Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть Анхеля

Сборная Аргентины в гостях переиграла Германию

Сборная Аргентины на выезде победила немцев благодаря голу и трем передачам Анхеля ди Марии, а гол Уэйна Руни оказался единственным в матче с командой Норвегии и вывел его на четвертую строчку в списке бомбардиров английской сборной.

Германия — Аргентина — 2:4

Сборная Германии принимала аргентинцев на стадионе «Эсприт-Арена» в Дюссельдорфе, трибуны которого оказались практически полностью заполнены (при общей вместимости 54.600 зрителей). И немудрено: ведь это было повторение недавнего противостояния команд в финале чемпионата мира в Бразилии.

Тогда, как известно, победу и, соответственно, четвертый титул в истории немцам принес единственный мяч, забитый полузащитником Марио Гетце уже в дополнительное время (на 113-й минуте). На этот же раз двукратные чемпионы мира (1978 и 1986 годов) взяли убедительный, пусть и товарищеский реванш, но зато на территории противника.

Да еще каким образом! Уже на 50-й минуте игры счет был 4:0 (!) в пользу южноамериканцев. Настоящим героем матча стал 26-летний полузащитник Анхель ди Мария, пропустивший решающий поединок мундиаля из-за травмы, полученной еще в четвертьфинале с Бельгией (1:0).

Теперь же новичок английского «Манчестер Юнайтед» (в летнее межсезонье он сменил мадридский «Реал» на туманный Альбион) сначала трижды ассистировал партнерам, а затем уже сам после чудесной комбинации и передачи от защитника «Манчестер Сити» Пабло Сабалеты отправил в ворота хозяев четвертый мяч, перебросив его мимо вратаря.

А открыть счет на 20-й минуте довелось нападающему «Сити» Серхио Агуэро, с лета расстрелявшему цель после классного заброса. Через точно такой же временной отрезок отличился 22-летний форвард лондонского «Тоттенхэма» Эрик Ламела, с левой зарядивший точно под перекладину после навеса от лицевой линии.

В перерыве наставник немцев Йоахим Лев даже произвел рокировку голкиперов (Мануэля Нойера сменил Роман Вайденфеллер), но от еще двух голов его подопечных это не уберегло.

В частности, уже на второй минуте второго тайма до разгромного результата дело довел защитник валлийского «Суонси» Федерико Фернандес, головой замкнувший подачу со штрафного у дальней штанги. Спустя еще три минуты разность мячей достигла показателя -4, и только тогда (а точнее, на 52-й минуте) первый ответный мяч провел Андре Шюррле: после подачи углового он спокойно сыграл на добивании.

Ну а спас «бундестим» от крупного домашнего поражения благодаря рикошету от Фернандеса все тот же Марио Гетце, на 78-й минуте предвосхитивший замену вратаря аргентинцев Серхио Ромеро (на Мариано Андухара). Однако думается, сей факт не слишком сильно огорчил дружину Херардо Мартино, выступавшую без Лионеля Месси.

Англия — Норвегия — 1:0

На легендарном лондонском стадионе «Уэмбли» родоначальники футбола встречались со своими заморскими соседями — норвежцами. Статистика этого матча подтверждает, что англичане, возглавляемые знаменитым Роем Ходжсоном, имели солидное преимущество по проценту владения мячом (65 против 35), количеству поданных или разыгранных корнеров (семь против трех) и ударам по воротам (девять против четырех).

Однако у игроков скандинавской сборной, ведомой наставником Пером Матиасом Хегмо, все четыре выстрела пришлись в створ, тогда как хозяева сподобились на это лишь дважды. Правда, одна из этих попыток оказалась результативной, пусть и с пенальти.

Это форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни стал автором единственного гола, на 68-й минуте уверенно реализовав 11-метровый за фол нападающего Тарика Эльюнусси в собственной штрафной на полузащитнике Рахиме Стерлинге.

Теперь Шрек, забив в товарищеской встрече против Норвегии свой 41-й мяч (в 96 играх, начиная с 2003 года), переместился на четвертое место в списке бомбардиров сборной Англии за всю ее историю, обогнав Майкла Оуэна, на счету которого значится 40 голов.

Впереди нового капитана английской национальной команды остаются только Джимми Гривз, Гари Линекер и лидирующий в данном списке сэр Бобби Чарльтон, от которого Руни сейчас отстает всего лишь на восемь голов.

Ирландия — Оман — 2:0

Наконец, ирландцы на стадионе «Авива» в столице страны Дублине отправили в ворота гостей с Аравийского полуострова парочку безответных мячей. Радость главному тренеру «кельтов» Мартину О'Нилу (кстати, североирландцу) и огорчение «арабам» француза Поля Ле Гуэна доставили дуэты нападающих и защитников: на 20-й минуте — Кевин Дойл (с передачи Роберта Брэйди) и на 81-й — Алекс Пирс (после паса Ричарда Киога) соответственно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости