На этом «Газета.Ru» завершает сегодняшнюю онлайн-трансляцию. Следите за новостями в нашей ленте.
В хуторе Калининский Шолоховского района произошло возгорание на территории промобъекта из-за падения обломков беспилотника, сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь:
«Для тушения ландшафтного пожара на место выехали дежурные пожарные расчеты. По предварительным данным, пострадавших среди персонала объекта нет».
Путин ответит в случае звонка президента Франции Эммануэля Макрона, заявил российский посол в Париже Алексей Мешков в интервью французскому телеканалу BFMTV.
⚡️В Минобороны рассказали, что с 20:00 до 22:30 дежурные средства ПВО уничтожили 14 украинских беспилотников: пять над Брянской областью, пять над Ростовской, три над Калужской, один над Белгородской.
ВСУ будут «держать оборону в Курской области столько, сколько это будет целесообразно и необходимо», обозначил главком Александр Сырский. При этом он добавил, что в случае необходимости украинская армия будет «совершать маневр на более выгодные рубежи».
По словам госсекретаря США Марко Рубио, уже через несколько дней может произойти прекращение огня, если на это согласится Россия.
Уиткофф приедет в Москву, чтобы убедить российскую сторону подписать соглашение о прекращении огня на Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
❗️В Воронежской области украинские беспилотники повредили два объекта инфраструктуры, сообщил губернатор региона Александр Гусев.
Зеленский охарактеризовал атаку беспилотников ВСУ на Подмосковье как «демонстрацию независимости», а не силы.
Путин поручил в кратчайшее время полностью освободить Курскую область. По его словам, он ежедневно связывается с военнослужащими, воюющими в регионе. Он также дал распоряжение создать зону безопасности у границы.
В Генштабе уточнили, что за пять дней российские военные освободили 24 населенных пункта и 259 кв. км территории в Курской области.
ВС РФ освободили более 86% от площади занятой ВСУ в Курской области, сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов.
Трамп намекнул, что прекращение огня имеет «обратные стороны» для России, но ничего не конкретизировал.
Помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц провел телефонный разговор с российским коллегой, рассказали в Белом доме.
Украинская делегация согласилась на «тяжелые компромиссы» в ходе переговоров с США, заявил спикер МИД Украины Георгий Тихий.
Из Суджи эвакуировали 68 человек, рассказал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
⚡️США контактируют с Россией очно и по телефону, а американские эмиссары будут находиться в Москве пару дней, сообщил американский вице-президент Джей Ди Вэнс
❗️Трамп не считает нужным вводить новые антироссийские санкции, так как он отдает приоритет урегулированию украинского кризиса.
Путин попытается «запутать» американскую стороны на фоне предложения США о 30-дневном перемирии на Украине, пишет газета Politico.
«Судя по тому, как Путин вел себя в ходе предыдущих дипломатических раундов с американцами в последние годы… он, скорее всего, предпочтет затянуть дискуссии, выдвигая разные возражения и предлагая ряд запутанных встречных предложений», — говорится в материале.
❗️ВС РФ выбили военнослужащих ВСУ из слободы Подол и поселка Меловой в Курской области, сообщили в Telegram-канале «Северный ветер» группировки войск «Север».
Федеральное агентство США по международному развитию (USAID) расторгло грантовое соглашение с Фондом поддержки энергетики Украины на сумму $75 млн:
«Прекращение гранта ограничит доступ Украины к финансированию критически важных закупок для энергосектора».
Рассуждения Зеленского о защите независимости Украины смешны, поскольку он вверг страну в тотальную зависимость и извратил до предела ее конституцию, сказала официальный представитель МИД Мария Захарова «Известиям».
Украина должна продолжать мобилизацию в случае объявления перемирия, считает украинский депутат Роман Костенко.
США надеются, что Россия согласится на временное перемирие. По словам Трампа, американские эмиссары уже едут в Москву обсуждать эти вопросы.
Министр иностранных дел Сербии Марко Джурич сообщил, что отозвал голос за резолюцию ООН по украинскому конфликту, содержащую антироссийские тезисы.
В Минобороны рассказали, что около 18:00 средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью.
❗️Финляндия не намерена отправлять военных на Украину, обозначил премьер-министр Петтери Орпо.
Россия при любом мирном соглашении по урегулированию конфликта на Украине сохранит за собой занятые территории, считает The Wall Street Journal.
Киев готов подписать рамочное соглашение по редкоземельным металлам с Вашингтоном, заверил Зеленский.
Украина не признает утраченные территории российскими по итогам возможных переговоров, заявил Зеленский.
Украинцам за границей дадут возможность получить паспорт без предоставления военно-учетных документов, обозначил глава министерства национального единства Алексей Чернышов. Сейчас это запрещено якобы для мотивации уехавших вернуться, однако чиновник считает, что это не работает.
Зеленский подтвердил, что делегации обсуждали вопрос наложения санкций на РФ в случае нарушения перемирия, но «говорить об этом пока рано»:
«Если русские продемонстрируют, что они готовы на предложение Америки, то я думаю, будут соответствующие решения, а если они не готовы — мы очень надеемся, что американская сторона продемонстрирует именно то, о чем она говорила».
США усилят Украину в случае отказа России от предложения о 30-дневном прекращении огня, считает Зеленский.
Зеленский заявил, что не получал официального приглашения от президента США Дональда Трампа приехать Вашингтон.
По факту атаки со стороны ВСУ на комбикормовый завод в Курской области возбудили уголовное дело о теракте против мирного населения.
В Краснодарском крае вдове участника СВО выставили счет после смерти мужа, выяснил Telegram-канал «Русская Община ZOV». Мужчину мобилизовали осенью 2022 года, во время службы он погиб. Вскоре после похорон супруге пришло письмо в требованием возместить «выплаченную пенсию». «Русская Община ZOV» считает, что это незаконно, поэтому канал намерен помочь вдове.
На фоне стремительного продвижения ВС РФ в Курской области Зеленский заявил, что ВСУ продолжают выполнять задачи в регионе, а командование делает все необходимое.
На Украине пройдут выборы, но только после окончания военных действий и отмены военного положения, уточнил украинский президент Владимир Зеленский. По его словам, после перемирия разработают пошаговый план завершения конфликта с гарантиями безопасности. Итоговый документ в том числе будет включать проведение выборов на Украине:
«После окончания войны будет снято военное положение и после выборы будут проходить в соответствии с украинским законодательством. Никто ничего специально откладывать не будет. Нам нужно сосредоточиться на первых шагах, чтобы была тишина».
В случае достижения договоренности о перемирии на Украине за ее соблюдением можно будет следить со спутников, заявил госсекретарь США на брифинге в аэропорту Шэннон.
Во время штурма опорного пункта ВСУ в районе села Улаклы в ДНР военнослужащие 68-го армейского корпуса захватили американский бронеавтомобиль Humvee. Видео предоставлено Минобороны России.
Сделку о доступе США к полезным ископаемым Украины «не стоит рассматривать как гарантию безопасности», однако она даст Вашингтону «прямую заинтересованность» в прекращении боевых действий. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио на брифинге в аэропорту Шэннон.
Великобритания «должна удвоить усилия для достижения прочного и надежного мира на Украине». Об этом заявил премьер-министр Кир Стармер, выступая в нижней палате британского парламента. По его словам, в ближайшую субботу он намерен «собрать международных лидеров, чтобы обсудить, как мы можем добиться дальнейшего прогресса», сообщает Sky News.
Прошедшие в Саудовской Аравии переговоры делегаций США и Украины касались «того, как будет выглядеть переговорный процесс» и включали «разговоры о территориальных уступках», заявил госсекретарь Марко Рубио. Об этом сообщает The Guardian.
Спецпосланник США Стив Уиткофф в ближайшее время может посетить Москву для встречи с руководством России, сообщает Bloomberg. В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио на брифинге не подтвердил, но и не опроверг эти сведения.
Глава Чечни Рамзан Кадыров показал кадры, снятые во время операции «Поток». На них можно видеть находящихся в газовой трубе бойцов на привале. По словам Кадырова, операция «вошла в историю как одна из самых смелых и эффективных, благодаря которой наши войска сумели прорвать оборону ВСУ». Он напомнил, что в ней принимали участие и бойцы спецназа «Ахмат» МО РФ.
Госсекретарь США Марко Рубио считает, что в переговорах об урегулировании на Украине будет затронут вопрос о санкциях стран ЕС против России, сообщает ТАСС.
После прошедших в Джидде переговоров Украины и США в Еврокомиссии заявили, что Брюссель никогда не занимал провоенную позицию и всегда поддерживал мир, сообщает РИА Новости.
Президент Украины Владимир Зеленский остался доволен результатами переговоров с представителями США в Саудовской Аравии, сообщает Der Spiegel.
«Мы выиграли первую битву», — заявил Зеленский.
Украинская сторона регулярно передает Соединенным Штатам данные о российских боевых самолетах для перепрограммирования систем радиоэлектронного противодействия AN/ALQ-131, установленных на истребителях F-16. Об этом сообщает издание 19FortyFive.
За минувшие сутки подразделения ВС РФ продолжили наступление в ДНР, ЛНР, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, сообщает Минобороны России. Противник потерял до 1000 военнослужащих, а также четыре бронетранспортера, четыре бронированные машины, 15 артиллерийских орудий, 16 автомобилей, шесть складов с боеприпасами и две станции радиоэлектронной борьбы. Средствами противовоздушной обороны сбиты три управляемые авиационные бомбы JDAM, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS и 91 беспилотник.
❗ В Курской области над поселком Мирный (пригород Суджи) 11-я бригада ВДВ водрузила российский флаг, сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны».
В Генштабе ВСУ признали существенное продвижение российских войск в Курской области, сообщает «РБК-Украина».
В Подмосковье шесть пострадавших от вчерашней атаки украинских беспилотников остаются в больницах, одна пациентка — в крайне тяжелом состоянии. Об этом со ссылкой на Минздрав РФ сообщает РИА Новости.
⚡️ В Курской области ВСУ атаковали комбикормовый завод в селе Козыревка Большесолдатского района, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. Разрушен цех, повреждено другое имущество. Погибли четыре сотрудника предприятия — трое мужчин и одна женщина. Еще одного мужчину с тяжелыми ранениями везут в Курскую областную больницу.
Козыревка находится в 15 км от Суджи.
Зачистка Суджи в Курской области продолжается, украинские военные прячутся в подвалах, сообщает РИА Новости со ссылкой на бойцов российской группировки войск «Север».
На Украине больше не считают, что поставленные для ВСУ западные истребители F-16 смогут радикально повлиять на положение дел в вооруженном конфликте, пишет издание Military Watch Magazine со ссылкой на представителя Военно-воздушных сил (ВВС) Украины Юрия Игната.
«Сомнения украинцев относительно ограничений F-16 резко отличаются от ранее выраженных больших надежд на то, что эти истребители переломят ситуацию», — говорится в материале.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия внимательно изучает заявления, сделанные по итогам переговоров между США и Украиной, и ожидает, что официальные лица США проинформируют Россию о деталях прошедшей встречи.
За минувшие сутки российские силы наносили артиллерийские и воздушные удары по формированиям ВСУ в Сумской области Украины, сообщает Минобороны России. Под удар попали подразделения противника, располагавшиеся в районе 15 населенных пунктов.
❗ За сутки потери ВСУ в Курской области составили более 260 военнослужащих, двое сдались в плен, сообщает Минобороны России. Кроме того, уничтожены танк, три боевые машины пехоты, три бронетранспортера, десять боевых бронированных машин, восемь автомобилей, три орудия полевой артиллерии, бронированная ремонтно-эвакуационная машина и три пункта управления беспилотниками.
⚡️ В ходе наступательных действий на Курском направлении подразделения группировки войск «Север» освободили населенные пункты Казачья Локня, 1-й Княжий, 2-й Княжий, Замостье и Мирный, сообщает Минобороны России.
В ходе переговоров представителей Украины и США в Саудовской Аравии президент Владимир Зеленский лично «направлял действия украинской делегации в дистанционном режиме», согласие на перемирие дал тоже он. Об этом сообщил спикер МИД Украины Григорий Тихий.
В Москве скептически относятся к идее о 30-дневном прекращении огня в конфликте с Украиной, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленных российских чиновников.
Один из них выразил мнение, что «предложение о прекращении огня с точки зрения Москвы выглядит как ловушка, потому что Путину было бы трудно остановить войну без каких-либо конкретных гарантий или обещаний».
Официальных комментариев на этот счет нет, подчеркивает агентство.
При попытке переброски в окрестности Часова Яра уничтожена группа украинских военнослужащих, отправленных туда с курского направления, сообщает ТАСС со ссылкой на сведения из российских силовых структур.
❗Мирный житель Дзержинска (Торецка) ранен после обстрела со стороны ВСУ, сообщил глава городского округа Горловка Иван Приходько.
Глава Национальной разведки США Тулси Габбард в соцсети Х подтвердила, что Вашингтон возобновил передачу Киеву разведывательной информации после паузы, возникшей из-за ссоры Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме.
В боях с украинской армией в Курской области Вооруженные силы России побеждают и близки к «полному триумфу». Об этом в интервью радиостанции TOK FM заявил польский генерал Богуслав Пацек.
«У Украины трудная ситуация, и россияне отдают себе отчет в том, что на этом этапе войны они побеждают», — сказал генерал Пацек.
Канцлер Германии Олаф Шольц выразил согласие с предложениями о 30-дневном прекращении огня на Украине.
«Идея 30-дневного прекращения огня - важный и правильный шаг на пути к справедливому миру для Украины», - написал он в соцсети X.
По его словам, теперь дело за Россией.
Анализ спутниковых снимков подтверждает, что российские войска отбросили силы ВСУ в Судже Курской области, сообщает британский телеканал Sky News.
Украинской операции в Курской области «осталось немного времени, возможно, несколько дней или недель». Об этом пишет испанское издание El Pais со ссылкой на военнослужащих ВСУ, с которыми побеседовали журналисты.
Кроме того, со ссылкой на американский Институт изучения войны El Pais отмечает, что происходящие с ВСУ в Курской области события следует квалифицировать как «развал украинского фронта».
Спецназ Росгвардии совместно с подразделениями Минобороны РФ нанес удары по отступающим военнослужащим ВСУ в Суджанском районе Курской области. Видео предоставлено Росгвардией.
В Варшаве подтвердили возобновление поставок военной помощи США для Украины, об этом в соцсети Х написал заместитель министра национальной обороны Польши Павел Залевский.
«Снова начали транспортировку американского оружия через POLLOG HUB в Ясенце на Украину», — написал он.
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заверил, что Соединенные Штаты с пониманием относятся к требованиям Киева по гарантиям безопасности, переговоры по этому вопросу будут продолжаться. Его слова приводит «Европейская правда».
В свою очередь, «Страна.ua» со ссылкой на Ермака сообщает, что представители Украины и США на следующей неделе начнут детально обсуждать возможность прекращения огня на 30 дней.
❗ В Горловке (ДНР) в результате обстрела со стороны ВСУ поврежден жилой дом, сообщает глава города Иван Приходько.
Аэрокосмическая компания Maxar Technologies снова открыла для украинских военных доступ к спутниковым снимкам, сообщает «Страна.ua». Таким образом договоренности о возобновлении американской военной помощи Украине уже реализуются на практике.
⚡️ Флаг России поднят в самом центре Суджи, сообщает Telegram-канал «Северный ветер».
На снятых с дрона кадрах видно, как российские военнослужащие устанавливают флаг России и Воздушно-десантных войск на водонапорную башню в Судже. Рядом с этим местом находятся центральная городская площадь и местная администрация.
Любые договоренности по Украине должны проходить на российских условиях, заявил зампред Совета Федерации Константин Косачев.
«Любые договоренности (при всем понимании необходимости компромиссов) — на наших условиях, не американских. И это не шапкозакидательство, а понимание того, что реальные соглашения по-прежнему пишутся там, на фронте. Что должны понимать и в Вашингтоне», — написал он.
Присутствие на украинской территории войск стран НАТО в любом качестве и под любым флагом, в том числе в роли миротворцев, является угрозой для России. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью американским блогерам Науфалу, Джонсону и Наполитано.
Ряд стран Европы, включая Великобританию, стремятся подтолкнуть Трампа к агрессивным действиям против России и поднять ставки по Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американским блогерам Науфалу, Джонсону и Наполитано.
Часть украинских формирований в Курской области, включая представителей наиболее боеспособных бригад ВСУ, начала отступление на территорию Украины, сообщает американский журнал Forbes.
Боевая работа реактивной системы залпового огня «Ураган» в зоне специальной военной операции. Видео предоставлено Минобороны России.
После переговоров Киева и Вашингтона в Саудовской Аравии сразу три европейских политика сделали очень схожие заявления со словами «Мяч на стороне России». Речь идет о президенте Франции Эммануэле Макроне, премьер-министре Британии Кире Стармере и верховном представителе ЕС по иностранным делам Кайе Каллас.
Москва считает, что Киеву нельзя доверять в соблюдении перемирия, заявил корреспондент британского канала Sky News в России Айвор Беннетт.
«Более веская причина, по которой Россия предпочитает долгосрочное соглашение краткосрочному, заключается в том, что украинские войска находятся в невыгодном положении. Передышка в боевых действиях дала бы им время перегруппироваться, так почему же Москва согласилась бы на это?» — написал он.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз подтвердил, что за ночь силы ПВО сбили над регионом 12 украинских беспилотников самолетного типа.
«Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают на местах», — написал он.
Президент США Дональд Трамп «поставил Владимира Зеленского на место», сообщила в интервью телеканалу Fox News пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
«Он [Трамп] — главный переговорщик, и он поставил Зеленского на место и сказал ему, что американцы серьезно настроены на долгосрочное мирное соглашение. И мы очень, очень довольны тем, как сложилась сегодняшняя сделка с украинцами. И мы надеемся, что это будет продолжаться долго и вечно — такова цель президента Трампа, и мы надеемся, что сможем достичь этой цели», — сказала она.
Власти Украины могут попытаться сорвать режим прекращения огня, чтобы спровоцировать Россию. Такое мнение в эфире YouTube-канала Dialogue Works высказал бывший глава аппарата государственного секретаря США Лоуренс Уилкерсон.
«Считаю, что нам нужно волноваться об украинцах и отдельных элементах на Украине <…>. Они могут делать то же самое, что делали на протяжении 2000-х: злить русских», — сказал эксперт.
Главком ВСУ Александр Сырский уволил генерал-майора Дмитрия Красильникова, сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая. В России Красильников внесен в список экстремистов и террористов, его считают причастным к преступлениям в Курской области.
В Судже Курской области Вооруженные силы России продолжают активные боевые действия, сообщает ТАСС. При этом возможностей для бегства у ВСУ уже почти не осталось, сообщил агентству источник из силовых структур.