Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великолепная четверка

В Еврокубке дружно выиграли «Локомотив-Кубань», «Химки», «Зенит» и «Красный Октябрь»

В матчах баскетбольного Еврокубка одержали победы все четыре российских клуба — краснодарский «Локомотив-Кубань», «Химки», питерский «Зенит» и волгоградский «Красный Октябрь».

«Зенит» — «Сольноки Олай» — 81:61

Это был поединок двух клубов из нижней половины турнирной таблицы группы D баскетбольного Еврокубка. В частности, после пяти проведенных туров питерцы имели две победы, а венгры — и вовсе одну-единственную на самом старте (15 октября), но именно над «Зенитом» — 96:94 (22:21, 25:23, 16:23, 33:27).

В первой четверти на «Субур Арене» хозяевам пришлось непросто. Но, несмотря на отчаянное сопротивление противника, сине-бело-голубые в концовке все же добились своего, выиграв с минимальным преимуществом — 17:16.

Однако во второй 10-минутке гости словно позабыли, как поражать кольцо. Или, точнее, питерцы обделили их такими возможностями. В результате их превосходство было практически трехкратным (28:10), что вселяло в болельщиков ощутимую уверенность в итоговом триумфе.

Третья часть игры только подтвердила эти ожидания. Зенитовцы пусть и немного сбавили обороты, но все равно достигли успеха — 23:17. И лишь в заключительной четверти парни Василия Карасева позволили венгерской команде чуть подсластить горькую пилюлю, уступив 13:18.

20 очков у победителей набрал Вальтер Ходж, 13 — другой американский защитник Кэмерон Джонс и 14 — канадский центровой Кайл Лэндри. У «Сольноки Олай» можно, пожалуй, отметить форварда Петера Лоранта (те же 13 баллов).

ВЭФ — «Химки» — 79:86

Рижский коллектив в группе D находился на последнем, шестом месте лишь с одним выигрышем, а вот химчане занимали третью строчку с тремя викториями. Причем в середине октября они на своем паркете разгромили ВЭФ со счетом 94:65 (21:18, 26:10, 24:13, 23:24).

Столица Латвии встретила подмосковных хоккеистов крайне приветливо, ведь первую и вторую четверти они выиграли в девять очков (23:14 и 31:22). Но в дальнейшем гости, видимо, излишне расслабились, потому что две другие 10-минутки достались уже ВЭФу.

Правда, хозяева пытались ликвидировать свое большое отставание чуть более скромными победами. Так, сразу после большого перерыва они отыграли шесть баллов (18:12), а затем — еще пять, чего, естественно не могло хватить для общей виктории.

В команде литовского специалиста Римаса Куртинайтиса запомнились защитники Тайрес Райс (21 очко), финн Петтери Копонен (20), Сергей Моня (12) и хорват Марко Попович (11), форвард Джеймс Огастин (10). У ВЭФа назовем защитника Ингуса Яховичса и центрового Рональдса Закиса (по 17), американского разыгрывающего Джеральда Робинсона (15) и форварда Яниса Тимму (11).

«Асесофт» — «Красный Октябрь» — 79:96

Турнирные достижения этих команд после пяти матчей в группе E до повторного очного свидания были противоположными: клуб из города Плоешти побеждал трижды, а волгоградцы столько же раз терпели фиаско. В том числе на своей территории от румын — 75:81 (20:23, 16:20, 17:19, 22:19).

Хозяева стадиона «Олимпия Спортс Холл» владели инициативой в дебюте поединка, что и доказывает результат стартовой четверти — 26:20. Следующую они уже с треском провалили, получив от «красных октябрят» -14 (18:31).

Да и в третьей падение «Асесофта» неминуемо продолжилось, приплюсовав к разнице еще девять очков (17:26). Последняя четверть вышла более-менее равной, хотя вопрос о победителе в ней уже не решался — 19:18 в пользу наших ребят, возглавляемых немцем Дирком Бауэрманном.

В составе «Красного Октября» блеснули американские форвард Ромео Трэвис и защитники Рэнди Калпеппер (у обоих по 23 очка), Деандре Лиггинс (12) плюс их коллега по амплуа Антон Понкрашов (13). Представители США задавали тон и в румынском коллективе: защитники Алхаджи Мохаммед (19), Даниэль Браун (14) и форвард Джарвис Хэйес (12) вместе с финским центровым Джеральдом Ли (11).

«Локомотив-Кубань» — «Зелена Гура» — 78:68

А в данной встрече сошлись единоличный лидер и главный аутсайдер шестерки под литерой F. Краснодарцы провели первый круг турнира на одном дыхании, одержав пять побед подряд. Ну а польская команда довольствовалась зеркальными показателями, то есть пятью неудачами. Включая домашние 78:97 (14:31, 15:20, 24:25, 25:21) от «железнодорожников».

Интересно, что на стадионе «Баскет-Холл» в краевом центре, как и в Санкт-Петербурге, первая 10-минутка завершилась с точно таким же результатом 17:16. Но в данном конкретном случае он оказался не в пользу российского клуба.

Более того, видимо, недонастрой хозяев на соперника нашел еще большее отражение по итогам второй четверти, которую они отдали с совсем уже неожиданной разницей -5 (23:28). Взяться за ум игроки «Локо» решили лишь во второй половине матча.

Сначала подопечные Сергея Базаревича привезли «Зелена Гуре» судьбоносные 15 очков (26:11), а на десерт удержали приемлемые вполне 13:12, что в общей сложности гарантировало 10-балльный выигрышный отрыв.

Самыми результативными у кубанцев стали американские форварды Деррик Браун (17 очков) и Энтони Рэндольф (10), а также защитники Евгений Воронов (16) и Малькольм Дилэйни (12). У поляков же отличились центровой Адам Хрицанюк (15) и защитник Пржемислав Замойски (14).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости