Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не откладывать весну на декабрь

В 5-м туре группового турнира Лиги чемпионов определятся новые участники плей-офф

«Атлетико», «Байер» и «Арсенал» могут гарантировать себе попадание в 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. «Газета.Ru» представляет матчи среды в главном еврокубковом турнире.

Группа А. «Атлетико» — «Олимпиакос», «Мальме» — «Ювентус»


Бескомпромиссная борьба идет в этой группе: в восьми предыдущих матчах здесь не было зафиксировано ни одной ничьей. В итоге мадридский клуб лидирует с девятью набранными очками, по шесть баллов имеют команды из Пирея и Турина, а замыкают таблицу группы шведы, набравшие три очка.

«Атлетико» в испанской столице примет «Олимпиакос» и постарается реабилитироваться за гостевое поражение со счетом 2:3. Кроме того, победа гарантирует мадридцам место в 1/8 финала Лиги чемпионов, так что есть ради чего стараться.

Пирейцы, которые заочно борются с «Ювентусом», тоже рассчитывают увезти очки, ведь в последнем туре, который все и расставит по своим местам, им играть с нынешним аутсайдером группы — «Мальме».

Шведы имеют мизерные шансы «увидеть весну» в Лиге чемпионов, и, чтобы использовать их, «Мальме» должен на своем поле выиграть у «Старой синьоры». Задача сложная, но реальная, тем более что «Юве» имеет в пассиве сразу нескольких травмированных защитников.

Группа В. «Лудогорец» — «Ливерпуль», «Базель» — «Реал»


В этой группе борьба идет только за вторую путевку в плей-офф. Обладателем первой досрочно стал мадридский клуб, выигравший все четыре матча. На счету «сливочных» 12 очков, а вторым с шестью баллами следует их нынешний соперник из Швейцарии. «Ливерпуль» и «Лудогорец» набрали по три балла, и их встреча в Болгарии станет «матчем жизни».

«Реал» не только вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, но и практически обеспечил себе первое место в группе. Потерять его команда Карло Анчелотти может только в том случае, если проиграет крупнее чем 1:5 — именно с таким счетом не в пользу «Базеля» завершилась мадридская встреча команд.

«Ливерпуль» может гарантировать себе третье место в группе, если в гостях сумеет победить «Лудогорец». Ясно, что амбиции мерсисайдцев не ограничиваются попаданием в Лигу Европы, но и это будет шагом вперед после трех провальных последних матчей. Англичане стартовали в групповом турнире с победы над болгарской командой со счетом 2:1, а потом в трех играх не смогли не только набрать ни одного очка, но даже поразить ворота соперников.

Группа C. «Зенит» — «Бенфика», «Байер» — «Монако»


Весьма запутанная ситуация образовалась в этой группе за два тура до окончания турнира. Немного ее «распутал» «Зенит», двумя поражениями практически подарив «Байеру» путевку в плей-офф. Немецкий клуб лидирует с девятью очками, пять баллов — у «Монако», по четыре — у питерцев и португальцев.

Победа «Зенита» над «Бенфикой» обеспечит команде Виллаш-Боаша как минимум попадание в Лигу Европу, но, учитывая матч в Монако в последнем туре, она еще и заметно повысит шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Отличная ситуация у «Байера»: победа дома над «Монако» сделает команду недосягаемой для конкурентов, а ничья — участником плей-офф. Монегаски же даже в случае победы не смогут себе гарантировать «весну» в Лиге чемпионов. Команды к началу своей встречи уже будут знать исход матча «Зенит» — «Бенфика», но вряд ли он как-то повлияет на их мотивацию.

Группа D. «Андерлехт» — «Галатасарай», «Арсенал» — «Боруссия» Д


Охарактеризуем положение команд в этой группе словом «коктейль». Только это будет не смешение четырех ингредиентов с использованием шейкера, а что-то типа «Кровавой Мэри» или «Белого русского». Роль томатного сока или сливок в данном случае будут исполнять дортмундцы (12 очков) и лондонцы (7), а судьба водки уготована «Андерлехту» (2) и «Галатасараю» (1).

«Боруссия» уже обеспечила себе попадание в плей-офф, а первое место ей гарантирует даже ничья. Последний результат устроит и «Арсенал», так что любителями игры на ставках стоит об этом призадуматься.

В «водочном» дерби победа принесет брюссельцам выход в Лигу Европы и призрачные шансы на 1/8 финала Лиги чемпионов. Интересно, что перед двумя последними турами они есть даже у стамбульской команды, но ей для попадания в плей-офф главного еврокубка нужно побеждать дважды, ждать осечки лондонцев дома, а в очном противостоянии выигрывать крупнее чем 4:1. Если это случится, теорию вероятности можно будет вычеркивать из учебников.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости