Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА прощается с домом

ЦСКА сыграет с «Амкаром» в 16-м туре чемпионата России по футболу

ЦСКА и «Амкар» встретятся в Химках в рамках 16-го тура РФПЛ. Команды решают диаметрально противоположные задачи: пермяки борются за выживание, армейцы пытаются догнать лидирующий «Зенит».

ЦСКА подходит к заключительному домашнему матчу года в неплохом настроении. В предыдущем туре в Химках была разбита «Уфа» — 5:0, а Игорь Акинфеев установил новый рекорд чемпионатов России по количеству сухих матчей.

Между тем армейцы не могут не помнить, что всего через неделю их ожидает решающий матч Лиги чемпионов с «Баварией», а перед этим еще предстоит съездить в гости к «Кубани». Концовка года у красно-синих получается убойная: 4 матча за 12 дней!

При этом обойма ЦСКА не становится шире. Уже хорошо, что восстановились от повреждений Александр Цауня и Витиньо. В матчах РФПЛ более половины матчей (восемь) отыграли всего 13 футболистов ЦСКА. Остальные, как, например, перспективный Дмитрий Ефремов, сидят на скамейке или выходят на последние минуты. Так что устроить масштабную ротацию состава у Леонида Слуцкого вряд ли получится.

А набирать три очка в матче с «Амкаром» красно-синим необходимо, в противном случае от армейцев может отдалиться не только «Зенит», но и еврокубковая зона.

Команда из Перми точно не будет для ЦСКА легким соперником. Красно-черные под руководством Славолюба Муслина научились плотно обороняться и, как это часто бывает, особенно упираются в матчах против топ-клубов. В этом сезоне пермяки дома обыграли «Спартак», а также вырвали очко в поединке с «Рубином».

Последние игры чемпионата «Амкару» не слишком удались: всего одно очко в трех крайних поединках. От «Арсенала» в Туле подопечные Муслина вовсе пропустили четыре безответных мяча и ощутили близкое дыхание ФНЛ. «Амкару» победа тоже необходима.

Накрыла сибирскую команду и другая проблема, более прозаичная, — отсутствие финансов. У пермяков в который раз случилось обострение хронической болезни под названием «безденежье». Поведали о ситуации игроки команды, которые, как принято говорить у дипломатов, выразили озабоченность задержками зарплат.

Руководство клуба тут же заявило, что долги погасят в ближайшее время. В общем, настроения футболистам пустые финансовые счета точно не прибавят.

«Амкару» также в последние дни отдыхать не пришлось. В пятницу команда сыграла в Ростове-на-Дону, но была вынуждена задержаться в городе еще на сутки из-за отсутствия нужного рейса. В Пермь футболисты вернулись лишь в субботу ночью, а уже в воскресенье утром вышли на тренировку. В понедельник «Амкар» вылетел в Москву.

Между тем противостояние ЦСКА и «Амкара» уже становится историческим. Пермяки выступают в Премьер-лиге с 2004 года, и за это время команды провели в рамках чемпионата ровно 20 матчей. Армейцы имеют подавляющее преимущество: 13 побед при шести ничьих и всего одном поражении.

Единственный раз «Амкар» обыграл красно-синих не так давно, в начале сезона-2012/13. Армейцы тогда стартовали крайне неудачно и в том числе проиграли в Перми — 1:3. Своего поста чуть было не лишился Леонид Слуцкий.

Это сейчас вся страна смеется над видеозаписью его выступления в КВН и вместе с тем признает тренерские заслуги наставника, а тогда Слуцкий чуть было не покинул стан красно-синих. Евгений Гинер по окончании предыдущего сезона и так уговорил тренера остаться, а после неудачного старта нового чемпионата многие призывали президента армейцев уволить молодого специалиста. Гинер не стал слушать скептиков. Итог знают все.

Но мы немного отвлеклись от истории противостояния «Амкара» и ЦСКА. Самый значимый матч между ними состоялся в финале Кубка России — 2008/09. Тогда по ходу встречи пермяки, возглавляемые Миодрагом Божовичем, вели — 2:0, но умудрились растерять свое преимущество.

В серии пенальти сильнее оказались армейцы, при том что игроки «Амкара» реализовали только один удар с точки из трех, больше бить не понадобилось.

Прогноз «Газеты.Ru»: ЦСКА — «Амкар» — 2:0

ЦСКА — явный фаворит этой встречи и должен обыгрывать пермяков. Тем более что армейцы умеют брать очки там, где должны. Исключение: ничья с «Уфой» — 3:3.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости