Казань в зените

Обзор матча пятого тура Лиги чемпионов «Локомотив» — «Зенит»

В матче пятого тура группы E Лиги чемпионов ЕКВ новосибирский «Локомотив» принимал казанский «Зенит» и снова потерпел поражение в четырех сетах со счетом 23:25, 24:26, 25:21, 19:25.

В новосибирском СКК «Север» действующий победитель Лиги чемпионов ЕКВ принимал бронзового призера чемпионата России — 2012/13 в рамках пятого тура группы E. Первая встреча этих команд состоялась 30 октября в Казани, когда «Зенит» победил «Локомотив» в четырех партиях со счетом 3:1 (14:25, 25:13, 25:21, 25:19).

А после четырех проведенных матчей турнирное положение команд было таково: казанцы лидировали с девятью набранными очками, третий призер чемпионата Италии «Мачерата» шла второй с восемью баллами, «железнодорожники» занимали третью позицию с семью, а чемпион Австрии «Посойильница» замыкала список с нулем.

К тому же «Зенит» на данный момент в российской Суперлиге делит первое место с действующим обладателем золотых медалей — белгородским «Белогорьем» и краснодарским «Динамо» (у всех троих по 15 очков после пяти игр). А вот «Локомотив» пока спорит с новоуренгойским «Факелом» за шестую-седьмую строчки (у обоих клубов по девять очков).

Хозяева горели желанием взять реванш у «Зенита» за выездное поражение. Поэтому они пытались завладеть инициативой и навязать сопернику свою игру. Новосибирцы постоянно вырывались вперед на одно-два очка. Только трижды их преимущество в первой партии достигало разности +3 (9:6, 16:13 и 17:14).

Казанцам, в свою очередь, лишь восемь раз удавалось сравнивать счет. Однако в самой концовке они впервые смогли переломить эту непростую ситуацию (21:20).

И в итоге зенитовцы блестяще справились с неуступчивыми противниками, победив их за 29 минут со счетом 25:23.

Не менее напряженной получилась борьба и в следующем сете. Причем события развивались практически таким же образом — «Локомотив» опять вел на те же одно-два очка, а казанцы периодически (пять раз) сравнивали результат.

Это продолжалось до тех пор, пока «Зенит» впервые не вырвался вперед (11:10). Теперь уже добиваться паритета шесть раз приходилось «железнодорожникам». Вскоре они снова оказались в роли лидеров (19:18, 20:19 и 21:20), но вновь провалились ближе к развязке (с 21:22 до 23:24).

После этого гости уже не расслаблялись и спокойно довели дело до выигрыша второй партии со счетом 26:24 за 32 минуты, поведя в матче 2-0.

Третий сет мог стать последним. Но этого не случилось. Дебют больше удался хозяевам, которые даже достигли превосходства 3:0. А затем они отдали сразу пять розыгрышей подряд (3:5). Но потом успели собраться и уверенно повели (9:6, 10:7 и 11:8).

А после своеобразной передышки (14:15 и 15:16) волейболисты «Локомотива» решили продемонстрировать свой сибирский характер (начиная с 20:18 и до 24:20).

Достойной наградой за такие старания принимающей стороне стала победа в третьей партии со счетом 25:21 (за 27 минут).

Но полноценного камбэка у хозяев не получилось. Игроки «Зенита» все-таки нашли в себе силы нанести «железнодорожникам» повторное поражение. Как позже выяснилось, заключительный сет стартовал под диктовку игроков из столицы Татарстана.

Они прочно завладели инициативой с первых же секунд и планомерно наращивали свое преимущество, которое достигало семи (9:2 и 10:3), а в дальнейшем и восьми очков (от 18:10 и до 21:13). Новосибирцы смогли лишь чуть приблизиться к оппонентам (18:22 и 19:23), но не более того.

Как следствие, «Зенит» праздновал успех как в этой партии (со счетом 25:19 за 25 минут), так и во всем поединке в целом.

Без сомнения, лучшим игроком встречи стал казанец Максим Михайлов, который набрал 19 (четыре брейк-пойнта) очков. В «Локомотиве» же больше других отличился Павел Мороз — 18 (шесть) очков. К тому же два эйса удались лишь зенитовцу Евгению Сивожелезу.

Второй матч пятого тура Лиги чемпионов ЕКВ в группе E между итальянской «Мачератой» и австрийской «Посойильницей» должен начаться позднее, в 22.30 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ