Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение Молчаливого Убийцы

Николя Анелька возвращается в Англию

34-летний французский футболист Николя Анелька подписал контракт с «Вест Бромвичем». Это уже шестой по счету клуб английской премьер-лиги в карьере нападающего. «Газета.Ru» вспоминает все этапы пребывания «молчаливого убийцы» на родине футбола.

«Арсенал»

Карьера Анелька в АПЛ началась в 1997 году, когда он в 17 лет перешел из «Пари Сен-Жермен» в лондонский «Арсенал». В дебютном сезоне он провел в составе канониров всего 4 игры и по-настоящему заиграл только через полгода. Заменив травмированного Иана Райта, Анелька стал регулярно выходить в стартовом составе. Вскоре он забил свой дебютный гол в домашнем матче против «Манчестер Юнайтед», в котором «Арсенал» победил со счетом 3:2. Всего в сезоне 97/98 Анелька провел 26 игр и забил 6 мячей.

Карьера французского нападающего стремительно шла вверх. По завершении сезона-98/99 Профессиональная футбольная ассоциация признала его лучшим молодым игроком премьер-лиги. После этого его за £22,3 млн купил мадридский «Реал», и Анелька расстался с Англией на три года.

От «Арсенала» у игрока остались самые лучшие воспоминания. Позже он скажет: «Было бы просто превосходно выйти на поле вновь в футболке «Арсенала». Это один из величайших клубов с большими амбициями. Арсен Венгер входит в число лучших тренеров мира. Я прожил множество замечательных мгновений на «Хайбери». Вклад «Арсенала» в мою жизнь переоценить невозможно».

Аренда в «Ливерпуль» и «Манчестер Сити»

После конфликта с руководством «Реала» и возвращения на полтора года в родной «Пари Сен-Жермен» Анелька вновь оказывается на родине футбола. Парижский клуб отдает 22-летнего футболиста в аренду в «Ливерпуль», где в то время работал его соотечественник Жерар Улье. Анелька отыграл за «красных» 22 матча, в которых отметился 5 голами. По окончании сезона его выкупил «Манчестер Сити».

Нападающий быстро стал основным игроком «горожан». Он с завидной регулярностью демонстрировал свои бомбардирские качества: за проведенные в Манчестере два с половиной года Анелька забил 37 мячей, большего показателя он добился только за четыре года карьеры в «Челси». Венцом выступления за «Сити» стал пенальти, забитый в ворота «Челси», который до сих пор помнят болельщики «горожан». В октябре 2004 «Челси» потерпел единственное поражение в свой чемпионский сезон, которое им и «обеспечил» Анелька, сначала заработав, а затем и реализовав одиннадцатиметровый.

«Болтон Уондерерс»

В 2006 году, не желая выступать в чемпионате Турции за «Фенербахче», Анелька начал искать новый клуб. Среди кандидатов были такие английские клубы, как «Тоттэнхем», «Портсмут» и уже знакомый игроку «Ливерпуль», но в итоге футболист предпочел им «Болтон Уондерерс», с которым в итоге и подписал четырехлетний контракт.

Из рассчитанных по контракту четырех лет Анелька провел в «Болтоне» только полтора. Все это время вокруг футболиста ходили различные слухи о переходе в другой клуб, а сам он неоднократно повторял, что ждет предложения из большого клуба. В ожиданиях перемен нападающий проводит за команду 53 игры и забивает 21 гол.

«Челси»

В начале 2008 года состоялся долгожданный переход Анелька в топ-клуб, роль которого исполнил «Челси». Менее чем через месяц после перехода француз забивает дебютный гол за «синих» в ворота «Портсмута». В том же сезоне в памятном финале Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» в «Лужниках» французский нападающий не реализовывает решающий пенальти, и манкунианцы выигрывают трофей.

В сезоне 08/09 Анелька, забив 19 мячей, становится лучшим бомбардиром АПЛ, делает первый хет-трик за «синих» и помогает команде нанести не чужому для него «Арсеналу» самое крупное домашнее поражение за последнее время – 4:1.

«Челси» стал для футболиста родной командой: «В «Челси» я чувствую себя как дома. Я очень доволен, что играю за эту команду. До этого я играл за многие великие клубы, но в моём возрасте хочется стабильности, хочется быть частью клуба, который станет для тебя твоим домом. Сейчас я играю в одном из сильнейших клубов мира и не хочу переходить в другую команду».

В общей сложности он провел за лондонский клуб рекордное для себя количество матчей – 125 и забил 39 голов.

«Вест Бромвич»

После турне в китайский «Шанхай Шэньхуа» и полугодовой аренды в «Ювентус» Анелька вновь возвращается в Англию, на этот раз в «Вест Бромвич». «Думаю, что завершу свои выступления в большом футболе здесь, в Англии, – приводит слова Анелька официальный сайт «Вест Бромвича». – Я счастлив здесь и надеюсь, что завершу карьеру в своем новом клубе. Рассчитываю, что мы будем успешно играть в этом году и пробьемся в еврокубки.

За английскую карьеру Анелька отыграл за клубы АПЛ 354 матча, в которых забил 125 голов. Он стал двукратным чемпионом премьер-лиги, трехкратным обладателем Кубка Англии и двукратным обладателем Суперкубка.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости