Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аршавин должен набирать форму на тренировках»

Лучано Спаллетти о подготовке к матчу со «Спартаком»

На традиционном брифинге после открытой тренировки «Зенита» главный тренер питерской команды Лучано Спаллетти сравнил предстоящий матч со «Спартаком» с римским дерби в серии А и подчеркнул, что нужно поддержать ЦСКА в матче Лиги чемпионов, перенесенном из Москвы в Санкт-Петербург.

Открытая тренировка «Зенита» началась с получасовым опозданием. На одном из полей на базе в Удельном парке футболисты питерской команды отрабатывали короткий пас, явно моделируя предстоящую игру со «Спартаком».

Тренер вратарей Михаил Бирюков готовил к матчу против принципиального соперника Юрия Лодыгина и Егора Бабурина. Еще недавно незаменимый Вячеслав Малафеев на тренировке отсутствовал. По индивидуальной программе вместе с сыном занимался Роман Широков.

Как отметил на традиционном брифинге после завершения открытой тренировки главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, уже на следующем занятии Широков вернется в общую группу.

Возвращение Малафеева вновь откладывается, и его сроки наставник питерской команды не уточняет.

Для питерских болельщиков «Спартак» — самый принципиальный соперник, о чем даже в неофициальном гимне клуба поется. Об этом осведомлен и Спаллетти.

«Матчи со «Спартаком» можно сравнить с дерби между «Ромой» и «Лацио» в серии А, — отметил главный тренер «Зенита». — Предстоящая встреча вообще особая — встречаются лидеры.

«Спартак» прекрасно начал сезон, но мы организовали погоню и сумели его настичь. На «Петровском» нас ждет великолепное противостояние».

Поинтересовались у итальянского специалиста его мнением о незапланированном матче, который состоится на питерской арене в среду.

«Возможно, на состоянии поля «Петровского» матч между ЦСКА и «Викторией» и отразится негативно, но мы должны поддерживать российские клубы, выступающие в Лиге чемпионов, — отметил Спаллетти. — Если у меня будет возможность, обязательно схожу на эту игру поболеть за ЦСКА».

На базу клуба гостеприимный главный тренер «Зенита» столичных гостей тоже готов пустить. Благо сейчас с тренировочными полями в Удельном парке проблем не возникает.

Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался мнением Спаллетти о пиар-кампании за возвращение в национальную сборную, начатую Андреем Аршавиным. Экс-капитан российской дружины ненавязчиво намекнул, что может набрать оптимальную форму, только играя по 90 минут в каждой встрече. Главный тренер «Зенита» такой возможности пока Аршавину не предоставляет, и было интересно узнать, пойдет ли он навстречу пожеланиям Фабио Капелло или настойчивым просьбам известного болельщика Алексея Миллера в этом вопросе.

«Стартовый состав я выбираю, отнюдь не руководствуясь желанием дать набрать форму отдельно взятому футболисту, — расставил все точки над i Спаллетти. — Моя цель — выиграть матч. Часто я ошибаюсь в своем выборе, но всегда делаю его ради победы.

Форму Аршавин должен набирать на тренировках.

Никогда не позволю себе ничего говорить о сборной России. Да и Капелло никогда не позволит себе советовать мне, как определять состав «Зенита». Ну, а Миллер выше всего этого. Ему такие мысли даже в голову прийти не могут».

От ответа на прямой вопрос, может ли Аршавин в нынешнем своем состоянии усилить российскую сборную, Спаллетти также дипломатично ушел. Лишь подчеркнул, что Капелло внимательно следит за российским футболом, о чем свидетельствует включение в расширенный список кандидатов в сборную России на октябрьский матч Юрия Лодыгина и Игоря Смольникова.

Прокомментировал главный тренер «Зенита» и вызвавшую удивление у многих ротацию состава, произведенную им после убедительной победы над «Ростовом» в Самаре. «Я стараюсь держать в голове множество обстоятельств, — отметил Спаллетти. — Безусловно, держал в уме и матч со «Спартаком». У нас сейчас хорошие возможности для ротации, и это нужно использовать».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Все новости