Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорт покидает Украину

Спортивные события, которые за последнее время потеряла Украина

Конгресс IBU, главного управляющего органа в мировом биатлоне, перенесен из Киева в австрийский город Санкт-Вольфганг. «Газета.Ru» вспоминает другие важные спортивные события, которые потеряла Украина за последнее время.

Конгресс IBU — 2014

Киев лишился права проведения конгресса Международного союза биатлонистов (IBU) — главного неспортивного события в биатлоне этого года, которое должно было состояться в начале сентября в столице Украины. Собрание членов организации перенесено в австрийский город Санкт-Вольфганг. Первая информация о возможном переносе появилась из уст четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

«Недавно я общался с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком, — цитировал Тихонова «Весь спорт». — И он сказал, что Киев по финансовым причинам откажется от проведения отчетно-выборного Конгресса IBU, который запланирован на начало сентября. В самое ближайшее время из аппарата IBU должно прийти официальное сообщение о переносе. Скорее всего, отчетно-выборный Конгресс IBU, в рамках которого состоятся выборы президента IBU, пройдет в Зальцбурге.»

Вскоре IBU подтвердила эту информацию с двумя коррективами: в качестве места проведения конгресса был выбран другой австрийский город и причиной переноса были названы не финансовые проблемы украинской стороны, а обеспокоенность многих делегаций политической обстановкой в стране.

Конгресс IBU должен избрать президента организации. На этот пост ранее претендовал Сергей Кущенко, но после ухода вместе с Михаилом Прохоровым из руководства российским биатлоном он снял свою кандидатуру.

Зимние Олимпийские игры — 2022

Формально Украина не потеряла права проведения зимних Олимпийских игр 2022 года — они ей просто еще не были доверены. Но претендовать на них Львов больше не может. Ранее он являлся одним из кандидатов наравне с Осло, Алма-Атой и Пекином. Но 30 июня состоялась встреча президента МОК Томаса Баха, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и президента НОК Украины Сергея Бубки. По ее итогам было объявлено, что борьба за зимнюю Олимпиаду украинским городом прекращена.

«Рабочая группа установила, что Львов имеет огромный потенциал для развития, но в нынешних условиях городу было бы очень тяжело бороться за право принять Игры-2022, — сказал президент МОК Томас Бах. — Думаю, что правильнее побороться за проведение Олимпийских игр в 2026 году. Подача заявки на следующую Олимпиаду имеет большое значение для Украины и украинского спорта.»

Яценюк подтвердил, что Украина не порывает окончательно с планами принять у себя сильнейших представителей зимних видов спорта.

«Заявка на Олимпиаду 2026 года окажется отличным подспорьем для восстановления экономики страны и будет наградой для украинского общества», — заявил он.

Матч Лиги Европы и товарищеская игра сборной

Дважды за последние полгода с Украины приходилось переносить футбольные матчи. Первый неприятный инцидент был связан с первым матчем 1/16 финала Лиги Европы, в котором киевское «Динамо» играло с испанской «Валенсией». Игра должна была состояться 20 февраля, но за день до нее УЕФА предписала перенести ее на нейтральную территорию из-за начавшихся массовых беспорядков в центре украинской столицы.

Местом проведения была выбрана кипрская Никосия. Динамовцы потерпели поражение со счетом 0:2, за которым последовала нулевая ничья уже в Испании. Другие матчи украинских команд тогда не пострадали — в те неспокойные февральские дни «Шахтер», «Днепр» и «Черноморец» сыграли у себя дома в Донецке, Днепропетровске и Одессе.

В марте любители футбола на Украине были лишены еще одного праздника. Сборная страны должна была в Харькове провести товарищескую игру с участником чемпионата мира — командой США. Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков утверждал, что матч может быть вовсе отменен, так как футболисты хотели выступить у себя дома. Но в итоге гостеприимная Никосия вновь услышала украинскую речь, сдобренную футбольными терминами. Жовто-блакитные одержали победу над американцами со счетом 2:0, мяч будущим участникам плей-офф бразильского мундиаля забили Андрей Ярмоленко и Марко Девич.

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин — 2015

История с Евробаскетом, который должен пройти в следующем году, несколько отличается от ситуаций с другими спортивными событиями. Украинская сторона отказалась от этого турнира, признав невозможность его проведения в марте.

«Я не представляю, как в сегодняшних сложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет-2015, — говорил тогда глава оргкомитета ЧЕ Маркиян Лубкивский. — Подготовка такого масштабного проекта — это длительный и сложный процесс, который предполагает прежде всего системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий. Сегодня наша страна не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансирование подготовительных работ, которые входят в сферу ее ответственности».

ФИБА Европа долго не хотела отказываться от планов проведения чемпионата Европы на Украине. Только в середине июня организация официально подтвердила, что первенство переносится в другую страну (или страны), которая будет определена в сентябре. При этом за Украиной остается первоочередное право на организацию Евробаскета 2017 года. Быть может, тогда в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Львове и Одессе и раздадутся звонкие удары баскетбольных мячей о паркет.

Чемпионат КХЛ и первенство мира

Проблемы с хоккеем на Украине начались в марте, во время матчей Кубка Гагарина, в которых принимал участие донецкий «Донбасс». Встречи с рижским «Динамо» и пражским «Левом» проходили то на домашнем стадионе команды «Дружба», то в Братиславе на «Словнафт-Арене». Клуб был недоволен, что ему не разрешают играть в еще относительно спокойном на тот момент Донецке, в то время как их соперники боялись перелетов на Украину.

С проигрышем «Леву» вопрос с местом проведения домашних матчей «Донбасса» на некоторое время отпал. Но вернулся и даже осложнился, когда произошло несчастье. В мае арена «Дружба» была разграблена и сожжена неизвестными вооруженными людьми. Ходили разговоры, что ее можно успеть восстановить к осени, когда начнется регулярка КХЛ.

Однако спустя месяц «Донбасс» вовсе отказался от участия в предстоящем сезоне, при этом сохранив за собой место в лиге. На один год донецкая команда заявится в чемпионат Украины, после чего, если позволят обстоятельства, вернется в борьбу за Кубок Гагарина.

Остается неясным будущее первенства мира по хоккею в первом дивизионе группы A — втором по силе после элитного. За пять дней до пожара на арене «Дружба» Донецк получил право принять у себя хоккейный турнир, который определит двух участников российского чемпионата мира 2016 года. Пока он находится в календаре Международной федерации хоккея, но сомнения, что хоккеисты действительно приедут на Украину 16 апреля 2015 года, остаются.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице спортивной хроники.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости