Восточный блок

Казанское и московское «Динамо» разобрались с командами из Восточной Европы в женской волейбольной ЛЧ

В матчах четвертого тура женской Лиги чемпионов по волейболу казанское «Динамо» в гостях переиграло румынскую «Штиинцу», столичное «Динамо» дома победило сербскую «Црвену Звезду», а «Омичка» разгромила французский «Безье».

Группа A
4 декабря. «Омичка» (Россия) — «Безье» (Франция) — 3:0

Сибирячки менее чем за 70 минут одержали довольно-таки легкую победу в присутствии 4300 зрителей, собравшихся в концертно-атлетическом комплексе имени В. Блинова. Особенно россиянкам удался стартовый сет, в котором они камня на камне не оставили от своих оппоненток, выиграв его с неприличным счетом 25:9 за 26 минут.

В дальнейшем француженки постарались усилить сопротивление, с каждым разом набирая в партиях все больше и больше очков — 14:25 за 20 минут и 17:25 за 23 минуты соответственно. Но это не помогло им избежать сухого поражения от третьего призера чемпионата России — 2012/13. Это стало повторением гостевого результата 26 ноября.

Таким образом, «Омичка» набрала уже 10 очков и продолжает занимать второе место в своей группе после бакинской «Рабиты» (у чемпионок Азербайджана — 11 зачетных баллов), которая без особого труда одолела дома немецкий «Дрезднер» (три очка). А вот «Безье» с нулем и соотношением сетов 1:12 по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

Лучшим игроком матча была признана Наталья Маммадова, набравшая 16 очков и совершившая четыре эйса. У конкуренток отличилась Элен Шлек (12).

5 декабря. «Рабита» (Азербайджан) — «Дрезднер» (Германия) — 3:0 (25:14, 25:15, 25:16).

Группа B
4 декабря. «Динамо» М (Россия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 3:1

1700 зрителей во дворце спорта «Дружба» стали свидетелями победы динамовской дружины над чемпионками Сербии — белградками из «Красной звезды».

Москвички уверенно провели две первые партии, оставив их за собой практически с идентичными счетами и за почти одинаковые промежутки времени (25:14 за 21 минуту и 25:13 за 22 минуты).

Но в третьем сете случилась неприятность — гостьи проявили характер и вырвали победу с результатом 25:22 (за 24 минуты). Ровно столько же времени понадобилось вице-чемпионкам России, чтобы успешно завершить следующий игровой отрезок (25:16) и данный поединок в целом (3-1). Характерно, что также все закончилось и 26 ноября в Белграде.

Лучшим игроком встречи с 30 очками (11 брейк-пойнтов) и семью эйсами стала Наталия Обмочаева. У сербок больше других очков набрала Адела Хелич (16).

5 декабря. «Ребекки» (Италия) — «Игтсадчи» (Азербайджан) — 0:0 (начнут в 22:30 мск).

Бело-голубые в любом случае не потеряют свою первую позицию в группе, так как завоевали уже 10 очков. У команды из итальянской Пьяченцы пока шесть баллов, у бакинок пять, а у «Црвены Звезды» ноль.

Группа C
4 декабря. «Вакыфбанк» (Турция) — «Атом Трефл» (Польша) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:12), «Гент Дамес» (Бельгия) — «Динамо» Б (Румыния) — 0:3 (17:25, 12:25, 20:25).

Здесь со 100-процентным показателем (12 очков) лидируют представительницы Стамбула. По шесть баллов теперь имеют динамовки из Бухареста и поляки из Сопота. Без набранных очков остаются бельгийки.

Группа D
4 декабря. «Шверинер» (Германия) — АГЕЛ «Простеев» (Чехия) — 1:3 (25:20, 9:25, 16:25, 18:25). 5 декабря. «Канн» (Франция) — «Эджзачибаши» (Турция) — 0:0 (начнут в 22:00 мск).

Пока турнирное положение в этой группе таково: 1. «Эджзачибаши» — девять очков, 2. «Канн» и 3. АГЕЛ — по шесть, 4. «Шверинер» — ноль.

Группа E
3 декабря. «Азерйол» (Азербайджан) — «Имоко» (Италия) — 3:1 (25:23, 30:32, 25:22, 25:23), «Ямамай» (Италия) — «Галатасарай» (Турция) — 0:3 (22:25, 20:25, 23:25).

Клуб из Стамбула сохранил первое место (10 очков), вторым идет «Имоко» (семь), третьим — бакинки (шесть), а последними — другие итальянки из «Ямамая».

Группа F
<3>4 декабря. «Таурон» (Польша) — «Волеро» (Швейцария) — 2:3 (26:28, 25:21, 23:25, 25:22, 9:15).

5 декабря. «Штиинца» (Румыния) — «Динамо-Казань» (Россия) — 0:3

Действующие чемпионки России гостили в провинциальном румынском городе Бакэу, где встречались с местными обладательницами золотых медалей и в итоге добились уверенной победы 3-0, как и 26 ноября в Казани.

Стартовая партия принесла заслуженный успех гостьям со счетом 25:15 (за 21 минуту). Да и ход второго сета не сильно отличался от предыдущего, также ознаменовавшись выигрышем наших соотечественниц — 25:17 за 24 минуты.

Видимо, румынки так расстроились этому обстоятельству, что фактически без борьбы отдали динамовкам и решающую партию с результатом 10:25 (за 20 минут). Так казанками была добыта уже четвертая кряду виктория.

Лучшим же игроком этого матча была Джордан Куинн Ларсон-Бурбах из «Динамо», набравшая 17 очков (13 брейк-пойнтов). Еще 12 очков имелось в активе Екатерины Гамовой.

Россиянки остались во главе своего квартета с 12 очками, опережая волейболисток из Цюриха (шесть), польской Домбровы-Гурничи (четыре) и Бакэу (два).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.