Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелок для «канониров»

Луис Суарес намерен перейти в лондонский «Арсенал»

Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес по прозвищу Стрелок окончательно решил сменить клуб этим летом. «Газета.Ru» анализирует, чем уругвайского футболиста не устраивает пребывание в стане «красных», и выясняет, в каких цветах он может выступать в новом сезоне.

История с поиском нового клуба для Суареса началась еще весной, в конце сезона, который для «Ливерпуля» никак нельзя назвать удачным. По его итогам клуб занял в итоговой таблице седьмое место и не попал в зону УЕФА.

Тогда Суарес, заколотивший за мерсисайдцев во всех турнирах по ходу сезона 30 мячей и ставший их лучшим бомбардиром, заявил, что хочет сменить клуб. Одной из причин нападающий называл непопадание «Ливерпуля» в еврокубки.

Его главной мечтой на тот момент был мадридский «Реал». Луис неоднократно говорил, что королевский клуб подходит по стилю игры, к тому же он не прочь играть в одной команде с Криштиану Роналду.

«Если бы я играл в составе «Реала», то выкладывался бы на 100 процентов в каждом матче, но у меня нет договоренности с мадридским клубом, — отмечал футболист. — Мне не нравится, что «Ливерпуль» постоянно оказывается за бортом европейских турниров. Любой игрок стремится к вершине успеха и своего мастерства, а «Реал» как раз является этой вершиной».

Но отсутствие высоких достижений ливерпульского клуба стало не главной причиной для переезда. Сам El Pistolero (Стрелок) утверждал, что испытывает прессинг английской прессы, которая не ценит его как игрока и постоянно обсуждает все, что с ним связано. Оно и понятно: уругваец с завидной частотой давал прессе информационные поводы своим поведением.

Первой скандальной выходкой футболиста в «Ливерпуле» стала перебранка с защитником «Манчестер Юнайтед» Патрисом Эвра, в ходе которой нападающий нанес французу оскорбления на расовой почве.

За этот поступок Суарес подвергся дисквалификации на восемь матчей. Но ее воспитательные последствия не оказались успешными: в первом же матче после дисквалификации, в котором МЮ принимал «Ливерпуль», нападающий отказался пожимать руку все тому же Эвра. В результате трибуны «приветствовали» свистом каждое действие Суареса, а в перерыве между командами едва не завязалась драка.

Помимо расистских высказываний уругвайский нападающий известен склонностью к откровенной грубости и «каннибализму». Через год после эпизода с Эвра в матче Лиги Европы с петербургским «Зенитом» Суарес умышленно наступил на спину защитнику сине-бело-голубых Томашу Губочану. Но в УЕФА оставили ситуацию без внимания и не стали применять дисциплинарных санкций.

В апреле 2013 года в игре премьер-лиги с «Челси» в пылу борьбы Суарес укусил защитника «синих» Бранислава Ивановича в руку. На этот раз нападающий подвергся 10-матчевой дисквалификации. Однако сам пострадавший заявил, что произошедшее на поле там и осталось. А Стрелок выразил надежду, что длительное отлучение от игры может исправить его поведение.

«Надеюсь, что все, что со мной произошло, поможет исправить мое поведение на поле, — отметил нападающий. — Несмотря на то что моя дисквалификация больше, чем в тех случаях, когда игроки получали серьёзные травмы, я не буду оспаривать это решение — не хочу произвести на людей неправильное впечатление».

Тем не менее Суарес ссылается на непонимание СМИ его поступков и надеется, что смена клуба поможет ему уменьшить нападки прессы в его адрес.

По данным transfermarkt.de, Стрелка можно получить за €40 млн. Хотя президент и тренер клуба утверждали, что не желают расставаться с футболистом, и активно оказывали ему всяческую поддержку, надеясь удержать в «Ливерпуле», различные клубы все же пытались согласовать переход футболиста.

Среди желающих приобрести форварда числятся такие клубы, как «Реал» и «Челси», но самым активным выглядит «Арсенал», который, похоже, намерен довести сделку до конца.

Начальной суммой, которую «Арсенал» предложил мерсисайдцам, стали £30 млн. «Ливерпуль» предложение отклонил. Затем цена футболиста была повышена до £35 млн, что опять же показалось недостаточным руководству клуба. Сейчас «канониры» предлагают £40 млн плюс £1.

Тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс в ответ на это заявил, что если лондонцы хотят купить Суареса, то должны оценить его реальную стоимость, а это ни много ни мало в два раза дороже последней предложенной суммы.

«Две недели назад поступило предложение в размере £35 млн, сейчас они предлагают £ 40 млн плюс £1, — рассказал специалист. — Думаю, это даже не близко к его настоящей стоимости. На самом деле Суарес стоит в два раза дороже. Игрок может уйти, но для этого покупатель должен заплатить полную цену».

Однако, несмотря на то что уже начальная сумма в £30 млн стала рекордной для лондонского клуба, он, судя по всему, намерен продолжать попытки заполучить ценного уругвайского футболиста. По некоторым данным, «канониры» сделали предложение в размере €49 млн, и Суарес уже подал официальный запрос о переходе в другой клуб.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице футбола Англии.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости