$63.25€68.10

18+

(none)

Малкин обанкротил «Детройт»

Гол и две передачи Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» победить в гостях «Детройт»

Сидни Кросби и Евгений Малкин помогли «Питтсбургу» обыграть «Детройт»

Фотография: AFP

«Питтсбург» Евгения Малкина в гостях одолел «Детройт» Павла Дацюка, «Оттава» дома проиграла «Лос-Анджелесу» Вячеслава Войнова, а «Виннипег» — «Далласу» Сергея Гончара и Валерия Ничушкина, «Торонто» Николая Кулемина сокрушил «Чикаго», а «Коламбус» Артема Анисимова и Федора Тютина уступил в овертайме «Сент-Луису» Владимира Тарасенко.

«Оттава» — «Лос-Анджелес» — 2:5

Калифорнийцы одержали уже шестую победу подряд и взобрались на третье место в турнирной таблице Западной Конференции.

А ведь 10 октября в своем «Стэйплс-центре» «Лос-Анджелес» уже праздновал викторию по итогам послематчевых буллитов — 4:3 (3:0, 0:1, 0:2, 1:0 ОТ). Интересно, что очень похоже развивались события и в ответной встрече.

«Короли» очень удачно провели стартовый период, в котором они смогли забросить сразу три безответные шайбы. Это уже на 21-й секунде после передач Джейка Маззина и Джеффа Картера счет открыл Дуайт Кинг. Спустя четыре минуты отличился сам Картер (после чего Крэйга Андерсона в воротах «Оттавы» сменил Робин Ленер), а на 13-й минуте автором третьего гола стал Анже Копитар, которому ассистировали Кинг и россиянин Вячеслав Войнов.

Вторую 20-минутку с минимальным счетом выиграли уже «Сенаторы», когда на 34-й минуте цели достиг бросок Джо Корво. Еще больше сократить отставание от гостей уже в третьем периоде сумел Эрик Карлссон (на 45-й минуте). Но Джарет Столл (на 54-й, после паса Маззина) и дубль Копитара (на 57-й в большинстве, при помощи Картера и Кинга) окончательно сняли все вопросы о победителе.

«Виннипег» — «Даллас» — 4:6

Команды сошлись друг с другом после двух поражений кряду у каждой. К тому же ранее, 12 октября, также в Виннипеге сильнее были гости (4:1), как и 27 октября в Далласе (2:1 по буллитам).

Теперь же «Звезды» вновь победили на выезде и на два очка опередили поверженного соперника в таблице «Запада».

В частности, счет на восьмой минуте открыл техасец Тайлер Сегин (с передачи россиянина Сергея Гончара). Через три минуты равенство восстановил Мэтью Халищук. А на 15-й метким попаданием отметился другой россиянин «Далласа» — Валерий Ничушкин.

Только на 33-й минуте Блейк Уилер при игре 5х4 смог снова свести дело к ничьей. Однако еще через 48 секунд пасами Гончара и Ничушкина воспользовался Джейми Бенн. Через чуть больше чем минуты дубль оформил Уилер (3:3), а вслед за ним — и Бенн с Сегином (оба — с передач Гончара в численном большинстве). После этого Ондржей Павелец был вынужден уступить свое место в хозяйской рамке Элу Монтойе.

На третьей минуте заключительного периода Колтон Севьюр сделал счет 6:3. Ну а Олли Йокинен из «Джетс» поставил точку в этой голевой феерии за 101 секунду до финальной сирены. При этом уход Монтойи на лавку ни к чему не привел.

«Торонто» — «Чикаго» — 7:3

Действующий чемпион и единоличный лидер Западной конференции был раздавлен «Мэйпл Лифс», причем чикагцы имели три выигрыша кряду, а торонтцы — три проигрыша подряд. А 20 октября «Ястребы» дома также забросили три шайбы, пропустив на шесть меньше, чем сейчас.

Однако стартовая 20-минутка получилась равной — 1:1. На гол Питера Холланда ровно через девять минут ответил Патрик Кейн (оба отличились при игре в неравных составах). А на 42-й секунде второго периода с передачи россиянина Николая Кулемина Джерри Ди Амиго снова вывел хозяев вперед.

Миновав экватор матча, дубль удался Холанду (вновь после пасов Мэйсона Рэймонда и Джоффри Лупула). Тут же это событие своим дуплетом парировал Кейн. Следом Ди Амиго вернул должок Кулемину, а теперь уже самому Лупулу при игре 5х4 вновь помог отличиться Рэймонд (5:2). Так Антти Раанта поехал отдыхать, а Кент Симпсон — работать вместо него во вратарской «Чикаго».

Тем не менее, на 28-й секунде третьего периода связка Рэймонд-Холланд-Лупул организовала дубль последнему из них. На 48-й минуте Брэндон Саад только чуть подсократил отставание (3:6), как через 57 секунд Филл Кесселл его опять восстановил до четырех шайб.

«Детройт» — «Питтсбург» — 1:4

«Ред Уингз» потерпели уже четвертое поражение подряд, а вот «Пингвины» одержали восьмую победу в девяти последних встречах.

Начало осталось за хозяевами — Никлас Кронвалль распечатал счет на седьмой минуте. Но три минуты спустя Сидни Кросби с передачи россиянина Евгения Малкина выровнял результат в большинстве. А затем сам Малкин также при численном превосходстве на 13-й минуте вывел гостей вперед. Он же под занавес второй 20-минутки проассистировал Олли Мяяття, а за пять с половиной минут до сирены дубль оформил Кросби.

«Коламбус» — «Сент-Луис» — 3:4 ОТ

Оба клуба ранее выиграли по два поединка. Теперь же путь к победе на пятой минуте первым проложил россиянин Владимир Тарасенко. Уже на девятой ему ответил другой наш соотечественник — Артем Анисимов, а на 12-й — еще и Федор Тютин. К тому же Райан Йохансен на 14-й при игре 5х3 стал автором последнего гола «Блю Джекетс» в этот день (3:1).

Но почти в середине встречи Тарасенко удается дубль, а Крис Стюарт на 54-й минуте все-таки сравнивает счет (обоим — с передач Брендена Морроу). Ну а на 22-й секунде дополнительного времени фортуна улыбнулась «блюзмену» Дэвиду Бэйксу.

В других матчах игрового дня регулярного чемпионата НХЛ «Баффало» уже в овертайме дома уступил «Калгари» — 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1 ОТ), а «Айлендерс» — «Монреалю» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1 ОТ), «Нью-Джерси» победил «Тампу-Бэй» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0), а «Нэшвилл» — «Сан-Хосе» — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2), «Финикс» проиграл «Каролине» — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2), а «Колорадо» лишь по буллитам — «Миннесоте» — 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0 ОТ, 1:2 Б), «Ванкувер» — «Бостон» — 6:2 (1:0, 2:1, 3:1).

Вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродо признан первой звездой прошедшего дня регулярного чемпионата НХЛ. В матче против «Тампы-Бэй» (3:0) голкипер отразил все 33 броска по своим воротам. Второй звездой назван нападающий «Далласа» Тайлер Сегин, который забросил две шайбы и отдал две результативные передачи в поединке с «Виннипегом» (6:4). Третьей звездой назван вратарь «Монреаля» Кори Прайс, который отразил 21 бросок в игре с «Айлендерс» (1:0 ОТ).

Наши

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов отыграл все 65 минут, отразив 26 из 27 бросков (96,3%).

Вратарь «Айлендерс» Евгений Набоков провел на льду 61 минуту и 51 секунду, отбив 24 из 25 бросков противника (96,0%).

Защитник «Далласа» Сергей Гончар сыграл 20 минут и 19 секунд, совершил четыре результативные передачи и получил «+1».

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин отыграл 12 минут и 22 секунды, набрал три очка (забросил шайбу и совершил две голевые передачи), сделав один бросок, получил две минуты штрафа и «+1».

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко сыграл 15 с половиной минут, нанес четыре броска, дважды поражал чужие ворота и был наказан двумя минутами штрафного времени, заработал «+1».

Нападающий «Торонто» Николай Кулемин сыграл ровно 16 минут, набрал два очка (забросил шайбу и сделал передачу), нанес четыре броска и заработал «+2».

Нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин отыграл 13 минут и 22 секунды, сделал два броска, набрал два очка (забросил шайбу и отдал передачу) и заработал «+2».

Защитник «Коламбуса» Федор Тютин провел на площадке 26 минут и 47 секунд, совершил шесть бросков и стал автором гола.

Нападающий «Коламбуса» Артем Анисимов сыграл почти 16 минут, сделал два броска, забросил шайбу и заработал «-1».

Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов сыграл ровно 25 минут, сделал голевую передачу и два броска по воротам, получил «-1».

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк провел на площадке почти 22 минуты, совершил два броска и получил «+1».

Защитник «Коламбуса» Никита Никитин сыграл практически 15 минут, сделал два броска и получил две минуты штрафа.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

33-й тур

Детройт Ред Уингз (Детройт) — Питтсбург Пингвинз (Питтсбург) 1 : 4 (1:2, 0:1, 0:1)

Детройт Ред Уингз

Юнас Густавссон — Брендан Смит, Якуб Киндль, Брайан Лэшофф, Кайл Куинси, Джонатан Эриксон, Никлас Кронвалль — Джастин Абделкейдер, Даниэль Альфредссон, Павел Дацюк, Густав Нюквист, Патрик Ивз, Юаким Андерссон, Дрю Миллер, Томаш Татар, Люк Гленденинг, Тод Бертуцци, Даниэль Клири, Юхан Франзен.

Питтсбург Пингвинз

Джефф Заткофф — Мэтт Нисканен, Олли Мяяття, Дерик Энгелланд, Брайан Дюмоулин, Роберт Бортуццо, Симон Депре — Паскаль Дюпуи, Чак Кобасью, Крис Куниц, Брендон Саттер, Крис Коннер, Крэйг Адамс, Юсси Йокинен, Зак Силл, Джо Витале, Джейсон Мегна, Евгений Малкин, Сидни Кросби.

Судья

Франсуа СенЛорен (Гринфилд Парк, Канада)

10 Лос-Анджелес Кингз 82 100
11 Миннесота Уайлд 82 98