Лидеры не допустили осечек

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ

В родных стенах «Чикаго» нанес разгромное поражение «Филадельфии»

Фотография: AFP

Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов поучаствовал в победе своей команды над «Торонто», отдав результативный пас, лидер чемпионата «Чикаго» не встретил сопротивления со стороны «Филадельфии», забросив семь шайб, а «Анахайм» в упорной борьбе одолел «Миннесоту».

«Торонто» — «Лос-Анджелес» — 1:3

Результаты игрового дня НХЛ

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 1:3

«Анахайм Дакс» — «Миннесота Уайлд» — 2:1

«Чикаго Блэкхоукс» — «Филадельфия Флайерз» — 7:2

Середняк Восточной конференции — «Торонто» принимал у себя дома одного из лидеров «Запада» — «Лос-Анджелес».

В первом периоде удача улыбнулась гостям: они повели на 11-й минуте встречи — удаление Холланда реализовал Даути с передачи Ричардса.

Вторая двадцатиминутка запомнилась большим количеством штрафных минут, которые заработали обе команды. А на 31-й минуте случилась драка между Ноланом и Маклареном. Всего во втором отрезке игры в штрафных боксах хоккеисты отбыли 24 минуты. Численное неравенство вновь не замедлило сказаться на счете. На 35-й минуте встречи хозяева смогли отыграться, воспользовавшись численным перевесом в два игрока — отличился Франсон.

Основные события развернулись в заключительном периоде, в котором «короли» не только смогли сравнять счет на 59-й минуте благодаря точному броску Картера с передачи россиянина Вячеслава Войнова, но и упрочить преимущество. За две минуты до конца основного времени отличился Клиффорд.

Таким образом, «Торонто» потерпело второе поражение кряду, а его соперник сумел продлить свою победную серию до пяти встреч.

Добавим, что первой звездой матча стал вратарь «Лос-Анджелеса» Мартин Джонс, который отразил 38 бросков из 39.

«Чикаго» — «Филадельфия» — 7:2

Лучшая команда НХЛ и единоличный лидер Западной конференции в родных стенах померился силами с одним из аутсайдеров «Востока» — «Филадельфией» и переиграл оппонента по всем статьям, добившись крупной победы.

Начало матча получилось боевым: уже на второй минуте вспыхнула драка между защитником «Чикаго» Брукбанком и нападающим «Филадельфии» Симмондсом. Оба игрока получили по пять штрафных минут. На 13-й минуте встречи Ворачек сумел реализовать удаление Крюгера и вывел гостей вперед.

Самым зрелищным и богатым на голы получился второй игровой отрезок, в котором было заброшено шесть шайб. Уже с самого начала периода чикагцы взяли инициативу в свои руки и принялись штамповать голы на любой вкус.

Не прошло и 44 секунд, как Кит сравнял счет в матче, здорово сыграв при численном превосходстве своей команды. Меньше чем через минуту Шоу вывел хозяев вперед. А еще через четыре минуты «Чикаго» уже повел с разницей в две шайбы. Автором гола стал Гандзуш, который сумел отличиться при игре в меньшинстве.

«Филадельфия» попыталась создать опасность у ворот соперника, в результате чего им удалось отквитать одну шайбу: на 27-й минуте в большинстве отличился Шенн. Это все, что удалось сделать гостям не только в этом периоде, но и во всей игре. А их соперники в дальнейшем лишь упрочили свое преимущество, забросив еще четыре шайбы, две из которых они провели еще до перерыва. Авторами голов стали Верстиг (на 30-й минуте) и Шарп (на 35-й).

В заключительном отрезке матча хозяева не упустили нити игры, поразив ворота гостей еще дважды. На 42-й минуте отличился Сибрук, а на 50-й Шарп оформил дубль, когда игра шла в формате пять на три.

Слишком большое количество удалений в третьем отрезке встречи не позволило «Филадельфии» гнуть свою линию.

Лучшим игроком матча был признан нападающий «Чикаго» Патрик Шарп.

Отметим, что данная победа стала для «Чикаго» уже третьей кряду, а «Филадельфия» не смогла прервать череду неудач, потерпев третье фиаско подряд.

«Анахайм» — «Миннесота» — 2:1

Один из фаворитов «Запада» — «Анахайм», ведущий погоню за «Чикаго», принимал у себя дома середняка своей конференции — «Миннесоту».

Игра, как и предполагалось, прошла с преимуществом «уток». Правда, в первом периоде им не удалось забросить ни одной шайбы, так же как и их сопернику. Можно отметить лишь обоюдное неспортивное поведение со стороны нападающего «Анахайма» Гецлафа и его коллеги по амплуа — Кука из «Миннесоты».

Вторая двадцатиминутка получилась более зрелищной и интересной. Болельщики увидели два гола в исполнении хозяев площадки. Счет открыл Грант на 23-й минуте, а затем на 34-й преимущество «уток» удвоил Перри, который послал снаряд с острого угла. Вратарь среагировал на эпизод, но не смог ничего сделать — шайба прошла у него под щитками.

В заключительном отрезке матча удаление у хозяев Лавджоя обернулось пропущенной шайбой на 44-й минуте: Поминвилль с ближней дистанции прицельно расстрелял ворота Хиллера после броска от синей линии его партнера по команде. Гол получился очень эффектным.

Гости вернулись в игру и бросились отыгрываться с новыми силами, в концовке даже сняли вратаря, но сравнять счет им так и не удалось.

Первой звездой матча был признан нападающий «Анахайма» Кори Перри.

Наши

Защитник «Лос-Анжелеса» Вячеслав Войнов провел на льду чуть больше 23 минут и отметился набранным очком за результатный пас, который стал для защитника десятым в этом сезоне. Также на его счету три броска по воротам, два из которых пришлись в створ, и положительный коэффициент полезности +1.

Нападающий «Торонто» Николай Кулемин провел на площадке 16 с половиной минут, но набранными баллами не отметился. В активе россиянина четыре броска в створ ворот.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

32-й тур

Чикаго Блэкхоукс (Чикаго) — Филадельфия Флайерз (Филадельфия) 7 : 2 (0:1, 5:1, 2:0)

Чикаго Блэкхоукс

Антти Раанта — Данкан Кит, Никлас Яльмарссон, Брент Сибрук, Ник Ледди, Шелдон Брукбанк, Джони Одуйя — Патрик Шарп, Джереми Морин, Маркус Крюгер, Джонатан Тэйвз, Брэндон Саад, Крис Верстиг, Михал Гандзуш, Бен Смит, Брендон Боллиг, Эндрю Шоу, Мариан Госса, Патрик Кейн.

Филадельфия Флайерз

Раймонд Эмери (Стив Мэйсон, 41:05) — Брейдон Кобурн, Никлас Гроссманн, Люк Шенн, Марк Штрайт, Андрей Мезарош, Киммо Тимонен — Стив Дауни, Брэйден Шенн, Михаэль Раффль, Шон Кутюрье, Уэйн Симмондс, Адам Холл, Скотт Хартнелл, Мэтт Рид, Клод Жиру, Зак Риналдо, Джей Роузхилл, Якуб Ворачек.

10 Лос-Анджелес Кингз 82 100
11 Миннесота Уайлд 82 98