Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тосно» стал ближе к «Спартаку»

«Тосно» вышел в первый дивизион чемпионата России

«Тосно» в следующем сезоне будет выступать в Футбольной национальной лиге. Клуб из Ленинградской области досрочно одержал победу в своей зоне второго дивизиона и присоединился к саратовскому «Соколу» и «Сахалину», которые еще раньше пошли на повышение из Профессиональной футбольной лиги.

Зона «Запад»

«Тосно» из маленького одноименного городка, представляющего Ленинградскую область, преподнес очередной сюрприз. Клуб стал досрочным победителем первенства России среди команд второго дивизиона в зоне «Запад» и вышел в ФНЛ.

Большинству любителей футбола «Тосно» стал известен 12 марта, когда одержал самую громкую победу в своей истории – выбил московский «Спартак» из розыгрыша Кубка России на стадии 1/8 финала.

Основное время того матча, прошедшего на стадионе «Локомотив», завершилось без забитых мячей, а в овертайме Валентин Филатов принес областной команде победу, а фактически отправив в отставку тренера красно-белых Валерия Карпина.

Удивительным в этой победе было не только то, что «Спартак» впервые в XXI веке проиграл клубу второго дивизиона, а что этот самый клуб на тот момент еще не имел года от роду. «Тосно» был образован 13 июня 2013 года и тут же был заявлен в первенство ПФЛ. Команда из Ленинградской области с места в карьер сорвалась на пути в ФНЛ и не потерпела ни одного поражения вплоть до 22-го тура из 35, когда ее остановил «Долгопрудный».

«Тосно» почти весь год провел на первом месте в турнирной таблице, но неотступно за ним следовал один из фаворитов на повышение в классе ивановский «Текстильщик». Первый матч между ними осенью закончился нулевой ничьей, и вторая встреча, состоявшаяся 27 мая за два тура до конца сезона, была «золотой». Тосненцы одержали победу благодаря пенальти Александра Савина и стали недосягаемыми для ивановцев, которые третий год подряд финишируют в первой тройке, но без выхода в ФНЛ.

В следующем году «Тосно» станет первым клубом первого дивизиона чемпионата России, который будет представлять Ленинградскую область. Ранее в этом турнире были представлены только команды, базирующиеся в Санкт-Петербурге.

Зона «Центр»

Неделей ранее первым клубом, который заслужил право выступать в первом дивизионе, стал саратовский «Сокол». Он стал лучшим из числа 16 команд, участвовавших в первенстве зоны «Центр». Путевка в ФНЛ была окончательно оформлена за три тура до завершения сезона, когда саратовцы обыграли пензенский «Зенит». Таким образом, они стали недосягаемыми и для подольского «Витязя», и для воронежского «Факела», которые были ближайшими преследователями волжан.

«Сокол» возвращается в первый дивизион, в котором выступал до 2005 года. Тогда клуб завершил сезон на 20-м месте из 22, но опустился на самое дно турнирной таблицы, когда его лишили очков за невыплату компенсации «Амкару» за арендованного игрока.

Саратовская команда стала испытывать финансовые затруднения и была реорганизована, начав покорение футбольных вершин с любительских турниров. В 2007 году «Сокол» вернулся во второй дивизион и с седьмой попытки вышел обратно в первый. Теперь волжане будут пытаться выйти в Премьер-лигу, в которой играли до 2002 года.

Зона «Восток»

Клубам ФНЛ придется готовиться к дополнительным тратам на авиаперелеты. К ним присоединился «Сахалин» из Южно-Сахалинска, который теперь будет самым восточным клубом первого дивизиона вместо хабаровской «СКА-Энергии».

Об этом стало известно 25 мая, когда островная команда переиграла со счетом 3:0 братский «Сибиряк». После этого претендовавшая на первое место «Чита» исчерпала все возможности догнать «Сахалин», так как стала отставать на четыре очка при всего одном оставшемся в календаре матче.

Сахалин будет представлен на футбольной карте первого дивизиона впервые с 1993 года, когда одноименная команда, базировавшаяся в Холмске, участвовала в переходном турнире, разделенном на три зоны. Со временем она перестала существовать, а вот их тезки из столицы региона оказались более удачливыми.

Зона «Юг»

В двух зонах второго дивизиона победители до сих пор не определены. Но в «Юге» он может стать известен уже скоро, в последний день мая. Астраханский «Волгарь» претендует на то, чтобы вернуться в ФНЛ после годового отсутствия. Он опережает на пять очков новороссийский «Черноморец», при этом у двух команд остается в запасе по две игры.

«Волгарю» достаточно обыграть идущий четвертым «Дагдизель» из Каспийска, чтобы точно стать недосягаемым для новороссийцев.

Однако если те сами оступятся в игре с «Тереком»-2, то астраханцам результат игры с дагестанской командой будет неважен. Хотя вряд ли это повлияет на их мотивацию в матче – они имеют возможность завершить сезон без единого поражения в 34 играх. Для этого «Волгарю» надо после «Дагдизеля» набрать очки еще и во встрече все с тем же вторым составом «Терека».

Зона «Урал-Поволжье»

Сложнее всего предугадать, кто пополнит ФНЛ из зоны Урала и Поволжья. За два тура до конца сезона в группе А, которая определяет счастливого обладателя путевки в первый дивизион, лидируют сразу два клуба – ульяновская «Волга» и «Тюмень». Они обе набрали по 57 очков, хотя по итогам первого этапа тюменцы лидировали с отрывом в три балла.

Возможно, все решится в очном противостоянии двух клубов, которое состоится 30 мая в Ульяновске. Но и после него у команд останется время, чтобы подправить турнирное положение. 5 июня «Волга» встретится еще с «Челябинском», а «Тюмень» — с «Зенитом-Ижевск».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
В Госдуме прокомментировали идею американцев передать ракеты ATACMS Киеву
Путину доложили о ситуации с обвалом на руднике «Пионер»
В Кремле ответили на вопрос о компенсации пострадавшим НПЗ
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Все новости