Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легионеры не отстояли Казань

«Нижний Новгород» победил казанский УНИКС в гостевом матче баскетбольной Евролиги

Российские команды УНИКС и «Нижний Новгород» сыграли в Казани матч мужской баскетбольной Евролиги. Гости сумели одержать победу несмотря на отчаянное сопротивление казанских легионеров.

К очной встрече в самом престижном клубном турнире Европы российские клубы, выступающие в группе А, подошли с одинаковыми показателями — 3 победы и 1 поражение. Вот только разница очков у казанцев была значительно лучше, нежели у «Нижнего Новгорода», который крупно уступил мадридскому «Реалу» и литовскому «Жальгирису».

Начало матча осталось за гостями, которые к середине первой 10-минутки создали хороший гандикап – 7:14.

УНИКС старался настигать соперников, и показалось, что им это будет легко сделать после промаха Дмитрия Хвостова из-под кольца после паса Таренса Кинси. Но все же первая 10-минутка осталась за «Нижним Новгородом», который этот отрезок завершил точным броском Тэйлора Рочести метров с восьми — 21:16.

УНИКС же кошмарно начал и вторую четверть, не набрав за первые ее пять минут ни одного очка. Не очень удачно вышел на площадку Сергей Быков, совершив потерю и заработав фол. И преимущество нижегородцев к середине четверти стало двухзначным — 27:16.

Казанцы «расколдовали» кольцо гостей благодаря точным штрафным в исполнении Никоса Зисиса. Он же следом отметился и трехочковым попаданием.

Почин одноклубника точными бросками из-за дуги поддержали и другие казанцы: сначала Губанов сократил отставание хозяев до 29:35, а на перерыв команды ушли при счете 34:39 после трехочкового в исполнении Кита Лэнгфорда.

Третья четверть проходила в равной борьбе, и ни одной из команд не удавалось совершить сколь-нибудь значимого рывка, который бы надломил соперников психологически. Как итог — 48:54 перед заключительной 10-минуткой, «Нижний Новгород» по-прежнему вел в счете.

За дело УНИКС взялся с первых секунд последней четверти: Костас Каймакоглу и Зисис успешно завершили две первые же атаки, после нескольких неудачных атак гостей с фолом забил Кертис Джеррелс — 54:54. Затем последовал его бросок со штрафного – и казанцы повели в счете.

Однако продолжалось это считаные секунды: у нижегородцев нашелся свой ответ в виде семи очков подряд, включая точное трехочковое попадание Евгения Бабурина.

Каймакоглу был лучшим у УНИКСа в концовке матча: благодаря его усилиям хозяева какое-то время поддерживали интригу в матче, но и она стала тускнеть за 2 минуты до финальной сирены, когда у «Нижнего Новгорода» было «+6» и право на атаку.

И гости своим шансом распорядились мастерски: второе дыхание пришло к Рочести, который «раскачал» Каймакоглу и броском метров с семи поразил кольцо. За минуту до конца матча Артем Параховский довел преимущество «Нижнего Новгорода» до «+11», сняв вопрос о победителе встречи.

Концовка встречи прошла интересно, но не слишком весело для казанских зрителей: УНИКС проиграл со счетом 73:79, потерпев четвертое поражение в турнире.

Лучшими снайперами в этом матче стали игроки «Нижнего Новгорода» Рочести и Параховский, набравшие соответственно 24 и 19 очков.

«УНИКС был фаворитом в двух наших последних встречах — в Лиге ВТБ и Евролиге. На их стороне было преимущество своей площадки. Мы же пробовали различные вещи в защите, готовили соперникам сюрпризы. Какие-то из них сработали, какие-то нет, — прокомментировал матч тренер нижегородцев Айрнас Багацкис. —

Может быть, мы сыграли несколько агрессивнее, может, нам больше повезло, но самое важное, что мы сражались. Мы показали умный баскетбол с хорошей дисциплиной в атаке.

Агрессивная манера игры всегда является ключевым фактором, не только сегодня. Если баскетболисты будут действовать мягко и по различным причинам не будут способны сражаться на площадке, тренер никак не сможет контролировать игру».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости