего на два.

Столько же очков разделяют и их клубы. «Реал» лидирует в чемпионате, а «Барселона» продолжает ждать его осечек.

«Вильярреал» — «Реал Сосьедад» — 4:0

Дэвид Мойес удачно начал работу в «Реале Сосьедад». Бывший тренер «Манчестера Юнайтед» привел басков к ничьей с «Депортиво» и победе над «Эльче». В обоих матчах сансебастьянцы не пропустили ни одного мяча — такого в этом сезоне с командой еще не случалось. Но стоит помнить, что дебют Мойеса пришелся на две худшие команды примеры, и реальные испытания поджидали шотландца впереди.

В игре с «Вильярреалом» «Реалом Сосьедад» еще удалось сдержать соперника в первом тайме. Но после игровой паузы Мойесу пришлось доставать список отмазок, которым он активно пользовался во главе МЮ.

Бруно Сориано открыл счет, который удвоил Денис Черышев: после долгого метания мяча по штрафному игрок сборной России с рикошетом о газон перенаправил снаряд в ворота. Это его второй гол в нынешнем сезоне.

Тут же Черышев принял в атаке, увенчанной голом Мойсеса Гомеса, вышедшего на замену. 20-летний испанец вскоре оформил дубль, ознаменовав первый разгром Мойеса во главе баскского клуба.

«Вильярреал» одержал третью победу подряд и поднялся на шестое место в чемпионате Испании. До «Севильи», расположенной на четвертом лигочемпионском месте, не достает пяти очков.

«Райо Вальекано» — «Севилья» — 0:1

«Севилья» продолжает осваиваться в зоне Лиги чемпионов. После уверенной победы над «Гранадой» команда Унаи Эмери удачно съездила в Мадрид к «Райо Вальекано», где добыла викторию с минимальным счетом.

Единственный мяч уже на восьмой минуте провел Карлос Бакка. Ему запустили снаряд со своей половины поля, и колумбиец выиграл борьбу за него у вратаря Кристиана Альвареса, который может сетовать на слепившее его в тот момент солнце.

После этого форвард легко отправил мяч в ворота и оформил свой десятый гол в сезоне — больше в примере только у Криштиану Роналду, Месси и Неймара.

«Райо» лелеял надежду отыграться по ходу всего оставшегося матча, но не получилось — «Севилья» все-таки повыше классом.

Чемпионат Италии. 14-й тур

«Дженоа» — «Милан» — 1:0

В этом сезоне с «Дженоа» шутки плохи. Генуэзцы пока единственные, кто обыграл «Ювентус», и результат той встречи был отнюдь не случаен и подкреплен еще россыпью ярких побед над командами, которые в прошлом году оказались выше «грифонов».

В 14-м туре настала очередь проверить у себя дома «Милан», который еще каким-то чудом крутится вокруг да около зоны еврокубков. «Россонери» прибыли в Геную не только без ряда травмированных игроков, но и без Майкла Эссьена, получившего красную карточку в последней игре с «Удинезе».

«Дженоа» навязала более именитым гостям свою игру, и это вылилось в гол на 32-й минуте.

С девятого за игру углового отличился защитник Лука Антонелли, который когда-то представлял «Милан», но сыграл за него лишь в одном матче чемпионата Италии. «Россоблю» во втором тайме настроили оборону на режим максимальной надежности, и «Милан» не смог свести матч хотя бы к ничьей.

Беспроигрышная серия генуэзцев выросла до девяти матчей, и теперь они занимают чистое третье место в чемпионате Италии. Уступают они только «Ювентусу» и «Роме», с которой пройдет их следующий матч в серии А.

«Наполи» — «Эмполи» — 2:2

«Наполи» в очередной раз не смог одержать победу. После двух ничьих с «Кальяри» и «Сампдорией» неаполитанцы едва не оказались в катастрофическом положении у себя дома, принимая «Эмполи». Дерзкий новичок серии А к 53-й минуте повел со счетом 2:0 благодаря голам двух юных итальянских дарований Симоне Верди и Даниэле Ругани.

Спасать репутацию Рафаэля Бенитеса, которого после каждого матча «Наполи» болельщики хотят отправить в отставку, принялся Дуван Сапата — именно он в игре с «Сампдорией» забил решающий мяч в компенсированное время. В этот раз колумбиец на 67-й минуте сократил отставание после розыгрыша углового.

Прошло пять минут, и от преимущества «Эмполи» ничего не осталось. Хосе Кальехон вывел Джонатана де Гузмана на ударную позицию, и с девяти метров голландец не промахнулся. В концовке матча он едва не вывел «Наполи» вперед, но отличный сэйв совершил вратарь Луиджи Сепе, права на которого принадлежат как раз «партенопейцам».

Хотя «Наполи» уже давно не знает поражений, из зоны Лиги чемпионов она выпала после победы «Дженоа» над «Миланом». Но если в следующем туре они обыграют «россонери», то получат шанс вернуться в лидирующую тройку.

Чемпионат Англии. 15-й тур

«Вест Хэм» — «Суонси» — 3:1

В нынешнем сезоне чемпионата Англии приятно удивляют сразу несколько команд. В их числе «Вест Хэм» и «Суонси», встречавшиеся в 15-м туре. Три очка позволяли любому из этих клубов понежиться в верхней части турнирной таблицы.

«Молотобойцы» на правах хозяев поля активно начали встречу, но пропустили первыми. Первая же атака «лебедей» на 19-й минуте увенчалась рывком Вильфрида Бони. Счет сравнялся еще до перерыва, когда Энди Кэрролл головой забил с подачи Карла Дженкинсона.

На радостях от первого за сезон гола бывший форвард сборной Англии оформил дубль на 61-й минуте. «Суонси» к тому времени уже не представлял боеспособный коллектив, и окончательно команда «поплыла» с удалением вратаря Лукаша Фабиански, сфолившего на Диафра Сахо.

Сенегалец в такой ситуации ответил так, как подобает любому форварду. За три минуты до финального свистка он обыграл трех защитников и поставил точку в матче — 3:1.

По итогам воскресенья «Вест Хэм» забрался на высокое для себя третье место в турнирной таблице, но уже скоро с ним распрощается. На понедельник запланирован матч «Саутгемптона» и «Манчестера Юнайтед», и независимо от его исхода одна из команд окажется выше «молотобойцев». Валлийцы же завершат 15-й тур на восьмом месте, выше «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и «Эвертона».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.