Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Политика

В Южной Корее признались, что не ожидали подписания соглашения между Россией и КНДР

МИД Южной Кореи: Сеул не ожидал подписания договора между Москвой и Пхеньяном

В Южной Корее не ожидали подписания соглашения между Россией и КНДР о взаимной обороне. Об этом заявил министр иностранных дел Кореи Чо Тхэ Ёль на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА Новости.

«Мы не ожидали, что оно [соглашение] будет подписано, но это произошло», — отметил он.

По мнению министра, Пхеньян благодаря сотрудничеству с Москвой якобы «будет угрожать не только Южной Корее и Японии, но и США и другим странам».

В июне 2024 года президент РФ Владимир Путин посетил Северную Корею, где подписал Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Он был ратифицирован Госдумой 24 октября и включает 23 статьи, касающиеся расширения сотрудничества в торговле, экономике, инвестициях, науке и технологиях, включая космические исследования и мирный атом.

Договор о стратегическом партнерстве между Россией и Северной Кореей вступил в силу 4 декабря после обмена грамотами между заместителями глав МИД двух государств в Москве. Документ отвечает целям построения нового справедливого многополярного мира, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее Ким Чен Ын заявил Белоусову, что Северная Корея всегда будет на стороне России.

 
Когда вам не могут отказать в отпуске? 8 ситуаций
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!