Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Орлянка» для «Зенита»

«Зенит» примет «Бенфику» в матче Лиги чемпионов

Петербургский «Зенит» сыграет с португальской «Бенфикой» в матче предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов. Начало встречи на «Петровском» запланировано на 20.00 мск. «Газета.Ru» представляет анонс поединка, в котором питерцы могут возобновить борьбу за выход из группы.

К решающему матчу в группе «Зенит» вроде бы подошел в боевом настроении и полном составе, что бывает нечасто. Лазарет питерцев пуст, и только участие в игре Александра Кержакова остается под вопросом.

После оглушительного домашнего поражения от «Терека» подопечные Андре Виллаш-Боаша сумели взять себя в руки и добились важной виктории на своем поле над «Кубанью», а три очка «Зениту» принес точный и мощный выстрел Халка.

В этом сезоне Лиги чемпионов свой путь в группе российский клуб начинал именно в противостоянии с «орлами», и выезд в Лиссабон получился очень удачным: «Зенит» уверенно победил на «Драгао».

Тогда показалось, что питерцы должны стать лидерами группы, ведь распродавшая летом своих звезд «Бенфика» уже не та, определяющийся с будущим «Монако» без Фалькао и Хамеса — тоже чуть ли не сладкая булочка, а «Байер» и вовсе ничего особенного собой не представляет.

Однако следующие матчи в группе вернули поклонников «Зенита» к реальности. Питерцы не сумели на «Петровском» переиграть «Монако», а потом дважды подряд уступили «Байеру», фактически подарив немцам путевку в плей-офф.

Отрадно то, что, несмотря на скромные четыре очка, зенитовцы все еще могут претендовать на вторую строчку в итоговой турнирной таблице.

«Монако» опережает питерцев лишь на балл, и «Зениту» еще предстоит поездка в княжество в заключительном туре, ну а с «Бенфикой», или «Орлами», как часто называют эту команду в Португалии, у сине-бело-голубых равенство.

Таким образом, «Зениту» достаточно просто выиграть два матча, чтобы гарантировать себе выход из группы. Для начала непременно надо побеждать «Бенфику», которая, к слову, по ходу сезона набрала ход, вернула себе лидерство в португальском чемпионате и имеет точно такие же шансы и ту же мотивацию, что и «Зенит», в борьбе за выход в плей-офф.

На предматчевом брифинге тренер петербургской команды Андре Виллаш-Боаш ответил на вопросы о целях клуба в Лиге чемпионов.

— Цель «Газпрома» — добиться самых серьезных высот с «Зенитом». Руководители клуба, приглашая меня, говорили именно об этом. Мы хотим быть в десятке лучших команд Европы.

В Лиге чемпионов должны выйти в 1/4 финала. Мы строим команду исходя из этой задачи. Делаем все, что можем. Конечно, приходится учитывать ограничения по финансовому фейр-плей. Нельзя добиться всего и сразу, тем не менее строительство «Зенита» идет хорошими темпами. С этой точки зрения для нас очень важно победить «Бенфику».

Журналистов в общении с португальским специалистом очень интересовала персона Андрея Аршавина, взорвавшего российские СМИ тем, что он якобы намерен покинуть «Зенит» и перейти в команду, где на него будут больше полагаться.

— Надо признать, что Аршавин очень хорошо тренируется. Мы верим в него и давали ему шансы проявить себя. Андрей борется за место в стартовом составе. Но на данный момент есть игроки, которые находятся в лучшем физическом состоянии.

Наш штаб рассчитывает на Андрея. Когда мы решаем, что надо выпустить его, то, конечно, исходим не из мнения футбольных экспертов, а из ситуации на поле. Думаем о том, что пойдет на пользу «Зениту». Люди, судящие со стороны, не находятся внутри команды и не знают о ее состоянии.

Я согласен, что выход Аршавина на поле делает нашу игру более креативной. Это умный, талантливый футболист. Однако при выборе состава существует и множество других факторов, — заявил Виллаш-Боаш.

Логично предположить, что Андрей останется в запасе, а Виллаш-Боаш будет верен своим тактическим предпочтениям: выпустит в атаке четверку Данни – Шатов – Халк – Рондон, а россиянин если и получит шанс, то только выйдя со скамейки запасных.

С другой стороны, не настала ли пора удивить чем-то соперников? Откровенно говоря, «Зенит» стал очень уж предсказуем, а состав питерцев угадывают практически все. Впрочем, что-то лучше не трогать — например, связку защитников Ломбертс – Гарай, которая, воссоединившись, выдала абсолютно безупречную игру.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0

«Зенит» в последнее время не слишком результативен, подвергается критике за отсутствие стабильных результатов, но все же хочется верить, что питерцам хватит еврокубкового опыта, чтобы собраться и достичь результата. Еще одним козырем питерцев будут погодные условия, в которых зенитовцы явно чувствуют себя куда привычней, чем гости из солнечной Португалии.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Евпаторийцу сломали ногу в драке после того, как гаишник сплясал с его дамой в клубе
«Это вызывает отвращение»: тренер сборной Нидерландов раскритиковал поддержавших Промеса
Стали известны подробности аварии американского беспилотника Reaper
Госдума РФ поддержала расширение Арктической зоны
Защитник хоккейного «Динамо» сравнил себя с экстрасенсом
Двухлетних двойняшек спасли из запертой квартиры в Новосибирске
Царев и Поклонская встретились в центре Москвы
Политолог объяснил позицию РФ по диалогу с США о контроле над вооружениями
Ранившего полицейского ножом жителя Ленобласти отправили в СИЗО
Ряд банков Армении прекратит обслуживать карты «Мир» с 30 марта
«Азов*» выразил желание ловить украинских уклонистов вместо военкоматов
На Украине рассчитывают получить боеприпасы от ЕС в апреле
В Ростовской области нашли живым пропавшего восемь месяцев назад мужчину
Россия запустит прямые перелеты в пять новых стран
В Новосибирске подросток сорвался в овраг и сломал шейку бедра
Ученые назвали факторы благополучного взросления ребенка
Тарасова двумя словами описала МОК
Петр Толстой призвал вернуть советские выпускные экзамены
Все новости