Пока ведущие исследователи пытаются найти инопланетную жизнь в рамках проекта Юрия Мильнера Breakthrough Listen, их коллеги рассказали о том, какие неведомые зверушки могут обитать на Марсе и на спутнике Сатурна Титане. К слову, астробиология — наука, которая изучает происхождение, эволюцию распространение жизни во Вселенной, — в последнее время стала областью скорее теоретических, нежели практических изысканий, что позволило ученым выпускать десятки статей о том, в каких уголках Вселенной может быть жизнь или имеются условия для ее возникновения.
А вот авторы статьи, опубликованной в журнале Life, обосновали существование жизни на спутнике Сатурна и на Марсе. Первым автором работы числится Дёрк Шульце-Макух из Берлина, работающий в Государственном университете Вашингтон. К слову, вторым автором статьи числится сын Дёрка Шульце-Макуха Александр, которой, судя по фейсбуку, еще учится в школе. Ажиотаж в сети вызвала не сама статья, опубликованная 17 июля, а сообщение на сайте университета, появившееся 26 августа.
В сообщении рассказывается, что «самые необычные существа из числа обитающих на Земле помогли ученым предсказать, что могли бы представлять собой живые организмы из других частей нашей Вселенной». В качестве инфоповода называется недавнее открытие 500 экзопланет, в том числе и «кузины Земли» Kepler-452b.
Отдельно отмечается, что Европейский исследовательский совет поддержал изыскания Шульце-Макуха и коллег, в рамках которых те изучили экстремальные формы жизни Земли и экстраполировали результаты на другие планеты.
По словам исследователей, обитающий на Земле жук-бомбардир выделяет секрет, состоящий из смеси перекиси водорода и других химических веществ, чтобы отпугнуть хищников. Дёрк Шульце-Макух и его коллеги настаивают, что на планете типа Марса организм, подобный жуку-бомбардиру, смог бы также выделять перекись водорода, чтобы поднять себя в воздух на 300 метров.
При этом организмам на Марсе необходимо решать сразу несколько сложных задач. Во-первых, им необходимо суметь добывать воду в условиях пустыни, похожей на чилийскую Атакаму, но с более сухим и холодным климатом. Исследователи уверены, что организмы смогли бы добывать не чистую воду, но смесь воды с перекисью водорода, которая также выполняла бы роль клеточного вещества. При этом перекись водорода является природным аналогом «незамерзайки», с помощью которой эти же организмы смогли бы переживать суровые марсианские зимы. Кроме того, перекись водорода обладает гигроскопичностью — способностью поглощать водяные пары из воздуха, что также поможет организму выжить.
Исследователи предполагают, что в условиях Марса растениеподобные организмы в течение дневного времени могут фотосинтезировать перекись водорода. А в течение ночи, когда атмосфера Марса более влажная, они могут использовать перекись для добычи воды.
Подобные организмы ученые сравнивают с общинами микробов, живущими в чилийской Атакаме и использующими соляной раствор для добычи влаги.
А вот с жизнью на спутнике Сатурна Титане, по мнению исследователей, все обстоит гораздо сложнее, в том числе и с биохимической точки зрения. Кроме того, Титан находится куда дальше от Солнца, из-за чего условия на спутнике гораздо более суровые, чем на Марсе: средняя температура составляет -179°C. Более того, на поверхности Титана нет жидкой воды, а в атмосфере — углекислого газа, которые являются важными элементами для возникновения жизни.
Дёрк Шульце-Макух уверен, что вместо воды в качестве внутриклеточного вещества живые организмы с Титана могут использовать жидкий углеводород типа метана и этана. При этом такие организмы с легкостью смогут жить в озерах, прудах и морях из жидкого метана и этана, которых на поверхности Титана немало. Вместо кислорода эти существа использовали бы водород, а на выходе в ходе реакции с имеющимся в атмосфере ацетиленом выдавали бы не углекислый газ, а метан.
Из-за холодных условий клетки этих организмов будут обладать огромным размером и медленным метаболизмом. А это залог медленной эволюции и долгой жизни подобных организмов.
«Только открытие внеземной жизни и второй биосферы позволит нам проверить эти гипотезы», — резюмировал Дёрк Шульце-Макух.
«Газете.Ru» удалось оперативно пообщаться с Дёрком Шульце-Макухом.
«Подтверждение наших гипотез во многом зависит от того, когда следующая научная миссия отправится на Титан. За исключением аппарата Cassini–Huygens, который находится на орбите Титана, больше ничего нет, а у Cassini–Huygens нет необходимых для поиска предсказанных нами форм жизни инструментов. Ситуацию смог бы прояснить зонд, который посадили бы на Титан», — рассказал исследователь.
По его мнению, в ближайшее время не произойдет и открытия обитаемых экзопланет, что обусловлено их далеким расстоянием и тем, что современные инструменты не позволяют получить 100-процентные биологические и геологические доказательства на них жизни.
«Сложно идентифицировать подобные признаки даже на планетах и лунах в Солнечной системе. А еще есть ситуация с парадоксом Ферми, но это совсем другая история. В общем, нам нужен посадочный модуль с необходимыми инструментами, который мы посадим в нужном месте», — уточнил ученый.
Дёрк Шульце-Макух рассказал, что опубликованная им работа не подходит для журналов уровня Nature и Science.
«Моя работа слишком спекулятивная для таких журналов. Да и вообще в журнале Science астробиологию не жалуют, хотя я и опубликовал там в 2014 году статью про живые организмы из асфальтового озера на острове Тринидад. Поскольку им работы типа моей не нравятся, я с радостью принял предложение от журнала Life о публикации моей статьи в специальном выпуске. Да, я разом согласился и больше не думал», — уточнил исследователь.
Неудивительно, что подобная издательская компания не смогла избежать скандалов, самый громкий из которых связан как раз с журналом Life.
Дело в том, что в декабре 2011 года в нем вышла статья Theory of the Origin, Evolution, and Nature of Life, которая привлекла внимание научных журналистов с порталов Ars Technica и Popular Science. Корреспонденты, ознакомившиеся со статьей, назвали ее «сумасшедшей» и «идиотской», после чего один из членов редакции претендующего на бытность научным журнала уволился. При этом издатель заявил, что статья соответствует всем нормам и рецензировалась двумя исследователями, работающими в университетах и занимающимися изысканиями по теме публикации.
Кроме того, в 2013 году в журнале Entropy, который также издает MDPI, вышла статья, в которой рассказывалось, что вещество глифосат, которое используют для борьбы с сорняками, является причиной ожирения, депрессии, синдрома дефицита внимания, аутизма, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, рака и бесплодия. Научные журналисты вновь подвергли статью критике — благо никакими доказательствами свои изыскания ненавистники глифосата не сопроводили — и пришли к выводу: «За деньги MDPI опубликует что угодно». Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку, однако к науке такие публикации в непонятных журналах отношения практически не имеют.